• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

О том, почему земля в элитных района Киевской области не подорожает на 30-50% в 2008-м, "ВД" рассказал Владимир Степенко, директор по маркетингу консалтинговой компании SV Development.

Чем объясняются сравнительно низкие мартовские показатели подорожания земли в престижных пригородах Киева?

— Стоимость земли в таких районах (Киево-Святошинском, например) достигла своего максимума. По нашим прогнозам, до конца года рост цен на земельные участки здесь, с точки зрения получения спекулятивной прибыли, будет невысок — чуть выше банковских процентов.

Интерес со стороны спекулянтов к земле в этих районах снизится?

— Доля спекулянтов на рынке небольших земельных участков (до 50 соток) в этом году уменьшилась в два раза. Но на столько же возросла их активность на рынке больших участков (тысяча гектаров и более). Речь идет о девелоперских компаниях, которые будут развивать на приобретенной земле собственные проекты либо планируют перепродать ее с уже разработанным бизнес-планом.

Какие факторы будут подстегивать подорожание земельных участков в этом году?

— В этом году в любом случае не будет наблюдаться такой динамичный рост цен на землю, как в прошлом. Потому что в 2007-м стоимость земли во многих районах еще не была рыночной, т.е. фактически не отражала реального соотношения спроса и предложения. На данный момент она достигла рыночного уровня. Ее дальнейшая динамика будет зависеть, прежде всего, от фактора инфляции. По нашим прогнозам, общее подорожание земли в Киевской области составит 25%. Если рассматривать отдельные направления, то стоимость земли в них будет расти непропорционально.

Реклама на dsnews.ua

Какие районы киевского региона сегодня наиболее привлекательны для частных инвестиций в землю?

— Если говорить о норме рентабельности, то сегодня лучше инвестировать в районы, отдаленные от Киева — Барышевский, Фастовский, Кагарлыкский. Хотя спрос на землю здесь несущественный, по нашим прогнозам, в этом году земельные участки в этих районах подорожают на 43-56%. Это так называемые районы-аутсайдеры, которые раньше практически не были представлены на рынке земли и буквально с конца прошлого года на него вышли.

Беседу вела Алиса Юрченко

    Реклама на dsnews.ua