• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

ФИГУРНЫЙ САД

Реклама на dsnews.ua

Стильный интерьер — неписанное правило нынешнего времени. Дизайнеры все чаще ломают голову, как бы поэкстравагантнее и поэксклюзивнее "приодеть" жилое пространство. Приходится прикладывать усилия, чтобы внешний антураж — уличные фасады — соответствовали внутреннему убранству домов. Стремясь поддержать эту дизайнерскую задумку, законодатели стиля вновь увлеклись созданием топиари — фигурных зеленых изгородей и скульптур, выращенных из живых деревьев и кустарников. "В последнее время создание топиари стало очень популярным в Англии, Франции, Бельгии и Италии. Причина растущего интереса к орнаментальным изгородям кроется в том, что они придают жилищам эстетическую насыщенность, делая их более ценными на рынке недвижимости, — рассказал "ВД" британский дизайнер Нил Бренфорд, директор дизайнерской компании Topiary Organisation UK. — При этом ухаживать за топиари несложно, а выполняют они множество практических функций: отгораживают территорию, защищают от ветра и пыли, маскируют не слишком эстетичные объекты".

Посадить дерево

Топиари — один из древнейших видов искусства. Еще древние римляне использовали деревья, цветы и траву для обустройства вилл живописными аллеями и парками, окутанными вечнозелеными арками и статуями из живых кустарников. В конце ХХ в. искусство топиари обрело новую жизнь — его последователи предложили новые идеи по организации природного ландшафта (использование каркасов, комнатных растений, искусственных материалов). Эта техника креативного озеленения уличного пространства стала подлинным Граалем для современных дизайнеров. Созда-вая из живых деревьев красивые и практичные зеленые конструкции, дизайнеры не только провозглашают актуальный ныне лозунг — воссоединение человека с природой, — но и демонстрируют, что богатство природы способно заменить самые лучшие материалы и ткани при оформлении интерьера и уличного пространства. Сегодня мировые офисы компаний по созданию топиари завалены заказами из различных стран с просьбами оригинально декорировать местные зеленые насаждения. К тому же соблазн стать обладателем мини-сада с фигурно выстриженными деревьями, по подобию парка самого Цезаря или Людовика XIV, еще больше разжигает интерес потребителя к дизайнерскому тренду. Правда, у каждого имеется своя цель: кто-то желает "выстроить" живой забор, чтобы отгородиться от пытливых взглядов соседей, кто-то мечтает похвастаться своими творческими изысками перед друзьями, а кому-то надоело ухаживать за цветами и клумбами у себя в саду и хочется посадить автономный арт-кустарник, за которым можно приглядывать раз в году, всего лишь подрезая ненужные веточки.

Не забыть полить слоника

Современные топиари, как правило, имеют контуры человека и животного, подчеркивая связь людей с природой. На одной из дорог в американском городе Баффало недавно появилась целая лента зеленых топиари в форме оленей, зайцев, быков и лошадей. Наверняка их автор хотел обратить внимание проезжающих по дороге туристов на разнообразие животного мира в этом регионе, а заодно и дать им возможность развеяться, обсудив схожесть копии с оригиналом.

Огромную популярность сегодня получили топиари модернистских форм. Все чаще на глаза попадаются живые изгороди, напоминающие полотна современных абстрактно-символических произведений изобразительного искусства. Например, перед входом в отель Opryland Hotel в штате Теннесси (США) выстроена необычная фигура из листьев, походящая на изогнутое тело женщины-гимнастки. Ни один прохожий не может пройти мимо, не задержав взгляд на таком зеленом шедевре ландшафтного дизайна.

Впрочем, востребованными остаются и классические формы топиари — конусы, спирали, обелиски и штамбы (прямой ствол, увенчанный пышным шаром листвы, цветов или хвои). Несмотря на свою простоту и строгую геометричность, они по-прежнему ассоциируются с благородством и шиком королевских садов прошлых лет.

Реклама на dsnews.ua

Корсет для зеленых

Технология художественной стрижки вечнозеленых кустарников сохранила средневековые черты. "По сути, техника производства топиари не изменилась: кустарники по-прежнему стригутся вручную. Единственным новшеством в этом искусстве стало использование рамок из стальных прутьев, которые способны придать зеленым фигурам более реалистичные и правдоподобные формы", — пояснил "ВД" Найджел Хоппит, владелец дизайнерской компании The Topiary Company Ltd. Как правило, молодое растение одевают в плетеный проволочный каркас. Когда листики начинают вырываться за пределы стального каркаса, куст обрезают, возвращая ему желаемую форму. Кстати, выращивать топиари "до готовности" приходится довольно долго. Чтобы кустарник достиг необходимой кондиции, требуется несколько лет. После этого стальной "корсет" можно снять — опытным садовникам достаточно лишь правильно подстригать и выравнивать веточки.

