• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

И то же в вазАХ ОЧАРОВАНЬЕ…

Реклама на dsnews.ua

Хрусталь прозрачный, большой или маленький — вот практически весь ассортимент ваз для домашнего интерьера времен СССР. Да еще, пожалуй, расписные глиняные кувшины. Зато сегодня наш потребитель наконец-то окунулся в мировой интерьерный контекст и — потерялся в нем. Слишком громаден и разнообразен нынче выбор: муранское стекло и бронза (Италия), античная керамика (Греция), элитный фарфор (Германия), чувственные формы из дерева (Египет, Марокко)… На деле же все не так сложно: ваза просто должна соответствовать интерьеру квартиры. Если же стиль интерьера расплывчат или еще не определен, лучший выбор, советуют специалисты, — все тот же... хрусталь (правда, в новом дизайнерском обличье), который оказался универсальным материалом "на все времена", уместным в любом интерьере.

Игра в классики

Возвращается хрусталь в наши жилища разными путями: одни извлекают его из запыленного бабушкиного секретера (остромодный сегодня винтаж), другие предпочитают вещи, которым дизайнеры придали "второе дыхание" с помощью новых идей и технологий. "Новый" хрусталь более изящен, тонок и по-прежнему наиболее "дружелюбен" к цветам. Если нужна ваза именно для цветов, и думать не надо, что выбрать. Тем более, предложений от известных производителей (Lobmeyr, Австрия; Daum, Ligne Roset, Франция; Driade, Италия) более чем достаточно.

"Прозрачные" формы остаются у нас одними из наиболее востребованных. Правда, популярные в Европе вазы-"колбочки" из очень тонкого прозрачного неокрашенного стекла, напоминающие сосуды из химической лаборатории, так и не стали местным трендом. Зато актуально расставлять цветовые акценты в классическом интерьере с помощью изысканных ваз из муранского стекла. Кстати, настоящее муранское стекло, а не ширпотреб, маскирующийся "под Италию", — это всегда произведение искусства, сделанное только вручную. И, соответственно, недешевое (см. "ВД", № 31, 2006 г.).

А вообще, стекло, по мнению специалистов, — один из самых простых и демократичных материалов, в то время как, скажем, фарфор "дышит" аристократичностью. Хотя далеко не все поклоняются "прозрачности". Один из фитодизайнеров рассказал "ВД", что стекло в солидном интерьере "вообще не позиция", и если уж вы — сторонник истинной классики, тяготеющей к предметному интерьеру, следует выбирать керамические вазы. А поскольку наши соотечественники в основном консервативны, они чаще всего и выбирают "классические" обтекаемые формы, спокойные природные цвета. По словам Инны Юрченко, заместителя директора по развитию бутика декора TEAMO (Киев), "украинцы лояльны ко всему натуральному, в почете дерево, керамика и стекло. Например, в Европе очень популярны вазы из пластика и его высокотехнологичных модификаций, но в Украине они не прижились — возможно, из-за негативного имиджа изделий из дешевого китайского пластика, некогда хлынувшего на украинский рынок и оставившего не лучшие впечатления о своем качестве".

Тем временем именно из современных полимеров (полирезин, полистоун) европейские производители создают вазы в классическом стиле (кашпо Jim Jon, полистоун, Голландия; ваза French Antique, полирезин, Эстония, 894 грн.), поскольку эти материалы позволяют добиваться тончайших скульптурных эффектов. Как рассказала "ВД" Инна Гамлий, директор интерьерного салона "Диковина" (Киев), "на утонченных вазах из синтетических материалов четко видны мелкие детали "лепки" — растительные орнаменты, фигурки мифических существ. Внешне такие вазы действительно похожи на натуральные, хотя на самом деле легкие, как пластик. Они надежны — их сложно разбить или поломать, но в Украине к подобным синтетическим материалам все еще относятся с недоверием". Хотя само восприятие вазы как отдельного элемента интерьера, а не только сосуда для срезанных растений, уже хорошо прижилось.

Лед и пламень

Реклама на dsnews.ua

"Сегодня ваза — это, прежде всего, предмет интерьера, и только потом — сосуд для цветов, — говорит Диана Андриасова, фитодизайнер компании FLO-natural flowers (Киев). — Подбирать ее следует после того, как сложилась определенная концепция интерьера или в уже готовую комнату". Кстати, об интерьере: помимо "чистых" стилей (классика, хай-тек, модерн), встречается все больше их взаимопроникновений. А среди потребителей — все больше "радикальных консерваторов". К таковым можно отнести, к примеру, тех, кто не в восторге от экспериментов с синтетическими материалами, но хочет быть модным. И в результате обзаводится вазой в стиле фьюжн, изготовленной сразу из нескольких традиционных материалов. Эклектика очаровывает. Особенно популярны контрастные сочетания керамики и бронзы (ваза G&C, керамика и бронза, Дания, 710 грн.), латуни и фарфора (кашпо "Риццио", латунь и фарфор, Голландия, 2176 грн.; ваза "Монтана", стекло, латунь, фарфор, Голландия, 2727 грн.).

