• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ЛИЦО ВРЕМЕНИ

Реклама на dsnews.ua

В апреле международный салон высокого часового искусства SIHH в Женеве и крупнейшая выставка часов и ювелирных изделий Baselworld в Базеле в очередной раз демонстрируют неукротимое желание дизайнеров совершить переворот в восприятии часов наручных — без циферблата, с использованием неожиданных механизмов и материалов. Усложнения ради максимальной интерактивности и обеспечения самых неожиданных функций — таков тренд последних лет. Это подтверждают создатели и более демократичных и молодежных ультрамодных новинок, которые на свой лад следуют тем же тенденциям.

Революционная классика

У Женевского и Базельского салонов одни и те же фавориты — консерваторы, поклонники классики и усложнений. Это неудивительно: страна дорогих часов и молчаливых банкиров просто обязана сохранять узнаваемость своих творений даже в новых линейках, ведь швейцарские часы, в отличие от многих других, должны прежде всего оставаться брендом. Но мировые гранды с более чем вековой историей решали задачи и по-сложнее.

В этом году главным ньюсмейкером SIHH без преувеличения стала французская компания Cartier. Чтобы сразить жюри салона, дизайнеры дома специально выбрали Balloon Bleu — по словам специалистов, наиболее интересную новинку последних лет. И пусть для непосвященного нет ничего уникального в круглой форме и часовой стрелке, истинных ценителей заворожили прозрачная задняя крышка и "летящий" турбийон, ставшие необычным украшением двухуровневого циферблата.

Успеха ныне можно добиться и без чудес микромеханики, необходимо лишь подобрать удачный дизайн. И чопорная классика со своими канонами тут не играет особой роли. Стоит, например, мастерам добавить немного азиатских мотивов — "поселить" на часах миниатюрного слона, панду или тигра — и приз зрительских симпатий обеспечен. Есть и другой путь: швейцарцы из Piaget обошлись без декорирования, однако разработали одну из наиболее тонких моделей в своем классе — Emperador Coussin Perpetual Calendar. Наручное время запрограммировано на правильный показ дат и дней недели до 2100 года, при этом толщина автоматического механизма составляет всего 5,6 мм.

Наконец, особую популярность получили интеллектуальные разработки. И если к более "умным" моделям еще и внешний облик подобрать под стать многофункциональности — одобряющие взгляды гарантированы. Так, одним из актуальных решений сегодня является совмещение двух или трех полезных предметов в одном целом. Как, например, часы в компасе, которые не позволят своему владельцу потеряться ни в широтах, ни в часовых поясах. Кроме обычной индикации локального времени, в окошках циферблата показываются также выбранный город второго часового пояса и текущее время в нем. Будут ли владельцы пользоваться всеми предоставленными опциями, неясно, но дань модному тренду тотального усложнения отдана. И покупатели представленных шедевров ценой до миллиона долларов США резонно считают нарочитую многофункциональность существенным довеском к дорогому бренду.

Форма с акцентом

Реклама на dsnews.ua

Радикальные эксперименты с формой — больше не прерогатива модных молодежных дизайнеров. Солидные компании уверенно продвинулись в этом сегменте и представили свои линии "сердитых" часов для состоявшихся людей. Правда, каждая сделала это по-своему. "В вопросе дизайна запрещено искать легкие пути", — решили сразу несколько швейцарских производителей, и создали ручные часы класса люкс с вертикальным ходом. Правда, для этого пришлось разрабатывать хронометры практически с нуля: поставить все часовые механизмы "на ребро" и при этом позаботиться, чтобы в конечном результате владелец мог определить, который же час показывает этот шедевр. Но для создателей элитарных часов, партии которых редко превышают сотню, чем сложнее задача, тем лучше, потому как и цена таких часов под стать решаемым головоломкам. В частности, примером полной "вертикализации" стал проект Cabestan фирмы CreaLuxe SA. Принцип работы точно такой же, как и у морского кабестана — механизма накручивания якорного каната на лебедку: барабаны-указатели вращаются в той же плоскости, что и вся колесная система. Интересно, что от регистрации концепции до ее воплощения прошло меньше трех лет. Этот факт лишний раз подчеркивает — швейцарские мастера готовы сделать былью любую сказку, сочиненную часовыми дизайнерами.

