• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Накладная прохлада

Реклама на dsnews.ua

В новых линейках — все те же "умные" сенсоры, функция забора свежего воздуха с улицы, регулирование влажности в помещении. Принципиально новых возможностей кондиционеров в этом сезоне производители продемонстрировали не так уж много, направив усилия в основном на совершенствование прошлогодних фишек

(см. "Готовь кондиционер зимой", "ВД" №6, 2007 г.). Разве что в дизайне прослеживается тенденция к "похудению" моделей. Поэтому спешить в магазин за климатической техникой стоит, скорее, по ценовым, чем по технологическим мотивам: к концу сезона, обещают эксперты, цены могут вырасти еще на 5-10%.

Ветерок по карману

Выкладывать больше денег за кондиционеры, по словам самих специалистов, приходится вовсе не из-за кардинального улучшения их качества. "Причины удорожания тривиальны — рост цен на материалы, повышение стоимости грузоперевозок и т.д.", — комментирует Александр Байдуж, директор столичного салона климатической техники "Климат Контроль". Простейший кондиционер украинцы могут сегодня приобрести за $350-380, причем не только китай-ские, но и американские и даже японские бренды (Cooper&Hunter, Sensei, Ballu, Sumec). При этом одна из главных тенденций сезо-

на — значительный рост качества китайской продукции. Сегодня "китайцы" почти не уступают более именитым американским и бюджетным японским маркам. А стоят на 15-20% дешевле. В целом, безусловно, "бюджетные модели отличаются от более навороченных упрощенным дизайном, отсутствием многоуровневой системы фильтрации, упрощенным функционалом", — говорит Владимир Степура, директор компании "Ликонд". Однако по основным характеристикам (энергопотребление, рабочий диапазон температуры, мощность) бюджетники сегодня практически не уступают продвинутым собратьям.

Желающим сэкономить, чтобы не переплачивать, прежде чем покупать технику, стоит определиться с ее мощностью. Кроме того, для небольших помещений важны размеры модели. Компактностью может похвастать Cooper&Hunter CH-S07USP6: в длину кондиционер — всего 71 см. При этом модель легко охлаждает помещение в 20 кв. м. Из основных достоинств отметим низкое энергопотребление, электростатический воздухоочиститель ECO-FRESH. Любителям экономии советуем также обратить внимание на японский бюджетник Sensei FTR-23 (1622 грн.). Примечателен он тем, что в нем установлен известный своей надежностью компрессор Mitsubishi Electric (бренд в мире кондиционеров). Мощности системы хватит на охлаждение/обогрев 25 кв. м. Интересна данная модель еще и наличием нанофильтра, очищающего воздух от бактерий, и двумя годами гарантии.

Климат с IQ

Реклама на dsnews.ua

В мире новинок, оснащенных по последнему слову техники, моду диктуют бессменные ее законодатели — японские компании (Daikin, Hitachi, Mitsubishi). В этом сезоне производители наделили их способностью "дышать" воздухом с улицы. Не секрет ведь, что практически все современные сплит-системы для дома всего лишь гоняют воздух внутри помещения. Посему приходится время от времени проветривать комнату. От подобных хлопот ранее спасали лишь дорогостоящие канальные кондиционеры. Но сегодня таким свойством обзавелись и некоторые сплиты.

Модель Hitachi RAS JH2 за ночь работы практически полностью меняет воздух в помещении. При этом внешне устройство ничем не отличается от своих собратьев. Типичный белый сплит. Который, однако, примечателен не только умением освежать комнату. Устройство относится к классу инверторных: эти охладители придутся по душе экономным пользователям, потому как потребляют на 30% меньше энергии, чем обычные кондиционеры. К слову, снижение энергопотребления — тенденция, прослеживаемая во всех без исключения кондиционерах для дома.

Не новая, но интересная фишка — "глазастые" модели, оснащенные специальным сенсором, который "рассматривает" помещение и направляет свой поток туда, где нет людей. Одна из новинок, оснащенная такой функцией, — Daikin FTXS-G. По сути, FTXS-G — обновление предыдущей мегауспешной линейки японской компании. Кроме функции Intelligent Eye, модель интересна новым дизайном, наличием энергосберегающего режима, практически бесшумной работой. А наружный блок кондиционера выполнен из устойчивого к коррозии металла. Примечательно, что модели, выведенные на рынок в 2007 г., также обладали сенсорами Intelligent Eye. Вот только оценивали датчики температуру в помещении для того, чтобы охладить комнату равномерно.

В нынешнем сезоне многие линейки остались со старыми флагманами, в том числе и у компании Daikin. Второй год подряд в фаворе модель Ururu-Sarara — до сих пор единственная в мире, по словам разработчиков, система кондиционирования воздуха, увлажняющая и осушающая воздух в помещении без использования дополнительного источника воды. Влажный воздух равномерно распределяется по всей комнате, обеспечивая соответствующий уровень влажности, что создает не только комфорт, но и предотвращает сухость кожи и фарингиты у находящихся в кондиционируемом помещении людей.

