• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вижу землю!

Реклама на dsnews.ua

"Маршрутами внутри Украины не занимаемся, зачем нам лишняя головная боль? — откровенно поведала "ВД" Оксана Бидула, представитель ЧП "Бидула" (Черкассы). — Наши сограждане спрашивают, есть ли в турах за 700-800 грн. кондиционеры в номерах(?)!". Иная точка зрения: надо готовиться к буму на рынке внутреннего туризма. Мол, Восточная Европа отгородилась от нас Шенгеном, Старый Свет ужесточает визовые требования, турецкие и египетские курорты давно освоены и уже совсем не дешевы… "ВД" поинтересовалась особенностями освоения отечественных маршрутов.

Вы нас не ждали…

"А я и не жду от наших дорог и отелей ничего хорошего, хотя поездил по зарубежью, есть с чем сравнить. Могу обойтись и без телевизора в номере. Просто хочу детям показать то, что еще не разрушили, — поделился с "ВД" один из участников тура "Новый 2008 год в Полтаве", медик с научной степенью, любитель истории. — Вот только экскурсоводы раздражают — до сих пор читают тексты, написанные еще в СССР, с соответствующей идеологией".

Мотив "успеть посмотреть" — один из специфически украинских. Хотя на самом деле отечественные туробъекты — главная приманка познавательных маршрутов — далеко не везде изувечены временем и людьми. Даже иногда — совсем наоборот. Вот, к примеру, на Черкасщине который год титанически разрабатывают, согласно правительственной программе, "золотую подкову" области (легендарные Холодный Яр, Суботов, Чигирин, Моринцы). Корреспонденты "ВД" решили лично уточнить, что они увидят, проехав по "подкове", не обветшало ли поместье Энгельгардта (которое никак не переоборудуют из школы в музей), не обмелела ли подземная река Стикс в уманской "Софиевке"? В Звенигородской райраде заверили: туробъекты реставрируются, на хату Тараса Шевченко, усадьбу-музей Вячеслава Чорновила и другие изюминки "подковы" взглянуть не стыдно! А вот где отель для туристов возле Будищанского ландшафтного парка (запланированный к постройке в 2007 г.), сказать затруднились. Поизучав в интернете гостиничный сегмент области, мы поняли: наше желание потратить кровные на отельный комфорт в ореоле "золотой подковы Черкасщины" пока обречено на провал.

Зато "инспекция" "золотого кольца Донбасса" неожиданно порадовала — в местном турагентстве нам предложили новенькие, с иголочки, номера в частном отеле, в непосредственной близости от жемчужины края — Святогорского монастыря (270-500 грн./сутки). Заодно выяснилось: интерес западных и центральных украинцев к восточным регионам (и наоборот) — активная тенденция последних лет. "Почему Новый год в Лубнах? Потому что свежо: все едут в Карпаты, а мы — на Восток", — рассказали "ВД" в киевском турагентстве Кардаша. Турфирмы же восточного региона приманивают "западных" клиентов внедрением уже опробованных на западных территориях услуг (новинка нынешних майских туров — сплав на катамаранах по Северскому Донцу, цены еще не определены, но аналогичный тур по Тернопольщине обойдется в 1390 грн.). Кстати, экстремальный туризм, по словам Людмилы Крыжановской, директора "Укр-Сафари-Тур", — "одно из самых растущих направлений в последние годы". Дмитрий Смирнов, организатор проектов Академии активного отдыха "Путешественник" (Одесса): "Интерес к активному отдыху обусловлен уверенным оформлением среднего класса "офисных работников", для которых это практически единственный способ сменить вид деятельности, разнообразить малоподвижный образ жизни". С увеличением сегмента мини-отелей (преимущественно в Крыму и Карпатах) и "зеленых" усадеб сегодня легче и проще воспользоваться относительно новым направлением санаторно-курортного отдыха — блиц-путешествиями — тем, кто не может позволить себе длительное расслабление. По словам Светланы Лебедевой, руководителя подразделения по внутреннему туризму компании Telehaus International Tourism Ltd., "деловые люди все больше предпочитают украинские курорты, без утомительных перелетов на значительные расстояния, для двух-трехдневного отдыха в семейном кругу".

"Елочки" и "звездочки"

Однако чтобы получить нужную услугу на рынке отечественного туризма, для начала ее нужно найти, что весьма непросто. Поскольку турфирм, занимающихся внутренними маршрутами, ничтожно мало, и большинство из них занимаются только региональным туризмом, с трудом соглашаясь "присоединять к группам в Каменец-Подольском" туристов из Мариуполя. "А гонять наш транспорт по индивидуальному заказу в далекие области нерентабельно", — сообщили "ВД" в одном из агентств. Найти места "расквартировки" можно и без посредников, это дешевле, но и наиболее рискованно. Интернет пестрит "ужастиками" о таком отдыхе, особенно в секторе "зеленого" туризма. Главная претензия: после телефонных договоренностей с хозяевами предоставляется жилье совсем другого качества. В созданной же в прошлом году электронной базе "зеленых" усадеб Украины — всего 600 "достойных" адресов (преимущественно из Западной и Центральной Украины), из которых, однако, только 156 присвоены "елочки" (по аналогии с отельными "звездами"). 1 "елочка" — от 30 грн./сутки, в трех "елочках" (от 200 грн./сутки) должны быть отдельная столовая, ежедневная смена белья, трехразовое питание. Поиск с помощью турфирмы более надежен, но переплатить придется существенно. "Туроператоры, продавая отдых в конкретной усадьбе, при этом увеличивают стоимость услуги не на 10-15%, как это принято в других странах, а до 30-50%", — говорит Владимир Васильев, глава правления Союза содействия развитию "зеленого" туризма в Украине.