Сами же традиционные материалы становятся очень нетрадиционными по форме и цветовому исполнению. Например, в керамике и стекле как никогда актуальны черно-белые цвета ("Белая хризантема", керамика, Голландия, 1068 грн.; "Черная хризантема", стекло, Голландия, 1350 грн., белая ваза "Ночное сияние", стекло, Голландия, 1675 грн.). Очень эффектны цветовые эксперименты с деревом (ярко-салатовая ваза "Абака", кокосовое волокно, Испания, 1320 грн.; ярко-розовая амфора "Рей", ротанг и стекло, Испания).

По словам Инны Гамлий, "большинство актуальных сосудов остались верны традиционным обтекаемым формам", а их "модерность" заключается в нестандартности цветовых решений (очень яркая окраска, ненатуральные цвета или сочетания таких цветов). Причем именно керамика, считает Инна, "более других материалов годится для воплощения смелых дизайнерских решений, а стекло, несомненный фаворит еще два-три года назад, утрачивает свои позиции, и прежде всего — в авангардном интерьере". А вот керамика то и дело пестрит то затейливыми цветочными мотивами (бело-голубая ваза "Аннет", Голландия, 741 грн.), то модной полоской (Happy Art, Голландия).

Впрочем, по мнению Инны Юрченко, "экспериментальные по цвету и материалам вазы очень часто привлекают внимание покупателя. Но редко кто решается на "радикальную" покупку, поэтому владельцы модных бутиков не спешат привозить в Украину то, что модно в Европе, оценивая спрос с точки зрения верного традициям и немного консервативного украинца".

Ну, очень большие!

Форма ваз — предмет для отдельного исследования. Амфоры, кувшины, "бутылки", "капли", конусы, квадраты… Хай-тековские формы вообще не поддаются описанию. Зато размеры вполне вычислимы — от 10 см (специально для первоцветов) до полутора метров в высоту. Мода на высокие напольные вазы — результат появления сектора жилья соответствующего метража. По словам Галины Байкеныч, директора по развитию интернет-магазина эксклюзивных предметов интерьера mojahata.com.ua (Львов), "высокие массивные вазы чаще всего приобретают для декорирования интерьеров загородных частных домов — в такие вазы можно ставить большие искусственные цветы или сухоцветы. Впрочем, они выглядят вполне самодостаточно и без цветочных дополнений.

Инна Гамлий советует обратить внимание на высокие вазы из окрашенного в холодные цвета стекла — именно такие будут особенно актуальны в скором времени (голубая ваза Florero Julio, матовое стекло, 100 см, Испания, 740 грн.; белая ваза "Кристин", матовое стекло, 93 см, Голландия, 2490 грн.).

Среди тенденций сезона — вазы с "крышечками". Правда, этот "верх" эгоистичности и самодостаточности цветочных сосудов более походит на таинственные саркофаги, чем на емкости для цветов (ваза с крышкой "Колониальный этник", керамика с эффектом старения, Дания). Такой себе привет вечности. А вот небольшие вазы более "живых" форм и расцветок, как рассказал "ВД" один из специалистов по декору, можно использовать в повседневности как сменные аксессуары, но не интерьера, а… вашего гардероба. Ибо, оказывается, все дизайнерские тенденции, воплощаемые в вазах, очень тесно связаны с миром моды. И чтобы узнать, вазы каких расцветок будут актуальны в новом сезоне, достаточно сходить на очередной "фешн". После чего накупить вазочек в нужной цветовой гамме, подобрать к ним в тон пару-тройку обновок и, пригласив гостей, покрасоваться в соответствующем интерьере. Эффект гарантирован.

Облегчает задачу выбора появление все большего количества "семейств" ваз. В таких сериях или коллекциях с экзотическими названиями — от 3 до 10 и больше предметов разных форм и размеров, объединенных единой цветовой и стилевой идеей. Купив несколько предметов из одной серии (или ее всю), можно установить их в разных местах квартиры для акцентирования стиля, или же в одном месте — для усиления эффекта.

МНЕНИЕ.

ИННА ШЕВЧЕНКО. Директор отдела сбыта магазина декора ООО "Скорпио" (Киев)

— Одна из актуальных тенденций — располагать вазы группами. Тогда они не только дополняют интерьер, но и друг друга. Сосуды в таких ансамблях могут быть разными по форме, но должны быть одинаковыми по стилю и гармонировать с интерьером. В этом году очень актуальны вазы в стиле Кензо (Кензо Такада — культовый японский дизайнер — прим. "ВД") в бело-красно-черной цветовой гамме, а также вазы насыщенных красного, бордового, зеленого и синего цветов. В моде также всевозможные инкрустации и ручная роспись. Стеклянные вазы — идеальное дополнение интерьера в стиле хай-тек и модерн, а в классическом и итальянском — актуальны вазы из дерева манго, серебра и бронзы.

МНЕНИЕ.

ЛАРИСА ЗОЗУЛЯ. Директор по развитию компании "Аллен"

— Наибольшей популярностью сегодня все же пользуются стеклянные вазы, их рано списывать со счетов — они практичны, к тому же стекло подойдет к любому стилю в интерьере. Главное в таких вазах — цвет, это признанная европейская тенденция, не всегда даже фактуры и формы соответствуют общему стилю помещения, но подходить по цвету должны обязательно. К примеру, сейчас как никогда актуальны технологии добавления к составу стекла оксидов различных металлов для придания им уникальных расцветок.

    Реклама на dsnews.ua