• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Головоломки для избранных

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

Пробуждающаяся ото сна природа побуждает к созиданию. И это, похоже, не чуждо украинским олигархам. Сергей Тарута вынашивает идею создания индустриального парка в Алчевске. Успех проекта зависит от привлечения иностранных инвесторов. Но те, по мнению экспертов, не будут спешить в этом парке обосновываться — из-за несовершенства украинского законодательства, из которого изъяли налоговые стимулы работы компаний в промышленных, индустриальных парках и СЭЗах. Однако Сергей Тарута не унывает. Олигарх заявил СМИ, что ИСД готов "выступить в качестве согаранта или партнера, чтобы западные инвесторы чувствовали себя комфортно, вкладывая средства в новый проект". Иностранные компании, по мнению Александра Пилипенко, вице-президента "Индустриальной группы", могут заняться в новом индустриальном парке цементным бизнесом, переработкой шлаковых отвалов, производством строительных материалов и т.д. Со своей стороны ИСД обязуется предоставить инженерные сети и подключить к энергоснабжению все проекты в течение ближайших трех-четырех лет. Но главное — ИСД собирается оказать всяческое содействие инвесторам в выделении земли. Для реализации задуманного осталось "уговорить" власти Алчевска выделить участок площадью 1000 га. Переговоры с чиновниками города еще не завершены. Вот поэтому совладелец ИСД пока остается без баллов от "ВД".

Игорь Коломойский также нацелился на созидание, рассчитывая получить привилегии от правительства. Олигарх положил глаз на авиакомпанию "Днеправиа", совет кредиторов которой уже давно контролирует "Приват". Первый заместитель гендиректора "Днеправиа" Сергей Ткаченко заявил СМИ, что группа готова инвестировать $250 млн в реконструкцию, строительство взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта "Днепропетровск", входящего в состав авиакомпании. Взамен "Приват" просит всего ничего — гарантию победы в приватизационном конкурсе по продаже "Днеправиа". Зачем в таком случае проводить торги — отдельный вопрос. Правительство не спешит удовлетворять просьбу "Привата". Пока лишь создана специальная группа во главе с заместителем министра транспорта и связи Александром Давыдовым, которая изучает проблему. Вероятно, Кабмину все же придется пойти навстречу Коломойскому: в модернизацию находящегося в стадии санации аэропорта необходимо вложить 823 млн грн., однако из госбюджета в этом году выделено лишь

36 млн грн. Но и эти деньги аэропорт не может начать осваивать: план санации до сих пор не утвержден. Коломойский получит баллы от "ВД", когда его очередной "мелкий шантаж" принесет плоды. Зато внесение изменений в реестр собственников одного из крупнейших банков страны приносит олигарху +1 балл за успешность: два крупнейших акционера ПриватБанка, Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, нарастили свои доли в уставном капитале учреждения с 43,44 до 45,79% каждый.

Тем временем Виктор Пинчук рискует лишиться значительной доли прибыли, получаемой от авиаперевозок. Авиакомпаниям "АероСвіт" и "МАУ" вскоре придется поделиться клиентами с бюджетными перевозчиками. Хотя западные лоукостеры — Wizzair, SkyEurope и AlpiEagles, — планирующие выйти в нашу страну, пока еще не подавали заявок на выполнение рейсов в Украину, но для них уже возводится отдельный терминал. После удачного завершения судебной тяжбы с "АероСвітом" по поводу земельного участка аэропорт "Борисполь" наконец начал реализовывать давние планы по созданию терминала для обслуживания low-cost авиакомпаний. Новое здание аэровокзала, пропускная способность которого достигнет 600 пассажиров в час, должно начать обслуживать клиентов уже в октябре. Открытие воздушных ворот для дешевых перевозчиков приносит Пинчуку -1 балл за успешность.

Жеваго накачивает мускулы для борьбы с владельцем IBE Trade Алексом Ровтом за целостный имущественный комплекс — СГПП "Азот". В состав предприятия входит законсервированная установка по производству полиэтилена, которая позволит ее покупателю стать крупнейшим производителем этой продукции в Украине. Пока шансы самого молодого украинского миллиардера выиграть в повторном приватизационном конкурсе по продаже СГПП "Азот" весьма призрачны. IBE Trade, "дочка" которой владеет 60% акций ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот", "приютившего" на своей территории СГПП "Азот", считается фаворитом конкурса. Потому Жеваго методично оттягивает это знаковое событие. Конкурс, который должен был состояться на прошлой неделе, вновь отменен. По сообщению ФГИ, проведение мероприятия заблокировало определение Киевского хозсуда. Подконтрольное Константину Жеваго ЗАО "Росава" заблаговременно обратилось с иском в суд, настаивая на отмене решения луганского отделения ФГИ о проведении повторного конкурса по продаже "Азота". Тактическая победа приносит Жеваго +1 балл за влиятельность.

первая лига
Реклама на dsnews.ua

Удача вновь улыбнулась Дмитрию Фирташу. RosUkrEnergo продолжит поставлять газ в Украину до конца

2008 г. "по требованию российской стороны", заявил замглавы СП Александр Шлапак.

НАК "Нафтогаз України" подписала с RUE контракт на поставку 50 млрд кубометров газа по $179,5 за тысячу кубометров на сумму

$8,9 млрд (+1 балл за влиятельность). Ярая противница RUE Юлия Тимошенко весьма "экстравагантно" отреагировала на сообщение: "Сейчас по настоянию российской власти… еще на некоторое время они хотят оставить RosUkrEnergo. Но RUE не будет заходить в Украину. Она будет отдавать газ НАК "Нафтогазу" на российской территории".

