• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дон Хуан для папы Карло

Реклама на dsnews.ua

"Большинство наших коучеров — это психологи, которые мало что понимают в бизнесе. Но, в отличие от своих менее предприимчивых коллег, прозябающих в социальных службах и школах, решившие, что для них это возможность зарабатывать деньги. Потому что они умеют красиво надувать щеки и пудрить мозги. Так что я вообще не понимаю, чем они могут быть полезны", — считает Дмитрий Семушкин, финансовый директор НПП "Атис-плюс" (разработка, производство и поставка медицинского оборудования, штат — 80 чел.). Его коллега Анатолий Строкань, занимающий в той же компании должность исполнительного директора, придерживается противоположной точки зрения: "Человек может не осознавать, что по каким-либо причинам в своих действиях он постоянно наступает на одни и те же грабли. Коучер способен как-то повлиять на это, и тогда человек становится более гибким. Он может шире смотреть на вещи, более ответственно принимать решения и быть менее предсказуемым для конкурентов".

Похоже, что весь спектр сложных отношений коучеров и их клиентов-бизнесменов находится между этими двумя мнениями. Однако, несмотря на многочисленные мероприятия по продвижению данных услуг и публикации в прессе, коучеры даже для избранных до сих пор остаются редкими птицами. "Я знаю только двух топ-менеджеров, воспользовавшихся подобными услугами. Один из моих знакомых пригласил в качестве личного консультанта понравившегося ему бизнес-тренера, второй — общался с приезжим специалистом из России. Около полутора лет назад я тоже рассматривал для себя вариант пройти сессию коучинга, но после нескольких не весьма впечатляющих встреч бросил эти попытки", — поделился Анатолий Строкань.

И действительно, по словам Юрия Живоглядова, кандидата педагогических наук, руководителя направления коучинга Украинского союза психотерапевтов, вице-президента Киевской ассоциации практикующих психологов и психотерапевтов, многие клиенты обращаются к бизнес-тренерам с предложением поработать их личным наставником. И многие тренеры принимают эти предложения, рассматривая их для себя как возможность выйти на более высокий профессиональный уровень. "В настоящее время в нашей стране коучинг скорее является естественным добавлением к тренинговому бизнесу, хотя по сути представляет собой интеграцию трех видов деятельности — тренинга, психологической консультации и консалтинга. Но, в отличие от консалтинга, эта услуга предполагает не готовые советы, а ориентирована на помощь в самостоятельном решении клиентом своих проблем, поиске внутренних ресурсов и осознанном выборе целей", — рассказывает г-н Живоглядов. А основное отличие коучинга от психотерапевтической работы, по мнению Сергея Каракуца, коучера, бизнес-тренера корпорации "Бизнес-Мастер" (консалтинг, тренинги, event-мероприятия, штат — 350 чел.) заключается в том, что коучер работает не с проблемами клиентов, а с успешными людьми, достигшими определенных вершин, которым он помогает увидеть новые горизонты и перспективы. Однако задачу коучера Юрий Живоглядов видит не столько в "улучшении лучших", сколько "в пробуждении способности человека верить в свои силы и свой потенциал".

В общем, сформулировать ответ на вопрос "что такое коучинг?" гораздо проще, используя частицу "не". Коучеры — не психотерапевты, не консультанты и не совсем тренеры. Их задача — используя лучшие наработки, имеющиеся в этих сферах, и внутренние ресурсы клиента, помочь человеку успешно прийти к цели, которую он сам для себя определил.

До чего же ты близкий и ласковый…

Впрочем, те, кто желает обратиться к коучеру, сталкиваются с определенными проблемами. "В Украине нет реестра коучеров, не существует обязательной сертификации. Поэтому на сегодняшний день коучер — это любой, кто себя так называет", — рассказывает Юрий Живоглядов. И с этим связан ряд проблем, возникающих у потенциальных клиентов при поиске специалиста, которому можно было бы довериться. Сергей Каракуц сообщил, что нынешняя ситуация с коучингом напоминает то, что происходило в недалеком прошлом с тренингами: "Как известно, подделка снижает ценность оригинала. И те, кто сталкивался с некачественной услугой, впоследствии выражали негативное отношение к любым услугам такого рода".

Основной тип клиентов коучеров — те, кто работали много и долго, а потом вдруг оказалось, что их бизнес стал масштабнее их личности, что они не поспевают за изменениями, что их комплексы создают ненужное напряжение. Второй тип — те, кто случайно, а в большинстве случаев — по блату, оказались на руководящей должности, и, ощущая недостаток профессионализма и уверенности в себе, пытаются развить это качество. Иногда к коучерам обращаются заботливые начальники, считающие, что их подчиненному (которого в таких случаях обычно готовят себе на замену) просто необходимо поработать над собой. В общем, люди как люди, вот только денежный вопрос их портит. Не каждый готов расстаться с кругленькой суммой, которую берут за свои услуги профессиональные наставники.

