• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Игрушка для мечтателя

Реклама на dsnews.ua

Модный? Экстравагантный? Спортив-ный? Компактный, удобный и безопасный? Купе — тесный сосед хетчбэка 1-й серии. "Единичка", пусть и самая маленькая из семейства, способна разжечь эффектный костер эмоций. Впрочем, никто из ее "собратьев по фамилии" не отличается нордическим нравом. При этом производитель не опасается, что между родственными моделями возникнет междусобойчик по борьбе за покупателя — в частности, у пятидверного хетчбэка 1-й серии и у его "брата" с кузовом купе есть одно принципиальное различие. Настроение. Эмоциональный код. Слишком уж харизматичной и неоднозначной получилась самая маленькая спортивная модель у баварских инженеров. Сами они с гордостью называют свое детище "уникальным предложением в компактном классе". И не забывают напомнить — в премиум-сегменте.

Выскочка

Почему этому автомобилю не обойтись без приставки "премиум", объяснять нет необходимости: репутация марки говорит сама за себя, и вся продукция предполагает своими владельцами людей состоятельных. А вот в чем же уникальность предложения, разобраться стоит. Первое, что впечатляет — внешность. Я не люблю читать о машине — какие у нее "дополнительные миллиметры" в габаритах, сколько она прибавила в колесной базе, куда дизайнер прочертил линию, что придумали c боковыми окнами. Лучший метод понять эту машину — отодвинуть официальные пресс-релизы и взглянуть на это купе "чистыми глазами". Ему не нужны многословные описательные конструкции. То ли водители диктуют автопроизводителям свои вкусы, то ли разработчики машины обращают народ за баранкой в свою веру — не разобрать.

Но в том, что BMW 1-й серии купе — спортсмен "от и до", готовы поклясться хищный капот с прищуренными фарами, смещенный назад салон, длинная база (без миллиметров не обошлось) и приземистый силуэт. С ними солидарны большие легкосплавные диски с V-образными спицами, хромированная окантовка стекол и радиаторной решетки, небольшой спойлер и тонкие изгибы обвеса (для модели 135i, которая была у меня на тесте, предлагается аэродинамический М-пакет). Хороши рельефные росчерки от "носа" автомобиля до "кормы", которые визуально удлиняют машину, и такие же острые складки на зеркалах, похожие на шипы на шкуре какой-то рептилии. И в противовес общей пластике линий — будто срезанные фрезой контуры широких колесных арок под "мускулистыми" крыльями.

В салоне, оформленном в красно-черном текстиле, соблюден кодекс чести марки — все для водителя и ничего лишнего. Здесь все плавно, сдержано и немногословно. На приборной панели большие циферблаты с белыми, легко читающимися шкалами. Переднюю консоль прочеркивает серебристая полоса, алюминием отделан руль и декоративные вставки. В этих решениях тоже есть эмоции, но они совсем другого рода, это шифровка, обещание большего. А пока можно и осмотреться: "родная" система iDrive отвечает за развлечения и навигацию, повсеместно распространенную в Европе и пока не такую популярную у нас, есть разъем для внешних устройств — меломанам понравится система из шести штатных динамиков. На экране бортового компьютера, кроме общепринятого набора информации, выводится подсказка по выбору передачи — так инженеры заботятся о максимально экономичном расходе топлива.

Позволить большее

Мы снижаемся для посадки на шведском острове Готланд. Серебристо-серый самолет ныряет в слой облаков, и фотографы грустно провожают исчезающее солнце. Внизу пасмурно, только что прошел дождь, влажность зашкаливает. Над серой взлетно-посадочной полосой серое небо. В течение нескольких часов нам предстоит тест-драйв по кольцевой трассе Gotlandring, где нет ничего, кроме полотна гоночной трассы, заборчиков и небольшого административного здания. Еще одна палитра серых оттенков. Мои коллеги предвкушают первый старт на мокром кольце, я же в настоящем отчаянии: "Если машины будут цвета стального металлика, я лечу назад!". Из оттенков окружающей среды можно без обработки делать черно-белые снимки. А у меня спортивное купе, от которого столького ждешь...

