• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто стучится в дверь моя?

Реклама на dsnews.ua

Когда в уик-энд в вечернее время к вам стучат в дверь и просят открыть, "шоб поговорыть", то не спешите демонстрировать транспарентность. В лучшем случае стучащие окажутся мрачным участковым и невеселым человеком в штатском, которые будут долго объяснять, что воплощают в жизнь операцию "Визит". Они поинтересуются у вас, являетесь ли вы настоящим владельцем квартиры, есть ли среди ваших соседей люди неевропеидной расы, выпьют чаю и грустно уйдут восвояси. Хуже, когда в дверной косяк брякает нежное создание, как писал классик, с мартовской пустотой в глазах. Оно будет утомлять вас вопросами, кому вы отдадите свое предпочтение на грядущих выборах столичного мэра, кого видите будущим украинским президентом и как планируете спасаться от глобального потепления. Побеседовав о проблемах пингвинов, дрейфующих в сторону Мадагаскара, создание уведомит вас о том, что градоначальником Киева стремится стать регионал Ян Табачник (именно Ян Пиневич, а не Дмитрий Владимирович).

Провожая существо, загляните в почтовый ящик — и вы узнаете, что министр финансов Виктор Пинзенык лоббирует контрафактное производство алкоголя. Переварив такую информацию, выйдите во двор и узнайте, что сумрачные представители правоохранительных органов совершали визит не с целью выявления эмигрантов из далеких Азии и Африки, а чтобы прошерстить уклоняющихся от налогообложения арендодателей. Об этом вам расскажут всеведущие бабушки, сидящие на свежеокрашенной лавке (президент призвал всех сознательных граждан провести "весеннюю толоку"), и при этом пристально посмотрят в глаза.

Но если проникнуться не суетным себялюбием, а глобальными проблемами украинской политики, то придешь к выводу, что не все так плохо в жизни "маленького українця". Например, лучший спикер всех времен и народов (по его мнению) Владимир Литвин озаботился производством слухов, и когда страна провожала в дальнюю дорогу Джорджа Буша, запустил в эфир информацию, претендующую на скандальность. "Мне вчера

(1 апреля, и это не шутка — прим. "ВД") сообщил председатель комитета по вопросам регламента и депутатской этики (регионал Александр Ефремов — прим. "ВД"), что Конституционный Суд принял решение о неконституционности регламента Верховной Рады", — заявил Владимир Михайлович, выступая на совете при фракции Блока Литвина по вопросам аграрно-промышленного комплекса Украины. Лидер своего блока пространно рассуждал о противоречиях в Конституции в отношении регламента, аргументируя свои рассуждения тем, будто в одной из статей Основного Закона написано, что Верховная Рада принимает постановления о регламенте, а в другой — что исключительно законом о регламенте организуется деятельность парламента. "Так вот, Конституционный Суд принял решение и фактически разрушил тот единственный обруч, которым сегодня держалась Верховная Рада. Вы можете теперь представить, какие будут звучать предложения и какие требования, когда нет, во всяком случае, хотя бы каких-нибудь правил… Однако, во всяком случае, в критических ситуациях, можно было ссылаться на регламент — теперь будут ссылаться исключительно на Конституцию", — резюмировал Владимир Литвин.

Вот когда вы осознаете всю глубину сказанного экс-спикером, сделайте то, что ранее делали правоохранители и электорально озабоченное дитё: постучите по дереву. Сплюньте и пожелайте, чтобы слова Литвина не дошли до ушей президента. Ведь если все же дойдут — перевыборов Верховной Рады не избежать.

    Реклама на dsnews.ua