Реклама на dsnews.ua

В целом разговоры о большей "бюджетности" внутреннего туризма, в отличие от "выездного", многие специалисты называют не более чем мифом, и вовсе развеянным с появлением VIP-услуг (прежде всего в секторе традиционного санаторно-курортного туризма — именно этот сегмент в наибольшем почете у отечественных богатеев). Марина Гаврилова, директор туристического агентства "Гранд Тур Вояж": "В Украине всего несколько отелей действительно европейского уровня, но и цены в них не ниже". При этом, как посетовала Светлана Лебедева, возможности VIP-клиентов пока весьма ограничены: скажем, в Крыму практически невозможно арендовать виллу, аналогичную тем, на которых привыкли отдыхать украинские толстосумы на Лазурном берегу, или яхту для дальних индивидуальных плаваний.

Услуга подбора индивидуального тура, кстати, имеется в перечне сервисов даже небольших фирм. Причем, как рассказал "ВД" один из менеджеров по туризму, стоимость такого тура в межсезонье часто ненамного дороже поездки в группе в праздничные дни. Ценовые прогнозы на нынешний сезон пока решаются давать немногие туроператоры (скажем, крымские ожидают подорожания услуг на 10-15%). "Майские цены на отели появятся не раньше начала апреля", — поделилась с "ВД" Яна Синица, директор турфирмы "Лазурит" (Донецк). Однако рассказала, что в регионе "держат цены" на уровне прошлого года лишь немногие гостиницы.

Выбор партнера

Поскольку конкуренцией на рынке "внутренних" турфирм и не пахнет, выбор фирмы зачастую сводится к вопросу: или ехать, или… оставаться дома, так как избранный вами маршрут никто больше не предлагает. И все же нелишне прежде всего убедиться в наличии у турфирмы юридического адреса, номера лицензии и опыта работы на рынке. Желающим сэкономить покупать туры лучше у туроператоров, а не у турагентов, зарабатывающих на "накрутках". Качество сервиса, по словам Елены Шиян, менеджера по туризму ЧП "Эксимтур" (Черкассы), не зависит от того, какой статус у продавца. Но предъявлять претензии, в случае чего, все же лучше напрямую туроператору, чем выяснять отношения через посредника-турагента.

Поинтересуйтесь, с какими гостиницами контактирует фирма. Людмила Крыжановская советует выбирать туроператоров, работающих с небольшими частными отелями: "Это довольно неплохие отели, в последнее время их особенно много появилось в Западной Украине". Для автобусных поездок более приоритетны компании, у которых есть собственный автобусный парк (укомплектованный, понятно, не "Икарусами"). Ибо арендованный даже самыми авторитетными фирмами транспорт может не приехать на место сбора туристов.

Большинство экспертов утверждают, что только местные экскурсоводы знают специфику "своего" региона, поэтому не советуют доверять столичным компаниям с "универсальными" гидами для всех маршрутов и городов, включенных в программу. То же касается и инструкторов экстремальных туров — для походов "с адреналином" лучше выбирать местных туроператоров или же центральные агентства, тесно сотрудничающие с регионами. Очень неплохое подспорье — отзывы туристов на профильных сайтах о том или ином личном опыте. А вот общее качество справочной информации по внутреннему туризму, увы, невелико. По крайней мере, корреспондентам "ВД" так и не удалось отыскать в Сети контакты турфирм, предлагающих нашумевший в СМИ несколько лет назад этнотур "Козацькому роду нема переводу". А может, сам тур оказался невостребованным…

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ТОРОХТЕЙ. Директор туристической компании "Наші справи" (Ивано-Франковск)

— Самые активные туристы в Украине — киевляне, затем идут жители Одесской, Винницкой областей, а также западных регионов. В последнее время более активны путешественники из восточных областей, но, к сожалению, для них проблемным остается транспортный вопрос. К примеру, самый удобный способ приехать в Западную Украину из Восточной — воспользоваться железной дорогой, но поездов, курсирующих по таким маршрутам, очень мало, а ехать автобусом более тысячи километров — слишком утомительно. В таких условиях туристическим компаниям выгоднее и проще заниматься пакетными турами в Египет и Турцию, нежели работать с отечественным производителем туристического продукта.

МНЕНИЕ.

ЯНИНА ГАВРИЛОВА. Руководитель туристическо-информационного центра "Український дім" (Киев)

— Внутренний туризм в Украине, вопреки бытующему мнению, возможен круглый год. Несомненно, круглогодичными курортами можно назвать Крым и Карпаты. Сегодня тут достаточно развита инфраструктура и отдохнуть можно даже в феврале — к примеру, только в прошлом году на Южном берегу Крыма открыто 17 бассейнов. Впрочем, не стоит забывать, что туризм — прежде всего поездка к природе или культурно-историческим достопримечательностям, и только потом — вопросы питания и проживания. А туристическими маршрутами богата вся Украина, хотя более освоенными в плане внутреннего туризма остаются западные и центральные регионы.

    Реклама на dsnews.ua