• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Плата за труд

Реклама на dsnews.ua

Менеджер по персоналу одного украинского представительства компании с мировым именем при встрече со своими знакомыми не здоровается. Невоспитанность? Вовсе нет! Все гораздо сложнее… Необходимость тщательно скрывать теплые и дружеские отношения вызвана другими причинами: эти люди были приняты на работу в обход строгих про­цедур отбора — благодаря тому, что лично знакомы с упомянутым менеджером по персоналу или же интересны ему в качестве "услугодателей". Впрочем, другие представители HR-департамента в этой компании за трудоустройство не гнушаются и мзду брать.

А ну-ка, давай-ка!

Казалось бы, какие могут быть взятки? Не хватает высококвалифицированных специалистов и менеджеров, еще больше проблем ощущается при поиске сотрудников на рабочие вакансии. Времена "теплых мест", где платили зарплаты на порядок выше, а требовали не так уж много, канули в Лету. "Я слышал об "откатной" практике раньше, в те уже почти мифические времена, когда на рынке стали появляться разного рода СП, в которых зарплата уборщицы была на порядок выше, чем у инженера. Но эта практика не получила широкого распространения, так как зачастую иностранцы сами проводили отбор среди претендентов, искать которых поручали рекрутинговым агентст­вам. Однако иногда подбор на должности низшего звена доверяли нашим отечественным партнерам. Те не брали взяток потому, что сами боялись потерять это место. Но вот от подарков иногда не отказывались", — рассказал Леонид Чермис, HR-консультант компании WST-Consulting (консалтинг, подбор персонала, штат — 9 чел.).

Тем не менее вымогатели пытаются найти лазейку и сегодня. Так, например, один из менеджеров рекрутингового агентства рассказывал кандидатам душещипательную историю о том, как за его спиной заказчик и соискатель сговорились, скрыли факт трудоустройства и лишили его заслуженного гонорара. Поэтому он и просил якобы "компенсировать" ему риски.

В другом случае при подборе сотрудников в известную компанию, на должности с хорошей зарплатой и приличными бонусами, менеджер по персоналу обещала "посодействовать" скорейшему решению вопроса о приеме на работу и прямо намекала, на какую сумму рассчитывает.

Порой же "непростое" трудоустройство маскируется под обучение. "Знавал такую особу — специалиста по персоналу одной крупной фирмы. Брала деньги с молодых специалистов без опыта работы. Причем она проводила нечто вроде тренингов, на которых рассказывала, как соискателям вести себя на дальнейших собеседованиях, что врать потенциальному начальнику о своем мнимом опыте работы. Не знаю, каким образом ей удавалось скрывать такие фокусы от своего начальства, но длилось это не менее года", — рассказал Дмитрий Юркин, руководитель ЧП "Шифт" (продажа и установка систем видеонаблюдения и сигнализации, штат — 22 чел.).

Сами виноваты

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, частенько и сами кандидаты предлагают сотрудникам рекрутинговых агентств и менеджерам по персоналу различного рода "благодарности", в том числе и в денежном эквиваленте. В рекрутинговом агентстве Staff Service, когда клиентам, консультантам, соискателям и просто знакомым задали вопрос "приходилось ли вам сталкиваться с "откатами" и взятками при трудоустройстве?", 89% сказали, что никогда не сталкивались с такими случаями. А вот остальные все-таки признались, что либо сталкивались со случаями более или менее явного вымогательства, либо сами предлагали некоторую форму вознаграждения за свое трудоустройство в той или иной компании.

"Как правило, переговоры проходят между представителями кадровых, рекрутинговых компаний или сотрудниками компании-работодателя. Кандидаты просили их порекомендовать директорам, управляющим, отделу персонала, за что и обещали "отблагодарить". К счастью, в 99% случаев указанные попытки заканчивались ничем, и им рекомендовали подать свое резюме и принять участие в официальном конкурсе на вакантную должность. Сегодня известные и успешные компании заинтересованы, в первую очередь, в высококлассных профессионалах, а не в сотрудниках, которые еще до первого этапа собеседования демонстрируют не знания и опыт, а посулы различных форм вознаграждения за свое трудоустройство", — рассказала Вера Тамко, руководитель направления подбора персонала рекрутингового агентства Staff Service (штат — 20 чел.).

