• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Начальник Научно-исследовательского центра тестирования продукции Укрметртестстандарта Владимир Семенович рассказал "ВД", почему ко Дню защиты прав потребителя в Украине проводят выставки некачественной продукции, тогда как в Европе соревнуются за уровень качества.

Много ли некачественной продукции выявлено Укрметртестстандартом в прошедшем году?

— К нам на анализ поступают образцы, отобранные госинспекторами управления по защите прав потребителей по жалобам покупателей. В 2007 году мы не проводили мониторинг по той простой причине, что, согласно Закону "О защите прав потребителей", с прошлого года исследования должны выполняться за бюджетные средства. Но в бюджете почему-то не было предусмотрено денег на исследования.

Несовершенные стандарты влияют на качество украин-ских продуктов?

— Закон "О стандартизации" не обязывает следовать стандартам. Если предприятие желает выпускать качественную и безопасную продукцию, никто его не заставляет производить ее по ГОСТу или ГСТУ. Компания может разработать свои ТУ и доказать, что ее продукция действительно качественная. Однако в Украине наблюдается искаженная "картинка". Сегодня многие производители работают именно по ТУ, но, к сожалению, они не доказывают, что их продукция качественнее той, которая произведена по госстандартам. Ведь ко Дню защиты прав потребителя мы проводим выставки некачественной продукции, тогда как в Европе соревнуются за уровень качества.

В чем преимущества европейской системы качества продукции перед украинской?

— Приведу пример. Если бы в Европе выявили нарушения, подобные нашим, то этого продукта никто бы больше не увидел. Во-первых, на производителя наложили бы большие штрафные санкции, во-вторых, каждая партия продукции нарушителя контролировалась бы на протяжении полугода.

Реклама на dsnews.ua

Что нужно изменить в украинской системе контроля качества?

— Необходимо срочно принимать закон об ответственности производителей и дистрибуторов. Законопроект уже давно разработан, но он не принимается, думаю, потому, что кое-кому невыгоден. Наверное, в Раде немало бизнесменов, которые не хотели бы нести ответственность за качество продукции, производимой их предприятиями. Действующие сегодня штрафные санкции, предусмотренные законодательством, просто смешны. Производителю выгоднее каждый день платить штраф за то, что он добавляет в продукцию запрещенные ингредиенты.

Как повлияет полная отмена сертификации на качество продуктов?

— Сертификация имеет свои недостатки, она — не панацея от всех проблем. В то же время, чтобы ее отменить, большого ума не надо. Но если уж отменять, то нужно предложить более действенную меру. Мы не сможем остановить распространение некачественного товара прямо сейчас, поскольку по многим видам продукции сертификация уже отменена. Конечно, на таможне должен быть соответ-ствующий контроль. Но реальность такова, что некачественные продукты массово продаются в магазинах. Считаю, что нужно делать акцент не на конечный продукт, а на процесс "от поля к столу". Тогда можно будет проследить, какое сырье закупает производитель, содержит ли оно ГМО и т.д.

Какие меры были приняты чиновниками для защиты по-требителей от некачественных товаров?

— Приведу один из последних примеров. Мы дали производителям мяса время до 1 апреля 2008 года, чтобы они определились, работать им по ГОСТам или по собственным ТУ, и, соответственно, называли свою продукцию. Названия, к которым привыкли потребители ("Московская", "Докторская", "Детская" и др.) означают, что предприятие, выпускающее эту продукцию, работает по ГОСТам. Если производители хотят давать эти названия своим изделиям, то с 1 апреля они должны их производить по ГОСТу и по рецептуре, предусмотренной данным стандартом. Если же они хотят выпускать что-то свое — пожалуйста. Только пусть не называют продукт "Докторская нова", "Экстра" и т.п. Это облегчит потребителям выбор. Ведь государство должно гарантировать безопасность пищевых продуктов. А их качество регулирует рынок.

Беседу вела Инга Левченко

    Реклама на dsnews.ua