Для создания "зеленого искусства" используются компактные пряморастущие вечнозеленые кустарники с множеством небольших плотных листьев или иголок (тис, кипарисовик, туя, падуб, лавр и пр.). Особенно эпатажно выглядят топиари, сформированные из нескольких кустарников, листья и цветы которых имеют колоритную окраску. Это достигается соединением как вечнозеленых, так и листопадных видов кустарников. Например, для особого эффекта нередко используются кизильники, которые осенью дают красные ягоды, а листва приобретает багряную расцветку. Выбор видов деревьев и кустарников зависит от площади и пространства, на которых они будут расти: чем больше территория, на которой зеленые скульп-туры могут раскинуться, тем крупнее выбирается само растение. Допустим, многоствольные кустарники типа лавровишни и бирючины для формирования фигурной изгороди требуют в несколько раз больше площади, чем другие одноствольные культуры (лесной бук, граб или клен полевой).

Кто там, в кустах?

Последним писком моды стали "домашние" топиари, которые переносятся с улицы в интерьер жилищ. Они занимают намного меньше места, поскольку создаются, как правило, из комнатных растений — таких, как самшит и буксус. Но в последние годы дизайнеры начали изготавливать топиари из искусственных материалов (пластика), моделируя их в самых разнообразных формах и объемах. На сайтах многих европейских компаний можно заказать ряд "домашних" топиари в форме дельфинов, птичек или животных. Их изюминка — в практичности и незамысловатости: переезжая, допустим, на другое место, не приходится волноваться о том, что нужно покинуть уже взращенное на лужайке детище. Пластиковый топиари всегда легко упаковать и забрать с собой. Да и стоимость подобной "альтернативы" радует. Если стоимость рамочного живого топиари для сада и интерьера обходится заказчику в $50-100, то стоимость искусственного "сада в горшке" — не выше $30.

Примечательно, что в Европе и Америке оформление городов живыми фигурными изгородями становится залогом успешного туристического бизнеса. Так, в 1999 г. два австралийских бизнесмена — Стивен Ренд и Нил Харли — решили развивать туризм в своем родном городе Рейлтауне. Для этого Стивен Ренд предложил восстановить заброшенный топиари на окраине города — авось кого-то привлекут аккуратно и с выдумкой подстриженные кустарники… Через пару месяцев тут вовсю кипела работа — был высажен едва ли не самый большой в мире сад-топиари, в котором насчитывалось более 100 живых скульптур. Расчет бизнесменов оказался верным: от посетителей вскоре не было отбоя, каждый хотел хоть раз в жизни посмотреть на чудесный сад, аллеи которого украшены самыми разнообразными лиственными и цветочными слонами, павлинами, львами, паровозами, различными рекламными надписями. В нормандском городке Виллер-Сюр-Мэр (Франция) поступили иначе. Тут не стали особо фантазировать с количеством оригинальных "экспонатов", остановившись на качестве, а точнее — на создании многометрового топиари в форме гиган-тского динозавра, которого они с гордостью поставили посреди центральной площади.

Но особую популярность топиари получили в развлекательных центрах, отелях и на курортах, где упор на искусное садовничество стал одной из современных стратегий привлечения посетителей. Так, в исторической части города Коста-Рика дизайнеры создали топиари, имитирующий камень, с символикой верования их предков, а в парке исландского отеля Grand Hotel имеется топиари в виде кареты Золушки, запряженной парой ухоженных лошадей. Американский "Диснейленд" и вовсе побил все рекорды по количеству фигурок из живой изгороди. Здесь на каждом шагу растут зеленые персонажи диснеевских мультфильмов: Белоснежка, Красавица и Чудовище, Микки Маус и т.д.

Впрочем, несмотря на растущее во всем мире количество эксклюзивных топиари-парков, создать их может далеко не каждый. Особого диплома или учебной подготовки в этой области не требуется, однако, как утверждают профессионалы, топиари — это искусство "изнутри", которому нельзя научиться по книгам. Его нужно чувствовать и уметь передавать окружающим с помощью обыкновенных садовых ножниц. Ведь, как и все шедевры искусства, топиари — всплеск эмоций, рассчитанных на гармонию и единство человека с окружающим его миром.


СПРАВКА

Первые топиари создавались ближневосточными архитекторами Древнего Египта и Персии. Они возводили симметричные сады с декоративными бордюрами и аккуратно подстриженными зелеными кустарниками. В долине Нила искусство геометрических насаждений достигло такого размаха, что даже в Вавилоне появилось одно из величайших чудес древнего мира — Висячие сады Семирамиды. Во времена римской экспансии на Ближний Восток топиарное искусство попало с потоком египетских рабов в Древний Рим. В 38 г. до н. э. и 14 г. н. э. появились первые письменные упоминания об орнаментальном садоводстве в римских усадьбах. Тогда садовники, которых называли "топиари", впервые обустроили виллу в итальянском регионе Тоскана, украшенную кустарниками в виде зверей и обелисков. После падения Римской империи выращивание топиари почти прекратилось, лишь монахи продолжали им заниматься в монастырях, передавая навыки из поколения в поколение. В эпоху Ренессанса европейские аристократы принялись возрождать традицию фигурного озеленения, живые изгороди вошли в часть ландшафтной культуры Франции и Англии, где появились самые грандиозные сады: версальские топиари, созданные по заказу Людовика XIV, и многие английские классические сады с элементами зеленых живых лабиринтов. В последующие века популярность топиари в европейских странах то росла, то снижалась. И только в конце ХХ в. топиари снова вернулись в моду.

    Реклама на dsnews.ua