Оксана Яременко, специалист по подбору персонала рекрутингового агентства WST-Consulting, тоже сообщила о подобном подходе: "Бывает так, что кандидат очень заинтересован в определенной вакансии. Настолько, что готов переступить грань разумного. Так, у меня был случай, когда девушка, желавшая получить должность ассистента директора в одной известной компании, буквально преследовала меня. Обещала отдать первую зарплату, приносила путевки в санаторий. Но если этот человек не подходит — мы никогда не станем его продвигать. К сожалению, не все это понимают".

Однако для владельца компании, постоянно работающего с внешними рекрутерами, или для руководителя, который не в состоянии проконтролировать процесс подбора персонала, даже редкие случаи злоупотреблений ответственных за набор сотрудников лиц могут стать существенной проблемой. Ведь действия нанятых за вознаграждение сотрудников, чья квалификация не соответствует требуемой, и быстро разносящиеся слухи о непорядочности эйчаров, самым разрушительным образом влияют на репутацию компании.

Защитные средства

По мнению Леонида Чермиса, самыми желанными и, соответственно, подходящими для разного рода спекуляций, могут быть различные должности, связанные с закупками сырья или товаров, и руководящие позиции, не предполагающие большой ответственности, но хорошо оплачиваемые и дающие ощущение собственной значимости.

Впрочем, основным и самым действенным способом обезопасить себя от непорядочности собственных сотрудников может стать многоступенчатый отбор кандидатов на ключевые позиции. "Хорошо, когда прием на работу на ключевые должности является коллегиальным решением. В собеседовании, помимо менеджера по персоналу, может участвовать непосредственный начальник потенциаль­ного сотрудника, директор компании. А они кровно заинтересованы в том, чтобы специалист, которого взяли на работу, соответствовал всем требованиям. Иначе им самим не избежать проблем с никудышным работником", — считает Оксана Яременко.

Но чаще всего злоупотребления специалистов по подбору персонала могут иметь место при найме низкоквалифицированного персонала, но только там, где работать даже на низших позициях может быть престижно и выгодно. "Разумеется, никто не будет проводить многоступенчатое собеседование с продавцом-консультантом или разнорабочим. И в этом случае специалист по подбору персонала решение о найме принимает единолично. Ведь, несмотря на огромный дефицит сотрудников на такие вакансии, всегда находятся люди, которые по разным причинам не подходят даже для такой работы. И если специалист по персоналу не чист на руку, то в ряды сотрудников могут попасть люди с психическими нарушениями или криминальным прошлым", — рассказал Леонид Чермис.

Чтобы не допустить этого, специалисты агентства WST-Consulting советуют проверять информацию, представленную в анкетах претендентов, сотрудниками других отделов, например, внутренней службой безопасности предприятия. Кроме того, снизить риски в подобном случае можно благодаря внедрению "конвейерного" метода работы специалистов по подбору. К примеру, один из сотрудников отвечает на телефонные звонки и назначает время встреч, второй проводит собеседования, а третий, на основании представленного заключения, анкетных данных и результатов тестирования, принимает решение о найме.

В то же время не проблемой, а преимуществом видят трудоустройство родственников или знакомых руководители предприятий, которые пошли путем не запретов, а поощрения такого явления. Так, например, Дмитрий Юркин рассказал, что знает немало компаний, в которых работников премируют за рекомендованных ими и принятых на работу людей. "Это весьма неплохой способ без особых материальных затрат найти сто?ящего специалиста и снизить риски адаптацион­ного периода, поскольку уже работающий в компании "поручитель" естественным образом возьмет шефство над новичком", — уверен г-н Юркин.

Ну, а что касается "мздоимцев" из рекрутинговых агентств, то обезопаситься от них можно самыми простыми и проверенными способами: во-первых, работать с надежными людьми, имеющими хорошую репутацию, во-вторых, "доверять, но проверять" результаты характеристик и тестирований кандидатов.

Каждому — свое

По данным социологического исследования консалтинговой группы Mart.com, наши соотечественники считают, что в зависимости от того, какие отношения должны быть налажены с нужным человеком, следует выбирать и характер подношений. Так, большинство опрошенных уверены, что в органах исполнительной власти чиновники предпочитают, чтобы их "благодарили" услугами, а милиционеры, работники учреждений образования и здравоохранения больше склонны получать разовые взятки деньгами. Выгодное трудоустройство кого-либо из близких родственников считают оптимальным вариантом налаживания связей с нужной персоной 40% бизнесменов.

    Реклама на dsnews.ua