Недавно созданной компании Strabag.Ua Александра Ярославского и Олега Дерипаски уже удалось засветиться в скандале. Тендер на строительство новых объектов на территории комплекса "Мистецький Арсенал" стоимостью 1,3 млрд грн. проходит при весьма сомнительных обстоятельствах. На прошлой неделе стало известно, что условия конкурса были опубликованы в газете "Голос України" лишь за день до окончания срока подачи заявок. А высокая честь стать организатором тендера была оказана неизвестной немецкой компании Phaze 1. Победителя тендера официально объявят лишь в октябре. Но уже сейчас участники рынка анонимно указывают на Strabag.Ua, которая давно ведет строительные работы на территории комплекса. Слухи об участии в сомнительных сделках приносят Ярославскому -1 балл за имидж.

Тем временем Эдуард Шифрин продолжает модернизировать "Запорожсталь". Предприятие переходит с мартеновского на конвертерный способ выпуска стали, подписав контракт на закупку оборудования у фирмы Siemens-VAI. Новый конвертерный цех сможет обеспечить выплавку любых углеродистых марок стали в соответствии с требованиями международных стандартов и экологических норм (+1 балл за успешность).

Ахметов ответит…

Ряд метпредприятий обратились в АМКУ с просьбой провести расследование монопольного повышения стоимости железорудного сырья (ЖРС) "Метинвест Холдингом" с 1 апреля 2008 г. на 65%, в результате которого стоимость сырья превысила мировые цены на 30%. "Жалобщики" сетуют на то, что объединение железорудных активов "Метинвеста" и "Смарт-холдинга" привело к монополизации рынка ЖРС. Сырье у "Метинвеста" покупают ИСД, ММК им. Ильича и "Запорожсталь".

Если ведомству удастся выявить факты монополизма на рынке ЖРС, профильные министерства и АМКУ начнут регулировать предельные цены на сырье. Пока же Ахметов и Новинский получают по -1 баллу за имидж.

…и покажет

Ахметов запускает два спутниковых канала — "Футбол" и "Новости". Эксперты предрекают "Футболу" успех: аналогов в Украине такому каналу нет, тогда как интерес к этому виду спорта очень высок (+1 балл за успешность). По словам Анны Захараш, PR-директора

ТРК "Україна", по-скольку формат национального канала не давал возможности излишне концентрироваться на футбольной нише, было решено создать отдельный тематический канал.

Канал "Новости", по мнению экспертов, будет ориентирован на зрителей восточного региона и подавать информацию в выгодном для собственника ракурсе, чем нельзя злоупотреблять на общенациональном ТРК "Україна".

Григоришин & Ко — меж двух огней

Вновь приостановлена приватизация энергогенерирующих компаний "Днепрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго", "Центрэнерго", "Турбоатом", Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд и Одесского припортового завода. На этот раз на "тормоз" нажал Виктор Ющенко, подписав соответствующие указы и подав в Конституционный Суд представление с просьбой определить, соответствуют ли решения правительства о приватизации предприятий Основному Закону Украины.

Претендующим на активы олигархам — Ахметову, Коломойскому, Григоришину, Фирташу, Жеваго и Новинскому — придется ждать окончания войны или хотя бы заключения перемирия между президентом и премьер-министром.

Тарута & Ко запасутся углем

В минувшую пятницу Юлия Тимошенко порадовала олигархов, претендующих на покупку угольных шахт, — Рината Ахметова, Сергея Таруту, Владимира Бойко и Лакшми Миттала, заявив, что правительство утвердило программу реформирования угольной отрасли, предусматривающую приватизацию угольных шахт. Правда, в Минуглепроме уточняют, что программа будет доработана лишь к концу апреля. На торги выставят "Лисичанскуголь", "Волыньуголь", а также "Новопавловскую" и "Новодзержинскую" шахты.

К онкуренцию олигархам составят западные компании. Первым о намерении участвовать в приватизационных конкурсах объявил крупнейший в Центральной Европе угледобывающий холдинг New World Resources.

Коломойский дорожает

Еvraz Group завершила первый этап сделки по покупке производственных активов в Украине у группы "Приват". Более чем за $1 млрд Evraz приобрела 51,4% акций кипрской компании Palmrose Limited, владеющей 99,25% ГОК "Сухая Балка", 95,57% — Днепропетровского метзавода им. Петровского, 93,74% — коксохимического завода "Баглейкокс", 98,65% — "Днепрококс" и 93,83% — Днепродзержинского КХЗ. Удачное окончание первой стадии продажи активов приносит Коломойскому +1 балл за успешность.

Второй этап сделки, предусматривающий выпуск Evraz новых акций, завершится в ближайшее время, после урегулирования юридических формальностей, говорится в сообщении группы.

Жеваго тестирует

Константин Жеваго ринулся покорять просторы Саудовской Аравии. "АвтоКрАЗ" и Abdullatif Alissa Automotive (Саудовская Аравия) подписали дистрибуторское соглашение о совместном тестировании и дальнейшей реализации КрАЗов в Саудовской Аравии. Сергей Сазонов, гендиректор "АвтоКрАЗа", подчеркнул, что, несмотря на конкуренцию, рынок Саудовской Аравии очень перспективен. После проведения тестовых испытаний компания займется обеспечением поставок автомобилей.

По условиям соглашения, компания Abdullatif Alissa Automotive будет представителем "АвтоКрАЗа" в Саудовской Аравии в течение 10 лет. Долгосрочное сотрудничество приносит Жеваго +1 балл за успешность.

    Реклама на dsnews.ua