• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наведение мостов

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Олигархи расширяют бизнес-горизонты: запускают новые проекты и привлекают миллиарды долларов для развития уже существующих. Так, Виктор Пинчук диверсифицирует свои вложения. На этот раз олигарха заинтересовал ритейл. Российский оператор розничной торговли — компания "Мосмарт" Михаила Безелянского — и EastOne Виктора Пинчука создадут совместное предприятие для развития ритейла в Украине. Предполагается, что новой компании EastOne будет принадлежать 49%, остальные 51% получит "Мосмарт". Очевидно, сотрудничество будет успешным, ведь партнеры великолепно дополняют друг друга: у "Мосмарта" есть опыт розничного бизнеса, а у EastOne — земельные участки под торговые комплексы (Пинчук получает +1 балл за успешность). Скорее всего, "Мосмарт" не ограничится лишь торговлей, а станет соинвестором девелоперских проектов EastOne — сети торговых центров и гипермаркетов. Путь, по которому решил пойти Виктор Пинчук, уже освоили иные его "коллеги" по цеху. Первыми из крупнейших толстосумов в этот бизнес пришли в 2003 г. Эдуард Шифрин и Алекс Шнайдер, которые развивают сеть супер- и гипермаркетов под ТМ "Амстор". В прошлом году СКМ Рината Ахметова презентовала свой розничный бренд "Брусниця". Однако о консолидации на рынке ритейла Украины говорить еще рано. Даже лидеры рынка — крупнейшие сети "Сiльпо", "Фуршет" и "Велика Кишеня" — совместными усилиями контролируют не более 5% розничной торговли в стране. Значит, новые игроки не заставят себя долго ждать.

А вот в индустриальном крыле бизнес-империи Пинчука не все дела идут гладко. Олигарху придется отстаивать права собственности на НЗФ. Кабмин и Генпрокуратура подали две кассационные жалобы в Высший хозяйственный суд, пытаясь оспорить законность приватизации 50%+1 акция НЗФ консорциумом "Приднепровье" Виктора Пинчука. Однако Высший хозяйственный суд отклонил ходатайство (+1 балл за влиятельность). Но не исключено, что на этом Кабмин не остановится и продолжит попытки оспорить право собственности Пинчука на контрольный пакет акций НЗФ. Скорее всего, возвращению пакета государству будет рада и группа "Приват" Игоря Коломойского, которая, по договоренности с Пинчуком, осуществляет операционный контроль над НЗФ. Ведь именно эти "понятийные" договоренности мешают "Привату" внести свои украинские активы в международный ферросплавный холдинг, о планах по созданию которого сообщал совладелец группы Геннадий Боголюбов. Поэтому "Привату" остается либо пассивно ждать, пока государство подпишет с Пинчуком мировое соглашение о признании прав собственности олигарха на спорный пакет акций, либо помогать Кабмину в реприватизации завода. Другого способа "очистить" НЗФ не существует, а без этого ценного актива ферросплавная империя "Привата" будет иметь значительно меньшую стоимость.

Ринат Ахметов вслед за операционным контролем теряет и акции "Днепрэнерго". Верховный Суд отменил увеличение уставного фонда компании на 52,1%. В результате скандальной допэмиссии акций, которая состоялась в августе прошлого года, доля НАК "Энергетическая компания Украины" уменьшилась с 76,04 до 50%+1 акция, а холдинг ДТЭК Рината Ахметова получил контроль над 44,28% акций "Днепрэнерго". Нынешнее судебное решение — явная победа группы "Приват" Игоря Коломойского, контролирующей миноритарный пакет акции "Днепрэнерго" и в марте установившей свой менеджмент на предприятии. Однако Ахметов так просто не сдаст свои позиции. Компания ДТЭК уже заявила, что намерена обратиться в международные суды с целью защиты своих интересов от "рейдеров". Но пока документы в суды не поданы, а акции уже утрачены. Посему Ахметов получает -1 балл, а Коломойский, соответственно, +1 балл за влиятельность.

