• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Между делом

Реклама на dsnews.ua

ФОТО НЕДЕЛИ
721 пара близнецов собралась у Бранденбургских ворот в Берлине, чтобы поучаствовать в кастинге, организованном медицинской компанией Ratiopharm. Уже в течение шести лет ее рекламные кампании базируются на различиях между близнецами.

ВКРАТЦЕ
Молодым платежеспособным американским покупателям наплевать на ярлычок "Сделано в США", свидетельствует исследование агентства Synovate. Когда дело доходит до покупки автомобиля, имидж немецких брендов превосходит американские. А в области потребительской электроники в фаворе японцы. Что же касается торговых сетей, символу американского благополучия Wal-Mart доверяют в основном пожилые и бедные американцы.

 Двух "серебряных кибер-львов" с Каннского фестиваля рекламы увезли на родину представители немецкого креативного агентства Neue Digitale. Оба — за веб-сайты для компании Adidas. Так, веб-страницу бренда Y-3, совместного продукта Adidas и Йоджи Ямамото, называют первым интерактивным фэшн-сайтом интернета: на нем можно увидеть актуальные показы мод. А на странице коллекции Originals две кибер-модели представляют товар в танце.

Золотую награду сообщества промышленных дизайнеров США выиграла собачья игрушка, разработанная для корпорации Wetnoz сотрудниками ателье Design Edge. Этот резиновый коврик, отдаленно напоминающий кость, отличается от нее тем, что хозяин не сможет всунуть его собаке в зубы и заняться своими делами: придется всерьез настроиться на игру на равных с животным.

Рекорды скорости для паровых автомобилей держатся десятилетиями. Разработка британских инженеров, паромобиль Inspiration, должна разогнаться до 240 км/ч.

ЮБИЛЕЙ. 150 лет афишной тумбе
Старожил и первопроходец наружной рекламы, афишная тумба, отмечает 150-летие. В июле 1855 г. типограф Эрнст Литфасс против воли церкви, судебной власти и собственных сограждан установил на улице Берлина колонну для наклейки рекламных объявлений. Для этого пришлось вступить в сговор с заинтересованным лицом — шефом полиции Карлом Людвигом фон Гинкельдаем, давно искавшим способ отучить горожан лепить частные объявления где попало: на заборах, деревьях и стенах. Изобретение Литфасса обладало и еще несколькими полезными свойствами. Люди, постоянно обнаруживая информацию в одном и том же месте, запоминали, где ее следует искать. Кроме того, объявления на тумбах, в отличие от стихийных, легче было редактировать и подвергать цензуре. С непривычки первые тумбы показались жителям Берлина уродливыми. У них не было и доли сомнений, что с очередным новшеством вскоре будет покончено. Однако гениальная простота этой конструкции позволила ей прожить полтора века и не состариться. Обладая высоким изобразительным потенциалом и удобнейшей формой, эта конструкция податлива к экспериментам: научилась вращаться и перевоплощаться, одеваясь в стекло, освещаясь огнями и обрастая мультимедийными функциями. Сегодня фирма LitfaІ предана забвению. Но имя ее основателя — живой разговорный памятник — означает по-немецки "афишная тумба".

Юбилей тумбы в Германии широко отмечают. К примеру, упаковочная компания Ball Packaging Europe совместила его с еще одним юбилеем этого года — 70-летием пивной банки. В Дюссельдорфе, Кельне, Бремене и Мюнхене намерены установить афишные тумбы в виде гипертрофированных пивных баночек.

Реклама на dsnews.ua

ИКОНЫ. МАГИЧЕСКАЯ ЛОГИСТИКА
В ночь на 16 июля большинство англоязычных детей мира не смогут спать спокойно. Именно в полночь по местному времени британский издатель Bloomsbury и американский Scholastic обязались запустить в продажу шестую книгу из легендарной серии сказок о маленьком волшебнике Гарри Поттере. "Гарри Поттер и принц-полукровка" станет предпоследней книгой серии: автор Джоанна Роулинг, любительница числа "семь", предупреждала об этом неоднократно. Так что предыдущие книги "волшебного сериала" будут претерпевать множество переизданий. Первая из них, о философском камне, при первоначальном тираже 50 тыс., осела у 26 млн читателей. Шестая книга на американском рынке сразу печатается рекордным первоначальным тиражом 10,8 млн. Такого в индустрии печатного дела еще не было.

    Реклама на dsnews.ua