• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сдать оружие!

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Юлия Тимошенко продолжает передел собственности в стране. Власти, с одной стороны, помогают "Привату" взять под контроль "Днепрэнерго", а с другой — отбирают контроль над "Укртатнафтою" (УТН). На прошлой неделе структуры "Привата" предприняли неудачную попытку попугать представителей охраны административного здания "Днепрэнерго" (Коломойскому -1, Ахметову +1 балл за успешность). Народным депутатам от ПР и охране предприятия удалось отбиться от сотрудников фирмы "Безопасность. Охрана. Гарантия", неоднократно замеченных в защите интересов днепропетровской бизнес-группы. По словам Александра Малого, заместителя начальника департамента корпоративного управления НАК "Энергетическая компания Украины", в тот же день состоялось собрание акционеров "Днепрэнерго", на котором государство, владея более 76% акций компании, сменило правление и регистратора предприятия. Согласно решению собрания акционеров, новыми членами правления наравне с представителями НАК "ЭКУ" стали люди, ранее работавшие в структурах "Привата". Но Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку не признает собрание акционеров "Днепрэнерго". Очевидно, теперь "Приват" и СКМ вернутся к баталиям в стенах украинских судов. Однако новая попытка заполучить "Днепрэнерго" не исключена — на 27 марта назначено следующее собрание акционеров энергокомпании.

"Приват" & К° все ближе к потере "Укртатнафти". Верховный Суд Украины (ВСУ) отменил все решения украинских судов о законности покупки 18,6% акций нефтяной компании структурами, близкими к ОАО "Татнефть". По мнению Тимошенко, это значит, что теперь государство владеет 61,6% акций предприятия. "В ближайшие дни мы назначим новое руководство на предприятии", — поспешила заявить Юлия Тимошенко. Сейчас компанию контролирует менеджмент, близкий к трем бизнес-группам: DCH Александра Ярославского, "Приват" Коломойского и Group DF Дмитрия Фирташа. По мнению татарстанских акционеров и Геннадия Корбана, представляющего в конфликте компанию "Корсан" (близка к Коломойскому, Ярославскому и Фирташу), государству не принадлежат спорные 18,6% акций. Корбан уверен, что ВСУ лишь передал дело на рассмотрение в Киевский хозсуд, но ни в коем случае не возвращал в собственность государства 18,6% акций. Хотя ранее именно Корбан добивался возвращения в госсобственность 18,6% акций УТН, чтобы его клиенты совместно с прошлым руководством Минтопэнерго взяли под контроль крупнейший нефтеперерабатывающий завод страны. Теперь же ситуация изменилась, и наличие у государства более 60% акций УТН захватчикам невыгодно — ведь, несмотря на расхожее мнение о том, что Тимошенко отстаивает интересы "Привата", Юлия Владимировна лишь использует олигархов. Пока Коломойский остается без баллов от "ВД": поможет ли решение ВСУ сменить правление УТН — все равно, что гадать на кофейной гуще.

Константин Григоришин намерен реорганизовать "Укрречфлот", 70% акций которого он контролирует совместно с опосредованным владельцем 5% акций RosUkrEnergo Иваном Фурсиным. Предприниматели получили контроль над предприятием в ходе корпоративного конфликта с предыдущим руководством компании. "Старое" руководство "Укрречфлота" во главе с президентом Павлом Подлесным оспаривает в судах законность приобретения 70% акций компании. Очевидно, реорганизация "Укрречфлота" призвана не только оптимизировать ее корпоративную структуру, но и закрепить контроль над компанией за новыми собственниками. На собрании акционеры отзовут президента, изберут гендиректора, переизберут набсовет и ликвидируют ряд дочерних структур. Баллы выставим по итогам собрания, которое состоится 15 мая.

СКМ продолжает консолидировать телекоммуникационные активы. До июня нынешнего года "Цифровые системы связи" (ЦСС) войдут в состав телекоммуникационной группы "Фарлеп-Оптима Телеком", принадлежащей СКМ. Антимонопольный комитет уже разрешил структурам СКМ приобрести контрольный пакет акций ЦСС (+1 балл за успешность). На данный момент СКМ владеет 24% акций ЦСС. Цель СКМ — создать национального оператора фиксированной связи. Интеграция ЦСС в телекоммуникационный холдинг "Фарлеп-Оптима Телеком" позволит Ахметову еще на один шаг приблизиться к заветной цели.

Много внимания уделяет Ахметов и развитию своего металлургического бизнеса. "Метинвест" открыл первый зарубежный металлоцентр в Белграде (+1 балл за успешность). Его директором назначен Душан Билкич, который ранее работал в компании Leman Commodities S.A. Компания планирует поставлять на балканский рынок продукцию "Азовстали", Енакиевского и Макеевского метзаводов, а также болгарского комбината Promet Steel. В этом году на рынке Сербии "Метинвест" планирует реализовать 150 тыс. тонн металлопроката, а за три года выйти на уровень розничных продаж в 500 тыс. тонн.

первая лига
Реклама на dsnews.ua

Дмитрий Фирташ неуклонно теряет газовый бизнес. 19 марта Кабмин отказал RosUkrEnergo в транзите принадлежащего ей газа через территорию Украины европейским потребителям (-1 балл за влиятельность). Таким образом, правительство выполняет свое постановление от 12 марта об использовании газа RUE исключительно для украинских потребителей. Кроме того, Кабмин поручил Государственной таможенной службе оформлять газ, поступающий в газотранспортную систему, лишь НАК "Нафтогаз України" по цене $179,5 за 1 тыс. куб. м.