Реклама на dsnews.ua

Спасена! Все тестовые машины как на подбор — глухого красного цвета. Капля эмоций в этой неприветливой атмосфере! Базовые цвета для модели предусмотрены матовые, а что-то "с искрой" из целого набора "металликов" можно заказать опционно. По дороге на Gotlandring мы двигаемся со скоростью 70 км/ч под присмотром строгих знаков-ограничителей по идеально ровным дорогам небольшого острова, который в теплое время года превращается в здравницу-курорт. А сейчас тут, кроме нашей темно-красной компании, ездят только немногочисленные местные жители — вокруг очень просторно, аккуратно и как-то спокойно. И где там проявить себя инновационной подвеске с алюминиевыми рычагами спереди и пятирычажной конструкцией из сверхлегкой стали сзади… Не то что стыка на асфальте не найдешь, даже обогнать некого. В салоне — идеальная тишина. Только мурчит что-то радио, шелестят колеса по асфальту, и где-то под капотом шепотом работает двигатель. Три сотни и еще шесть "лошадей". Вы в это верите? Я поначалу — нет. Большую часть своей жизни европейские экземпляры BMW 1-й серии купе проведут именно в таком режиме, где на первые роли выйдет престиж марки, шик внешности, стабильность поведения и отточенная управляемость, а количество кубосантиметров и сил будет предметом особой, личной гордости владельца, но никак уж не ежедневным приложением. "Прилагать" такую машину надо с умом и в специально оборудованных для этого местах.

Ну и ладно. Пока мы едем на автодром, примерим роль пассажира. Справа от водителя хорошо: анатомическое сиденье с рельефными боковинами (и с "умным" ступенчатым подогревом спинки и подушки, если желаете), регулировки позволяют вольготно расположиться, довольно просторно. Сиденье можно настроить как угодно, но практически из любого положения неудобно захватывать ремень безопасности — за ним приходится изворачиваться. Это, пожалуй, самое существенное нарекание в общей атмосфере комфорта. И мне не понравилась теснота на втором ряду. Представляя эту машину как четырехместную, BMW явно лукавит. Кто согласится ездить в этом автомобиле сзади, представить себе трудно. Даже для малышни в детских креслах места сзади в обрез... Да и зачем здесь какие-то пассажиры? Этот BMW мне кажется игрушкой для эгоистов — машина рассчитана, в лучшем случае, на двоих и багаж.

Багаж — тоже предмет для размышлений. Задние сиденья можно сложить в пропорции 40:60, правда, не получилось у меня нафантазировать ничего такого длинномерного, что мне захотелось бы перевозить с собой в качестве груза в купе "единичке". Клюшки для гольфа должны поместиться и в "штатный" вариант багажника, просторный для своего класса. Разве что лыжи — для такого экзотического груза даже предусмотрен специальный чехол (опция).

Затаите дыхание

Сказать по правде — вспоминать о багажнике, обращать внимание на задние сиденья мне приходилось чуть ли не через силу. Не об этом песня! Как только мы выехали на заветные десять кругов по Gotlandring, от красавца-купе со всеми его Bluetoth-интерфейсами, USB-портами, богатыми регулировками и полным электропакетом остались только обшитый матовой кожей руль с алюминиевыми вставками и уплотнениями в местах захвата, шестиступенчатая "механика", трехлитровый бензиновый мотор и задний привод. Тестовые экземпляры — отборная рать с самым мощным двигателем. Рядная "шестерка" с впрыском высокого давления выдает 306 шальных сил на 5800 об./мин. и 400 Нм в широком диапазоне от 1300 до 5000 об./мин. Такой стабильный крутящий момент достигается благодаря технологии Twin Turbo, когда два турбонагнетателя работают с разной интенсивностью в зависимости от оборотов. Инженеры BMW очень гордятся своими трансмиссиями — передать такую мощность исключительно на задние колеса, не прибегая к более тяжелому и не такому "прозрачному" в управлении полному приводу, удается только им.

Да, что и говорить, инженеры — молодцы. В нашем распоряжении почти семь с половиной километров мокрого асфальта и совершенно непредсказуемые повороты с перепадом высот. Прямая старт-финиш позволяет разогнаться перед стартовым виражом до третьей передачи — по данным производителя, 100 м BMW 135i купе пролетает за 5,3 сек. Короткоходный рычаг перещелкивает передачи, двигатель отзывается всплеском активности, стрелка взлетает, вспоминается, что максимальная скорость ограничена электроникой на отметке

250 км/ч… Уже страшно. Но — до первого виража. BMW вкручивается в поворот, под колесами скользкий холодный асфальт, какой-то хитрый профиль поворота, и я думаю: "Господи, куда я ввязалась, я же не умею так ездить!". Секунда душевной слабости, и тут наступает время для соло системы контроля динамической стабилизации DSC, контроля курсовой устойчивости DTC и системы контроля торможения Cornering Brake Control, доступных уже в базовой комплектации. Для модели 135i в базовой комплектации предложены вентилируемые тормоза размером 338х16 мм спереди и 324х24 мм сзади.