Реклама на dsnews.ua

Стоимость услуг коучера, по понятным причинам, в каждом конкретном случае определяется индивидуально. И зависит как от сложности запроса, так и "раскрученности" самого коучера. Встреча с приезжей звездой может стоить около 1000 у.е., а в среднем составлять около 100 у.е. за час работы.

И консалтинг в данном случае находится в выигрышном положении. Ведь советы, скажем, финансового консультанта чуть более материальны, и польза от них, соответственно, чуть более ощутима, чем "продукт" коучера. "Но, в отличие от консалтинга, особенность коуч-консультаций в том, что человек сам отвечает на интересующие его вопросы, преодолевая с помощью коучера существующие психологические блоки, и находит те решения, которые будут для него наиболее приемлемы", — рассказывает Елена Поспеева, HR-директор компании "Консалтинговая Лига Донбасса" (штат — 65 чел.). Вероятно, поэтому волна доморощенных коучеров, чьи резюме гроздьями висели в интернете лет пять назад, заметно уменьшилась. Видать, нелегкое это дело.

А поговорить?

Далеко не каждый клиент готов к изменениям. "Большинство наших менеджеров — довольно успешные самоучки и, соответственно, уверены в том, что они самые умные, успешные, и советчики им не нужны", — предполагает Анатолий Строкань.

Что поделать, коучерам тоже приходится учитывать специфику отечественного клиента. Ведь западные менеджеры обычно овладевают управленческими навыками еще до вступления в должность, в то время как отечественные бизнесмены, вынужденные обучаться всем премудростям в процессе работы, в своем бизнес-образовании могут иметь пробелы. Но и западные коучеры выгодно отличаются от большинства наших тем, что имеют громадный опыт работы на топ-позициях в известных компаниях. То есть они имеют не только профессиональный, но и жизненный опыт, которым готовы щедро делиться со своими подопечными. "Разумеется, я бы стал прислушиваться к тому, что говорит человек, который, допустим, пятнадцать лет проработал на руководящей должности в транснациональной корпорации. Но если меня попытается учить жизни мальчик с трехлетним стажем, который в институте научился что-то там лепетать о Фрейде, я этого не пойму", — высказался Дмитрий Семушкин.

Но работа с возражениями скептически настроенных клиентов — тоже одна из компетенций хорошего коучера, и работа эта, по словам Сергея Каракуца, является "мастерством коммуникации". А ей, как известно, в школе не учат. По этой причине среди известных коучеров можно встретить как топ-менеджеров, так и HR-ов, юристов, спортсменов, психологов и даже бывших военных.

Впрочем, мода на коучинг пока только набирает обороты. Ведь массовое, стандартное обучение, не способное учитывать собственные, только конкретному человеку присущие возможности и способности, не может удовлетворить тех, кто хочет двигаться на шаг впереди. Именно на таких людей и рассчитан коучинг, с его максимально индивидуализированным подходом, предполагающим партнерский стиль работы, самостоятельное и ответственное принятие решений, осознание своих действий и поступков.

Как выбрать коучера?

"Определиться с выбором коучера так же сложно, как, скажем, с выбором машины. Ассортимент велик, а найти надо единственно верный вариант, — говорит Елена Поспеева. — Если у вас в запасе определенная система знаний, вы обладаете лидерскими качествами, хотите совершенствовать себя и окружающую вас среду, тогда у вас не возникнет проблем". Итак, легко найти хорошего специалиста можно следующим образом:

1. Обратить внимание на презентацию коучером самого себя. Если человек заявляет о том, что он — отличный коучер, суперспециалист и на этом деле "не одну собаку съел", не верьте ему. Пусть пройдет некоторое время, за которое вы наведете о нем справки, и только если его квалификация действительно подтвердится, свою "собаку" можно смело доверить и ему.

2. Компания, которая предлагает коучинг, должна иметь ряд других услуг. Например, если она проводит тренинг, можно посетить его, послушать специалистов и сделать выводы о том, как они работают. Если все соответствует вашим требованиям, то и коучера в этой компании можно подобрать на свой вкус.

3. Важно запомнить еще одно, чисто философское отношение к выбору, которое, однако, невозможно без первых двух. Выбирайте того, кто ближе по душе, по мировоззрению, по энергетике.

4. Не все сертифицированные коучеры одинаково полезны. В первую очередь проверьте специалиста на наличие диплома психолога, а уж потом посмотрите, имеется ли у него сертификат, который он получил, пройдя специальное обучение коучингу, например, окончив профессиональные курсы.

    Реклама на dsnews.ua