• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Не просто фотоальбом

Реклама на dsnews.ua

Первые такие фотоальбомы появились несколько лет назад и изначально оснащались стандартными жесткими дисками от настольных ПК, отчего по размерам никак не могли претендовать на роль по-настоящему мобильного спутника фотографа. Да и энергопотребление больших жестких дисков не позволяло первым электронным альбомам работать в отдалении от электророзеток хоть сколь-нибудь длительное время.

Однако сама идея устройства, способного хранить огромное количество фотографий, пришлась по душе владельцам цифровых камер, особенно когда альбомы стали снабжать цветными экранами для просмотра снимков. Когда же в устройствах такого типа стали применяться миниатюрные жесткие диски, их популярность быстро возросла.

Новые комбайны
Самое приятное в фотографии после трудов праведных с выбором ракурса, позы, указаний вроде "а теперь голову немного направо, нет, в другую сторону и чуть-чуть назад", прыжков за убегающей натурой и т. п. — комплектовать и рассматривать фотоальбомы. Правда, процесс комплектации тоже нелегок, поскольку альбомы не резиновые, и некачественные, похожие или не совсем удачные фото приходится отбраковывать. Цифровая фотография, в принципе, позволяет значительно увеличить количество качественных снимков: нет необходимости экономить недешевую пленку, просмотр отснятого прямо на месте (пусть даже на маленьком экранчике) позволяет сразу отобрать понравившиеся кадры.
Только упакованных в фотобумагу воспоминаний в альбомах от этого прибавляется мало, так как напечатать цифровые снимки частенько руки никак не доходят, да и вроде бы ни к чему — посмотреть-то их можно и на компьютере. Вот и получается, что процедура просмотра фото в компании друзей превращается в сеанс группового выкручивания шей перед монитором.

Решить эту проблему сегодня достаточно легко: нужно не только снимать цифровым фотоаппаратом, но и обзаводиться цифровым фотоальбомом — вещью, полезной во многих отношениях. Поскольку со времени своего появления на рынке эти устройства обросли немыслимым количеством дополнительных возможностей и функций, таких как игры, воспроизведение музыкальных и видео-файлов, запись звука и видео с внешних источников. Процесс превращения фотоальбомов в универсальные мультимедийные карманные комбайны шел параллельно с встречным движением — многие портативные электронные устройства, изначально предназначавшиеся для совсем других задач, на волне моды обзавелись фотоальбомными функциями, так что неспециалисту сегодня порой трудно определить изначальное назначение того или иного технического дива.

Вероятно, в будущем возможности электронных альбомов станут еще шире. Анна Маковникова, продакт-менеджер Аудио-видео департамента компании Samsung Electronics в Украине, уверена в том, что тенденция увеличения функциональности портативных мультимедийных альбомов сохранится. По ее мнению, в будущем нас ожидает полное слияние всего спектра портативной электроники в одно универсальное устройство — хотя, конечно, это произойдет не в текущем или даже следующем году. Впрочем, и сегодня у электронных альбомов достаточно достоинств, особенно ярко проявляющихся именно в сезон отпусков.

Океан возможностей
В чем же прелесть цифрового фотоальбома? Прежде всего в том, что обычно устройства такого типа оснащаются достаточным объемом памяти (чаще всего — внушительной вместимости жестким диском) для хранения огромного количества фотографий. При этом, в отличие от традиционных фотоальбомов, не "распухают", даже вместив пару тысяч снимков, хранящиеся в них фотографии не выцветают, не обтрепываются, их можно в любой момент скопировать на ПК, распечатать, отправить по электронной почте и т.п. Такие альбомы не нужно перелистывать — все они снабжены соответствующей автоматической функцией. Многие модели цифровых фотоальбомов позволяют скопировать фотографии прямо из памяти фотоаппарата, что полностью снимает проблему хранения сделанных фотографий (место на картах памяти, даже самых дорогих и "объемистых", обладает удивительной способностью заканчиваться еще в первую треть отпуска). Так что, с учетом всех остальных полезных функций, свою обычно немалую цену электронные фотоальбомы отрабатывают на все сто — и даже больше.