ММК им. Ильича Владимира Бойко получил крупный заказ на пошив одежды от посольства Дании. Фабрика "Фея" (швейный цех меткомбината) сошьет для датских женщин 60 тысяч экземпляров одежды трех авторских моделей. Такой заказ мариупольское предприятие получает впервые. Прибыль от успешного выполнения крупного заказа не только поможет Владимиру Бойко частично компенсировать удорожание сырья для металлургического производства, но и откроет новые горизонты для его швейного цеха (+1 балл за успешность).

Игорь Чуркин — оппонент Вадима Новинского в конфликте за контроль над Черноморским судостроительным заводом — в апреле может вернуться в Украину. 5 декабря 2007 г. бизнесмен был задержан в Сербии по подозрению в незаконной приватизации ЧСЗ. Процесс его экстрадиции — на завершающей стадии. Cодержание Чуркина под стражей Новинскому было выгодно. За время, которое бизнесмен провел за решеткой, "Смарт-групп" закрепилась на предприятии. Зафиксирует Новинский свою победу над Чуркиным или будет лишен ЧСЗ — зависит от того, на чьей стороне окажутся правоохранительные органы.

Ахметов продает

Казахстанская компания "КазТрансОйл" привлекла Харцызский трубный завод, входящий в "Метинвест" Ахметова и Новинского, к реализации проекта по созданию нефтепровода Кенкияк—Кумколь. Отечественный завод уже приступил к выполнению заказа и в марте намерен поставить заказчику 7 тыс. тонн труб большого диаметра с антикоррозийным покрытием. Всего же для этого проекта ХТЗ до конца года поставит в Казахстан около 40 тыс. тонн труб (+1 балл за успешность).

Нефтепровод Кенкияк—Кумколь протяженностью около 760 км свяжет нефтепроводные системы западного и восточного филиалов компании "КазТрансОйл", создав маршрут транспортировки нефти из Западного Казахстана в Китай.

Жеваго покупает

Компания Ferrexpo Plc Константина Жеваго увеличит свою долю в Полтавском ГОКе на 10,6% — до 96-97% акций. Об этом сообщил генеральный исполнительный директор компании Майк Оппенгеймер. Предположительно Ferrexpo выкупит акции ПГОКа у компании Decometal за $11 млн. Рыночная же стоимость этого пакета, исходя из котировок акций предприятия на ПФТС, составляет около $240 млн. Безусловно, эта сделка повысит капитализацию Ferrexpo (+1 балл за успешность).

Компания Decometal Герберта Депиша с 2003 г. является торговым партнером ПГОКа. Почему Депиш решил продать акции комбината Ferrexpo за смешные деньги — остается только догадываться. Скорее всего, никто в накладе не остался.

Ярославский & К° без пошлин

Европейский Союз отменил пошлины на карбамид, поставляемый из Украины. Изучение целесообразности антидемпинговых пошлин на украинскую продукцию было начато европейскими специалистами еще в декабре 2006 г. С 19 марта химические бароны — Ярославский (черкасский "Азот"), Коломойский ("ДнепрАзот"), Янковский (концерн "Стирол"), Ровт (северодонецкий "Азот") — получили свободный доступ к европейским потребителям (+1 балл за влиятельность).

Пусть ЕС и не является стратегическим рынком для украинских производителей карбамида (в январе почти 68% отечественного экспорта пришлось на Турцию), однако доступ к новым рынкам сбыта еще никому не вредил.

Коломойского & К° проверят

Антимонопольный комитет проверит деятельность крупнейших нефтяных компаний страны. АМКУ подозревает в нарушении конкурентного законодательства компании "Укрнафта", "Укртатнафта", "Авиас", "Сентоза Ойл", контролируемые "Приватом" Коломойского, "Мавекс", входящую в группу "Альфа-нафта" Айка Памбухчана, и завод "ЛИНИК", принад-лежащий российско-британскому холдингу "ТНК-BP". Всего же в производстве АМКУ находится 18 дел, в которых фигурирует 40 предприятий.

Все вышеназванные компании фактически подозреваются в картельном сговоре. Подобные расследования проводятся не впервые, однако страдает от них, в худшем случае, имидж нефтяников (-1 балл за имидж).

Фирташа & К° останавливают

Председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко намерена приостановить приватизацию Одесского припортового завода, "Укртелекома", "Турбоатома" и шести облэнерго. Фонд объясняет свою позицию тем, что Антимонопольный комитет признал вышеназванные компании монополистами, а Совет национальной безопасности и обороны запретил продажу таких предприятий до утверждения Госпрограммы по приватизации. Выше-названными компаниями интересуются богатейшие люди страны.

Григоришин и Коломойский заинтересованы в приобретении госпакетов акций шести облэнерго, ОПЗ интересен Фирташу и Коломойскому, о "Турбоатоме" мечтает Григоришин, об "Укртелекоме" — Ахметов.

Пинчук & К° поборются

Через две-три недели станут известны имена счастливых обладателей восьми свободных цифровых частот в мультиплексе MX-4. Заявки на лицензии подали 45 каналов: четыре канала Виктора Пинчука (M1, "Новый", СТБ, ICTV), пять — группы "Интер" Валерия Хорошковского ("Интер", НТН, К1, К2, "Мегаспорт"). Подала две заявки и компания CME Рональда Лаудера и Игоря Коломойского ("Студия 1+1", "Сити", "Кино"). "ВД" выставит олигархам баллы по результатам "собеседования".

Максимальный размер лицензионного сбора за частоту в МХ-4, оцененный в 1,315 млн грн., медиамагнатов ничуть не пугает. Ведь сеть покрытия MX-4 уже к середине 2010 г. охватит 100% территории Украины.

    Реклама на dsnews.ua