Еще одна линейка, достойная внимания ценителей функциональности, —Panasonic Super Deluxe. В представленных в ней моделях значительно снижены шумовые характеристики, работа кондиционеров практически не слышна. Модели оснащены уникальной технологией Sensor Patrol, благодаря которой устройства постоянно контролируют качество и чистоту воздуха в помещении Воздухо-очистительная система тщательно притягивает к себе пыль. Кстати, изобретение новых способов фильтрации — активный тренд в сегменте дорогих кондиционеров. Если бюджетники спасут вас лишь от грязи и пыли, то их продвинутые собратья легко отфильтруют бактерии, пыльцу и даже канцерогенные вещества.

Охладить красиво

Говоря о тенденциях дизайна, в первую очередь отметим "похудение" кондиционеров. Красивой альтернативой наскучившим глазу традиционным белым сплитам становятся супертонкие устройства. К примеру, модели из линейки Panasonic Super Deluxe — толщиной всего 139 мм. Под стать им и устройства LG из обновленной линейки ART COOL (от 3100 грн). Примечательно, что эта линейка, в принципе, задумывалась как дизайнерская.

И еще в прошлом году ошеломила многих необычными квадратными формами и тонкими корпусами. В этом году "корейцы" линейку обновили. Теперь кондиционеры выполнены в трех цветовых вариантах: "зеркало", "красное вино" и "белый крем". Плюс по-

требитель теперь может выбрать и из двух форм-факторов: прямоугольного и квадратного (ранее был доступен лишь квадратный). Но, по мнению "ВД", более стильно все же выглядит квадратный вариант. К слову, обновление коснулось не только дизайна устройств. Новые кондиционеры оснащены

функцией цифрового контроля воздухорас-пределения. Благодаря новой концепции трехмерного распределения воздуха новинки могут равномерно охлаждать определенный участок комнаты в два раза быстрее, чем предыдущие модели. А управлять процессом распределения воздуха вы сможете, не вставая с места.

В этом сезоне линейка LG вовсе не одинока в сегменте дизайнерских кондиционеров. Ценителям красивых вещей рекомендуем обратить внимание также и на новинку от Samsung — Mont Blanc. Округленные края, синяя подсветка... Выглядит стильно и неизбито. На высоте и технический аспект. "В этих моделях применяется инновационный механизм: верхняя крышка автоматически закрывается после выключения кондиционера. Это, в свою очередь, предотвращает попадание пыли внутрь устройства", — комментирует Олег Небесный, эксперт компании Samsung. Также в данной модели применено еще одно уникальное, по словам разработчиков, ноу-хау — DNA-фильтр, очищающий воздух от канцерогенных веществ. А в целом обеспечена пятиступенчатая фильтрация, причем сразу несколько фильтров покрыто серебром. Еще одна полезная функция кондиционера Mont Blanc — режим "хорошего сна". Устройство таким образом регулирует температуру на ночь, чтобы максимально увеличить продолжительность глубокого сна. Уснуть поможет и традиционно сниженный уровень шума. Словом, выбор "домашнего климата" в нынешнем сезоне, как и в предыдущем — на любой вкус и кошелек, вот только сам кошелек слегка потолстел.

МНЕНИЕ.

ЕВГЕНИЙ ДЕМЬЯНЕНКО . Директор компании "Клондайк"

— Выбирая кондиционер, обязательно нужно учитывать репутацию торговой марки. Бренды с надежной репутацией гарантируют соответствие анонсированных в рекламных буклетах характеристик и возможностей реальным показателям, а также — отсутствие опасных для здоровья материалов (что подтверждается сертификатами EUROVENT, CE, ISO). Не менее важна репутация и фирмы-продавца. Как правило, хороший менеджер предложит несколько вариантов, расскажет все "за" и "против" каждого из них. Фирма с хорошей репутацией продает не просто кондиционер, а решение по обеспечению качественного и комфортного микроклимата. А комфорт во многом зависит от правильного подбора системы (мощности, типа системы, места установки и др. показателей), качественного монтажа и своевременного сервисного обслуживания.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ РУДНЫК . Эксперт компании Panasonic

— Бытовые кондиционеры можно разделить на инверторные и неинверторные, отличающиеся по уровню энергопотребления. Для инверторной схемы работы характерен чрезвычайно экономичный расход электроэнергии. Повышенная производительность теплообменника и компрессора, точное микропроцессорное управление и другие инновационные функции обеспечивают оптимальную энергоемкость оборудования. Поэтому при более высокой скорости и гибкости работы инверторный кондиционер расходует меньше электроэнергии, чем традиционные модели. В свою очередь низкое потребление энергии означает, что устройство работает в экологически безопасном режиме. Раньше инверторные кондиционеры были существенно дороже неинверторных моделей. Сегодня же разница в цене очень незначительна.

    Реклама на dsnews.ua