К примеру, модель Samsung YH-925GS, оснащенная жестким диском объемом 20 ГБ и встроенным FM-тюнером, способна, помимо фотографий, хранить и воспроизводить музыку в форматах MP3 и WMA и даже фильмы в формате Motion JPEG. В устройстве размером с ладонь может храниться до 5 тыс. песен или десятки тысяч фотографий (о таком могут только мечтать многие "бумажные" архивы). Мультимедийным богатством можно наслаждаться в любое время в любом месте благодаря высококачественному цветному дисплею с диагональю 1,8", качественной звуковой подсистеме и емкому ионно-литиевому аккумулятору, которого хватает на 10 часов работы в режиме воспроизведения музыки. Заполнить жесткий диск этого устройства данными можно без особых проблем и достаточно быстро благодаря интерфейсу USB 2.0. К тому же, благодаря встроенному микрофону Samsung YH-925GS с успехом исполняет функции диктофона. Несмотря на завидные возможности, эта модель весьма миниатюрна (всего 62х17х107 мм при весе в 150 г).
Впечатляющей функциональностью обладает и устройство ARCHOS AV700, превосходящее модель от Samsung размерами (107x209x19 мм при весе в 590 г), но при этом оснащающееся экраном с диагональю 7" и жестким диском объемом 40 или 100 ГБ. К тому же, этот комбайн способен записывать видео с внешнего источника (телевизора, DVD-плеера, видеомагнитофона и т.п.). На жесткий диск объемом 100 ГБ модель AV700 умещает до 400 часов видео или до миллиона фотографий. Соединение устройства с компьютером или с другими цифровыми устройствами (например цифровым фотоаппаратом) осуществляется с помощью интерфейса USB 2.0, так что ни проблем с подключением, ни долгого ожидания завершения копирования файлов его владельцы могут не опасаться. Помимо музыки, видео и фотографий, AV700 "понимает" еще и игры, созданные на основе известной по мобильным телефонам некоторых марок технологии Mophun. От одного заряда аккумулятора эта модель в режиме воспроизведения музыки способна проработать до 30 часов. К сожалению, параметры AV700 явно великоваты — в карман эту модель не положишь. Да и ее большой экран, замечательно подходящий для просмотра видео и фото, все же кажется довольно уязвимым и вряд ли стоит подвергать его превратностям походной жизни.

Реклама на dsnews.ua

Жаждущим миниатюрности вполне подойдет выросший из MP3-плеера медиакомбайн iRiver H340, оснащенный экраном с диагональю в 2" (зато размеры устройства — всего 62,1x22x103 мм при весе в 203 г) и жестким диском объемом 40 ГБ. Несмотря на небольшой экран, функциональность этой модели более чем на уровне — помимо демонстрации фото, она, разумеется, способна воспроизводить музыкальные файлы, видеофайлы и позволяет извлекать снимки из памяти цифровых камер без участия компьютера. Конечно, особенно продуманны в ней именно музыкальные функции (предки-плееры снабдили H340 неплохим набором наследственных достоинств), но и остальными возможностями пользоваться не менее удобно. Несмотря на небольшие размеры и вес, H340 достаточно долго работает от одного заряда аккумулятора — до 16 часов в режиме воспроизведения музыки.

Из мира музыки в фотодело пришел не только iRiver H340. Фирма Apple, выпускающая культовый MP3-плеер iPod, на который равняются все остальные производители подобной техники, снабдила свое детище цветным дисплеем с диагональю 2" и возможностью комфортного просмотра фотографий (разумеется, мастерски реализованные музыкальные функции плеера от этого не пострадали). Существует несколько вариантов этого устройства, различающихся объемом жесткого диска (от 20 до 60ГБ), самый недорогой из них является и самым миниатюрным (104х61х16 мм при весе в 158 г). Из огромного количества аксессуаров, выпускаемых для плееров iPod как самой Apple, так и сторонними компаниями, фотолюбителю необходимо обратить внимание на устройство Apple iPod Camera Connector, позволяющее копировать фотографии из памяти фотоаппаратов на жесткий диск плеера без участия компьютера.

Иногда, например, в насыщенной событиями поездке, от цифрового альбома не требуется никаких дополнительных функций. Можно обойтись даже без цветного экрана — лишь бы машинка была понадежней и позволяла побыстрее "слить" снимки из памяти фотоаппарата на жесткий диск. Путешествующим фотоаскетам, предпочитающим наслаждаться отснятыми материалами на экране монитора, как нельзя лучше подойдет модель Apacer Share Steno CD311. Она небольшая (128x78x24 мм при весе в 220 г), оснащена простеньким и крошечным монохромным дисплеем, но зато обладает достаточно прочным и устойчивым к царапинам корпусом, жестким диском объемом 40 ГБ и способна с помощью разъема USB подключаться не только к фотокамерам и ПК, но и к входящему в комплект поставки устройству считывания Apacer MegaSteno MGA20 (поддерживает 14 видов карт памяти и таким образом обеспечивает совместимость практически со всеми существующими моделями фотоаппаратов и других портативных устройств, поддерживающих карты памяти). Одного заряда встроенного аккумулятора этой модели хватает чуть более чем на час активной работы, но если учесть скорость, с которой она копирует данные, этого более чем достаточно. Помимо копирования и хранения информации, устройство Share Steno CD311 не "обучено" никаким трюкам, но это исключительно благотворно влияет на его цену. А главную свою функцию, то есть роль хранилища фотографий, этот прибор выполняет на твердую пятерку.

Ложка дегтя
Правда, в дороге, вдалеке от домашнего очага, проявляются не только достоинства, но и недостатки электронных альбомов. Наиболее очевидный из них — необходимость время от времени подзаряжать аккумуляторы (так что, если вы планируете отдохнуть в стороне от цивилизации, лучше запаситесь несколькими заблаговременно заряженными аккумуляторами). Необходимо учитывать и нежность таких устройств: они боятся ударов, сильной тряски, влажности и не переносят соседства с металлическими предметами (связка ключей может не только поцарапать корпус альбома, но и расколотить его нежный экран), поэтому хороший чехол альбому совсем не помешает. Альбомы, как и любую другую электронику, нельзя оставлять на солнцепеке, особенно в машине. Но если не забывать об этих слабостях, мультимедийный альбом проявит себя только с самой лучшей стороны.

    Реклама на dsnews.ua