Константин Жеваго перезаложил свои 73,1% акций группы Ferrexpo JPMorgan Chase Bank. В договоре, подписанном между банком JPMorgan и компанией Fevamotnico S.a.r.l., которая контролируется Жеваго и владеет акциями Ferrexpo, сказано, что ранее 73%-й пакет акций находился в залоге у Deutsche Bank A.G. Манипуляции с акциями, очевидно, связаны с необходимостью привлечения денег для приобретения болгарского меткомбината "Кремиковци". Ранее Александр Томов, уже экс-директор комбината, сообщил, что переговоры с Жеваго о продаже ему "Кремиковцов" завершены на 90%. Однако позже топ-менеджер был уволен, а предприятием заинтересовался миллиардер Лакшми Миттал. Примечательно, что в настоящее время "Кремиковци" при-надлежит братьям Прамоду и Виноду Митталам, родственникам Лакшми Миттала, в 2005 г. купившим завод, по оценкам экспертов, за ?100 млн. Сколько сейчас стоит предприятие, можно только догадываться. Также неизвестно, почему Жеваго заложил весь пакет акций Ferrexpo, ведь его рыночная стоимость сегодня более $3 млрд — сумма, во много раз превышающая стоимость "Кремиковцов" даже по самым оптимистичным оценкам. Очевидно, в скором времени мы узнаем о новых инвестиционных планах молодого миллиардера. Вот тогда и выставим ему баллы.

первая лига

Собственник крупнейшего производителя аммиачной селитры в Украине — черкасского "Азота" — Александр Ярославский не смог убедить Еврокомиссию (ЕК) отменить пошлину на экспорт этой продукции. Рынок ЕС для украинской аммиачной селитры ЕК закрыла еще в 2001 г. С тех пор экспорт продукта в страны объединенной Европы сократился в четыре раза. В 2006 г. "Азот" обратился в ЕК с просьбой отменить пошлину. Однако ЕК остается на стороне своих производителей, а Ярославский получает -1 балл за влиятельность.

Реклама на dsnews.ua

Вадим Новинский устроил кадровую чехарду на подконтрольном ему заводе "Днепропресс". За короткое время из руководства завода были выведены практически все менеджеры Новинского. Не исключено, что это результат переговоров олигарха о продаже предприятия. Вероятный покупатель завода — корпорация "Ольвия" днепропетровского бизнесмена Валерия Киптыка. "Днепропресс" и "Ольвия" уже имеют успешный опыт сотрудничества в виде совместного предприятия "Элста", созданного для модернизации метпроизводства. "ВД" выставит баллы олигарху после официального подтверждения сделки и объявления ее параметров.

Лакшми Миттал объявил о планах ArcelorMittal к 2012 г. инвестировать $6 млрд в производство железорудного сырья (ЖРС). Очевидно, значительная часть инвестиций достанется Украине, ведь завод "Миттал Стил Кривой Рог" обладает собственным крупным месторождением ЖРС. Цель компании — увеличить производство сырья с 60 млн т до 110, чтобы к 2015 г. обеспеченность группы собственным сырьем достигла 75-85%. Эти меры позволят ArcelorMittal уменьшить зависимость от мировых производителей ЖРС, которые только в этом году планируют увеличить цены на свою продукцию почти в два раза (+1 балл за успешность).

Коломойский пишет законы

Экс-предправления "Укрнафти", депутат от НУНС Игорь Палица, предлагает законодательно утвердить механизм определения ставки рентной платы за добываемые нефть и газовый конденсат. Г-н Палица добивается снижения ставок на продукты, добытые с глубины до 5 тыс. м, с 1090 грн./т до 702 грн./т., нефть и газовый конденсат с глубины более 5 тыс. м — с 404 грн./т до 260 грн./т. Поддержка законопроекта парламентом выгодна крупнейшему добытчику нефти и газа — "Укрнафті", подконтрольной "Привату".

