• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Основное дышло

Реклама на dsnews.ua

Судьба Конституции озаботила всех и вся. Дня не проходит, чтобы "информированные источники" не выдали на-гора кипу бумажек, которые якобы являются версией нового документа страны, разработанного в Секретариате президента, лично президентом, Блоком Юлии Тимошенко, лично Юлией Владимировной, регионалами, лично Виктором Федоровичем. Впрочем, нет. Януковича в этой лавине законотворчества не наблюдается. И, может, это к лучшему. Но и он в процессе наверняка примет участие. Ведь переработка и дополнение очень серьезных постулатов превратились в какую-то эпидемию. Даже такая серьезная институция, как Ватикан, впервые за полторы тысячи лет пересмотрела список смертных грехов, и к семи уже существующим (гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность, уныние) добавились загрязнение окружающей среды, манипуляции на генном уровне, богатство неприличных размеров, принуждение к бедности, употребление и распространение наркотиков, морально сомнительные эксперименты, нарушение фундаментальных законов человеческой природы. У нас католиков, конечно, меньше, чем в Италии, но желающих быть святее, чем Папа Римский, хватает, поэтому производить все новые и новые конституции будут с завидной регулярностью.

Беда, правда, в том, что, кроме Основного Закона, есть в Украине и проблемы помельче. Например, такая вот незадача, как инфляция. Она, негодная, прет вверх, и неизвестно, как с такой тенденцией бороться. Видимо, поэтому в политическом блоке, подарившем стране единственного премьер-министра женского пола, родилось следующее заявление: "Как стало известно из хорошо информированных источников, Партия регионов готовит широкомасштабную специальную дезинформационную кампанию, направленную на раздувание инфляционных процессов. На это "благородное дело" планируется

по-тратить десятки миллионов долларов". Злые умы из ПР запустят "целый сериал из "рекламных роликов", которые бы массово размещались на основных телеканалах страны". По данным бютовцев, "в телероликах будут подаваться преувеличенные утверждения относительно инфляционных процессов, а по одному из сценариев, вообще будут содержаться призывы скупать продукты и другие товары повседневного потребления". Таким образом, невольными заложниками черной пропаганды, по мнению БЮТ, рискуют стать соотечественники, поскольку "подобного рода спецоперации — это один из инструментов, подстегивающих цены". Все было бы хорошо, но заявление "сердечников" до боли напоминает то, что говорили регионалы, когда сами рулили Кабмином. Получается, что БЮТ едва ли не впервые за свою историю сплагиатил идею у своих оппонентов?

Из непонятностей меньшего масштаба стоит отметить диалог главного коммуниста и патриарха национал-демократического движения. "Кендзер в свое время привлекался к ответственности за то, что тырил портянки у солдат. Вы понимаете, за что этот человек привлекался к ответственности? И он сегодня объясняет, чьи интересы он защищает? Вывод один: цирк уехал, а клоун остался", — сказал Петр Симоненко. "Когда-то в прошлом созыве я уже реагировал на реплику этого циркача без цирка. Я сознавался, что совсем недавно с крыши дома своей матери вытащил пулемет, миномет и танк. И они сейчас в боевом состоянии в селе у мамы во дворе стоят. Так я обкрадывал Вооруженные силы Советского Союза, и они обеднели и ослабли так, что развалились", — ответил Ярослав Кендзер. В свое время за более безобидные реплики в свою сторону Ярослав Михайлович "бил в кадык" клеветников, а тут обошлось без драки…

Кроме того, непонятно, с чего бы это регионал Василий Киселев вспомнил, что 1 апреля прошлого года бютовец Андрей Шкиль попал в ДТП. Теперь Киселев, видимо, проведя собственное расследование, выяснил, что Шкиль тогда был нетрезв, и обратился за разъяснениями в Генпрокуратуру. Реакции от бютовца (известного своей оперативностью в таких вопросах) не последовало, что дало обильную пищу для сплетен.

И в завершение уж о совсем мелком. Очередной слух об увольнении Виктора Балоги с должности главы Секретариата президента мелькнул со скоростью метеора. Злые языки немного посудачили о том, что Виктора Ивановича заменит Андрей Кислинский, и оставили тему без продолжения, занявшись, видимо, переформатированием Конституции и ознакомлением с новым списком смертных грехов.

    Реклама на dsnews.ua