Эти все цифры и умные слова я списала из официального релиза. От живой же, покрытой капельками шведского дождя "единички", в душе и памяти остались неизгладимые впечатления — самый ценный подарок, который хранит эта машина для своего водителя. Она с готовностью пройдет поворот с устойчивым упором в руль, ровно и без паники, как по нарисованному. Чуть быстрее — тоже можно. Мне уже стыдно за первое мгновение страха и недоверия. Можно быстрее! Но только, если скорость-угол-торможение будут правильными. Стоит погорячиться, резче дернуть рулем, ошибиться с газом — заднеприводная машина начинает соскальзывать. Спасают ситуацию упомянутые помощники и отзывчивое рулевое управление с электромеханическим усилителем — мигнет значок на панели, вильнет корма, и все мгновенно стабилизируется. При отключенной DSC в поддержку вступает контролируемая электроникой блокировка дифференциала, также в качестве опции на BMW 135i купе устанавливается фирменная система "активного руления" Acive Steering. Она гасит ошибки водителя раньше, чем он сможет почувствовать их последствия. В живом режиме с интенсивными торможениями забудьте о заявленных 9,2 л/100 км — мы с легкостью перевалили за отметку 17 литров.

Победа по очкам

К весне баварцы подготовили кабриолет на базе показанного нам купе, да и в целом пообещали не скупиться на идеи по индивидуализации "единички". В Украине BMW 1-й серии купе заказывают с сентября прошлого года, а первые машины появились в продаже с середины ноября. Но, несмотря на небольшой "стаж" на рынке, энергичное купе по-прежнему остается эксклюзивным автомобилем: "настоящих буйных мало", как пел Высоцкий. Нашим любителям культовой марки доступны не все представленные в Европе двигатели — нам будут возить бензиновый 135i, цена на который стартует с ?42 200, и "младшую" дизельную версию 120d за ?30 700. Дорого? Конечно. А вы помните, с чего мы начали разговор? С престижа и премиум-принадлежности. В Европе будут продаваться еще и другие двигатели, которые позволяют выбирать чуть более экономичные варианты. Но будем откровенны — это ли главное?

Баварцы считают, что прямых конкурентов у их нового спортивного купе премиум-класса нет, подчеркивают его уникальность и высокотехнологичное исполнение. Но в случае с BMW 1-й серии купе разговоры о конкурентах кажутся лишними — потенциальному покупателю этой машины глубоко безразличны тонкие нюансы деления рынка на сегменты, параллельные течения интересов целевых аудиторий и тренды. Этот автомобиль похож на простой выбор между "да-нет", как кнопка Start-Stop на передней панели. А "да-нет" — это очень однозначно. И это навсегда.

КРИ­ТЕ­РИИ
  • Эргономика — если кому-то неудобно за рулем этой машины, я не виновата.
  • Вместительность — абсолютно чуждая BMW 1-й серии категория. Два передних места предусматривают всякий мыслимый комфорт, но на том он и заканчивается.
  • Комплектность — автомобиль буквально напичкан всевозможными современными системами, из классики — крепления ISOfix, аптечка, пакет для курящих.
  • Назначение — спортивное купе для тех, кто умеет рисковать.
История модели

Все началось с хетчбэка BMW 1-й серии с посадочной формулой "2+2", оригинального и стильного автомобиля, который скрывал за своими компактными размерами исключительную управляемость благодаря заднему приводу. Постепенно линейка моделей BMW 1-й серии расширялась, весной 2007 г. были представлены новые трех- и пятидверные варианты, и вот, наконец, пришла очередь нового купе BMW 1-й серии. Новинка стала типичным "сыном" своей семьи: славные традиции BMW были интерпретированы в современном духе, однако главная тема спортивной породы осталась во главе угла. Именно купе было суждено открыть новую главу в истории международного успеха BMW 1-й серии: присутствие на рынке было значительно расширено после выхода купе BMW 135i на рынок США. Одна из главных причин для гордости купе BMW 135i — это мощность, не имеющая аналогов в компактном классе. Топ-модель, которую можно узнать по немного измененному аэродинамическому пакету М и по дополнительной задней спойлерной кромке, приводится в движение 3,0-литровым рядным шестицилиндровым двигателем, который был отмечен призом "Двигатель года" в 2007 г. Это пламенное сердце олицетворяет собой типичное для марки BMW удовольствие за рулем — энергичная "двухдверка" может помериться силами с представителями более высоких сегментов. В Украине первая серия расходится, как и положено автомобилю премиум-класса, ограниченным тиражом: владельцами уникальных спортивных "единичек" смогут стать в 2008 г. примерно сто человек, причем в эту цифру включены предполагаемые продажи и купе, и кабриолета, который появился на рынке совсем недавно.

    Реклама на dsnews.ua