Это достойный ответ "Привата" на действия Кабмина Тимошенко по повышению рентных ставок в 13 раз. Группа обзавелась прямыми лоббистами собственных интересов в парламенте (+1 балл за влиятельность).

Жеваго & Ко во всеоружии

14 компаний проявили интерес к приватизации Одесского припортового завода. Помимо "Днепразота" группы "Приват", ОАО "Азот" (Черкассы) Ярославского, "Нитроферта" Фирташа, ранее заявлявших о своем интересе к ОПЗ, впервые в намерении приобрести предприятие замечена компания "Нефтехимимпекс" Константина Жеваго. Также впервые заявки подали британский банк HSBC, PricewaterhouseСoopers и "Сан Сплеш Украина", которая представляет интересы индийской Vaishali Group.

Несмотря на заявления экспертов, что затягивание приватизации поубавит число претендентов на ОПЗ, желающих приобрести завод в этом году стало больше. "ВД" выставит баллы олигархам в мае, когда, наконец, состоятся торги.

Тарута сотрудничает

Корпорация "ИСД" подписала рамочный договор с польской госкомпанией Polska Meidz о сотрудничестве в разработке месторождения меди в Волынской области. Польская компания еще в 2007 г. заявила о планах добывать медь в Украине. В геологоразведывательные работы на Волынских месторождениях компании намерены инвестировать не менее $30 млн. Всего же проект предусматривает создание производственного комплекса: от добычи сырья до выпуска готовой продукции.

Сергей Тарута активно занялся диверсификацией бизнеса ИСД, привлекая к сотрудничеству сильных партнеров — Polska Meidz в медные и российской Evraz в энергосберегающие проекты (+1 балл за успешность).

Ахметов & Ко получили цену

Кабмин определил стартовую цену 67,79% акций "Укртелекома" на уровне 12 млрд грн. Этот пакет акций правительство решило продать на конкурсе с элементами аукциона, шаг которого составит 125 млн грн. Ожидается, что конкурс будет объявлен в конце апреля. Экономические эксперты, которых привлекают к подготовке приватизации "Укртелекома", предлагают не допускать к торгам иностранных инвесторов, а также резидентов с госдолей в капитале более 25%.

Купить "Укртелеком" мечтает как Ахметов, так и российский олигарх Михаил Фридман. Если предложение не допускать к участию в конкурсе нерезидентов будет утверждено, то фаворитом аукциона станет совладелец СКМ.

Пинчук взял в лизинг

"Украинская авиационная группа" (УАГ), объединяющая компании "АероСвіт" и "Донбассаэро", контролируемые Виктором Пинчуком, взяла в лизинг самолет Airbus 320 на шесть лет у компании BBAM (США). До конца 2008 г. объединенный флот "Украинской авиационной группы" также пополнится очередным дальнемагистральным самолетом Boeing 767-300ER и к концу года будет насчитывать 18 воздушных судов производства Boeing (14 Boeing 737 и 4 Boeing 767), четыре Airbus 320 и шесть Як-42.

Новые Airbus 320 стоят около $45 млн. Цена подержанных 10-11-летних самолетов достигает $20 млн. Пополнение авиапарка позволит "Украинской авиационной группе" закрепить лидерские позиции на рынке (+1 балл за успешность).

Новинский уходит под землю

"Смарт-холдинг" Вадима Новинского участвует в инвестиционном конкурсе по строительству административного здания и реконструкции подземной базы подводных лодок "Балаклава" (Севастополь). Конкуренцию олигарху составила севастопольская компания "Стандарт-строй". Проект местных бизнесменов предусматривает строительство админздания стоимостью $30 млн и гостиницы при музее. "Смарт-холдинг" свои предложения конкурсной комиссии пока не раскрывает.

Учитывая, что в Севастополе сильно пророссийское лобби, а Новинскому еще и принадлежит Балаклавское рудоуправление, то олигарх выглядит абсолютным фаворитом конкурса. Баллы выставим по его итогам.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов.

    Реклама на dsnews.ua