• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Депозиты

Реклама на dsnews.ua

16,5% годовых — максимальная ставка по сберегательным (с выплатой процентов в конце срока) вкладам в гривне сроком на полтора года. Предлагает: ОАО "Родовид Банк", вклад "Ощадний". Досрочное расторжение договора по ставке 1% годовых. Без права пополнения. Минимальная сумма вклада — 500 грн.

Грядет очередное укрепление гривни, а с ним не за горами и уменьшение депозитных ставок, предупреждают финансисты. "В случае более существенного укрепления гривни произойдет массовый уход населения из долларовых депозитов, что может привести к существенному снижению ставок по вкладам в нацвалюте", — считает Александр Охрименко, советник председателя правления ОАО "АБ "Укргазбанк". "Уже сейчас доходность депозитов в гривне постепенно приближается к аналогичному показателю валютных вкладов. И эта тенденция будет сохраняться", — подтверждают в компании "Простобанк Консалтинг". Впрочем, не все финансисты напрямую увязывают удешевление вкладов и нацвалюты. "Гривню банки, как правило, размещают в высокодоходные продукты — кэш-кредиты, кредитные карты. Поэтому особых причин снижать депозитные ставки в связи с укреплением гривни и возможным увеличением объема депозитного портфеля в этой валюте у банкиров, думаю, не будет", — полагает Антон Шаперенков, начальник департамента розничного бизнеса и дистрибуции VAB Банк. Следует также отметить, что действий, направленных на укрепление национальной валюты, правительство пока не осуществляет.

ПИФы

-2,9% — максимальное падение цен на инвестсертификаты интервальных паевых фондов на минувшей неделе. Продемонстрировал: "Премьер Фонд Доход и Рост", КУА Foyil Asset Management Ukraine. Вознаграждение КУА — 3,5%. Комиссия при продаже сертификатов — 0,5-0,9%.

Несмотря на праздничное настроение, далеко не все паевые фонды на минувшей неделе продемонстрировали положительные показатели работы. Если большинство открытых ПИФов смогли преподнести вкладчикам мартовский подарок в виде хотя бы незначительного подорожания сертификатов, то интервальные фонды продемонстрировали отрицательную доходность. По итогам, недели с 3 по 10 марта, доход открытых ПИФов составил в среднем 0,8%. Цены на сертификаты интервальных фондов упали на 0,4%. Отрицательная динамика интервальных ИСИ слегка уступает показателям недельного падения основного индикатора украинской фондовой биржи — индекса ПФТС.

"В течение этой недели индекс ПФТС отмечался в основном снижением, которое, по итогам периода, составило 0,55%", — отмечают аналитики ОАО "Родовид Банк". Если раньше игроки рынка объясняли негативную динамику преимущественно влиянием внешнего новостного фона, то недавнее проседание фондов связывают с преимущественно внутренними неурядицами. По мнению представителей управляющих компаний, положительной работе институтов совместного инвестирования на прошлой неделе помешало усиление напряжения в газовых переговорах с Россией и очередная активизация идеи роспуска украинского парламента.

Кредиты

Реклама на dsnews.ua

ИПОТЕКА

9,09% годовых — минимальная эффективная ставка по кредитам на покупку квартир б/у в швейцарских франках. Предлагает: ОТР Bank. Ставка плавающая — фиксируется на 1 год.

Экзотика не чужда украинскому рынку ипотеки: вскоре тут могут появиться кредиты, номинированные в японской иене. У банкиров есть мнение, что валюта страны Восходящего Солнца понравится заемщикам больше, чем швейцарский франк (последний оказался рискованным из-за значительных колебаний курса, "съедающих" экономию на более низкой кредитной ставке). "Швейцарский франк пока не пользуется большой популярностью, так как дорожает по отношению к доллару (хотя и не настолько стремительными темпами, как это было с евро). Японская же валюта, хотя и считается волатильной, не имеет склонности к резкому подорожанию или обвалу", — считает Виталий Ломакович, глава правления БМ Банк. Сторонники японских денег рассчитывают, что смогут выдавать жилищные кредиты в иене под 7-8% годовых. Для сравнения: эффективные ставки по годовым кредитам в швейцарских франках сейчас на уровне 9-10%, в долларах США — 12-13%.

ТОВАРЫ

Высокий уровень невозврата (7-15% от общего объема) кредитов наличными "на любые цели" обеспечивает им "почетное" второе место в когорте самых дорогих на рынке (после ссуд, предоставленных на приобретение товаров без справки о доходах). Эффективные ставки по ним в некоторых финучреждениях достигают 50-60% годовых. "Если к этим невозвратам добавить себестоимость денежного ресурса, стоимость обслуживания кредита со стороны банка и маржу вместе с курсовыми рисками, получается процентная ставка на уровне не менее 25-30%. Поэтому, на мой взгляд, в ближайшем будущем стоимость кэш-кредитов значительно не снизится. А вот общий объем операций на рынке будет медленно сокращаться", — считает Андрей Половченко, директор компании "Кредитная Консультация".

АВТО

9,75% годовых — минимальная эффективная ставка по автокредитам в гривне на 5 лет. Предлагает: ОАО "АКБ "Укрсоцбанк". Предложение акционное (действует до 1 апреля), предполагает более высокие страховые тарифы.

Украинские финансисты в один голос убеждают потенциальных клиентов не рассчитывать на удешевление автокредитов до европейского уровня даже в связи со вступлением Украины в ВТО. "Членство в ВТО никак не повлияет на процентные ставки по автокредитам. Присутствие на украинском рынке иностранных банков, как показывает практика, не ведет к приравниванию процентных ставок по кредитам к общеевропейским", — утверждает Дмитрий Замотаев, начальник управления кредитных продуктов розничного банкинга ОАО "АБ "Укргазбанк". "Ожидаемого снижения процентных ставок по кредитам для населения, которое связывают с усилением конкуренции, не произойдет, — подтверждает Валерий Олейник, заместитель председателя правления ЗАО "АБ "Диамантбанк". — Конкуренция на банковском рынке повысится, но иностранные банки приходят в Украину зарабатывать. Если же некоторые из них и решатся на снижение ставок, то это будет единичные случаи, которые можно будет рассматривать как рекламный ход".

    Реклама на dsnews.ua