Кстати, насчет сказок и сказочников. Чтобы превратить наручные часы в предмет культа, достаточно тонко и изящно обыграть ту или иную тему в конструкции. Тут уж вдохновиться можно чем угодно: и любимым кинофильмом, и автомобилем, и знаменитой личностью. Вот, к примеру, барабан с нанесенными на обод цифрами — привычная деталь механических счетчиков, в том числе для приборов навигации. Стоит таким часам придать несколько дополнительных признаков плавсредств — и продукт очередного новаторства превращается в часть морской легенды. Так, научно-фантастические Vulcania от Fabrice Gonet, названные в честь острова капитана Немо из мира Жюля Верна, стали мини-субмариной в стиле техноретро: барабан вместо штурвала, минутный диск — точная копия судового машинного телеграфа. Указатель запаса хода, разместившийся в левом верхнем углу циферблата, сильно напоминает секстант, заводная платиновая головка — маленькую турбину. Вдобавок к этому на боковой стороне титанового корпуса имеется иллюминатор, а карта острова с точными координатами нарисована на стекле задней крышки.

Можно пойти еще дальше и дополнить смелый дизайн техническим оформлением. В результате получаем целостную в своей реализации модель. Так, посвященный суперкару Koenigsegg CCX хронограф приобрел "правильные" аутентичные формы этого культового авто. Трепетное отношение к техническому шедевру, который разгоняется до 100 км/час за 3,2 секунды, добавило титановому корпусу Edox Koenigsegg боковые крылья, поднимающиеся точно по тому же принципу, что и двери машины. Циферблат выполнен из такого же карбона, что и детали, а разметка неотличима от дизайна автоприборов. В итоге к радости фанатов получились не часы, а скорее ритуальная фигурка автомобиля в виде часов.

Материал как амулет

Именно к символизму часов возвращаются потребители, уставшие от триумфа холодной деловитости многофункциональных хронометров. И ряд серьезных компаний пытаются ответить на эти запросы. Пусть часовой механизм уже давно не сравнивают с моделью Вселенной, его до сих пор украшают драгоценными металлами, редкими сплавами и бриллиантами. Но что может быть ценнее мифа, спрятанного под титановым корпусом? В поисках острых ощущений и утраченных смыслов бытия дизайнеры с готовностью окунулись в историю.

В результате швейцарская IWC создала модель водонепроницаемых хронографов Cousteau Divers, посвященную легендарному судну Жака-Ива Кусто. Как стало известно компании, построенный на деньги всемирно известного исследователя морских глубин Кусто "Калипсо" в наши дни гниет в одном из французских портов, доживая последние дни. IWC осталось совместить приятное с полезным: договориться с Обществом Кусто о проведении акции спасения "Калипсо" и выпустить для обожателей "Мира безмолвия" уникальные часы, часть задней крышки которых сделана из палубного дерева этого судна. Вырученные средства обещают перечислить на реставрацию "Калипсо".

Но историю можно не только оберегать, но и подчинить себе — и опять с помощью символизма часового дизайна. Модель Titanic DNA от Romain Jerome в прямом смысле соприкасается с историей — ее покрытый ржавчиной корпус сделан из настоящего куска затонувшего "Титаника", купленного компанией у неизвестных посредников. Циферблат — из прессованного угля, потому что им топились паровые двигатели корабля. Чтобы ржавчина не стиралась, корпус покрыт слоем прозрачного лака. Все это при желании можно расценить как победу человеческой воли над стихией и обстоятельствами, которые почти столетие назад стали причиной гибели 1500 людей.

Минуты с характером!

"В часовом деле все уже изобретено, поэтому все нужно изобретать заново" — этот девиз часового мастера-виртуоза Кристофа Кларэ стал руководством к действию для поколения молодых дизайнеров. Особенно преуспели в этом деле японские оригиналы, создающие креативные цифровые модели такого уровня, что понять, что это часы со встроенным календарем, — очень сложно. Вместо привычных циферблатов со стрелками тут, как правило, ЖК-индикаторы и точечные светодиоды. Более того, прямое назначение наручного аксессуара настолько завуалировано ультрахайтековским дизайном с тонкими прорезями, дугообразными окошками и радарными установками, что наручные часы рассматриваются скорее как стильное украшение. И только тогда, когда возникнет потребность узнать время, начинается завораживающее световое шоу — вспыхнувшие лучи часовых светодиодов после непродолжительного колебания угасают, останавливаясь на делениях, соответствующих правильному времени. При этом одна световая линия показывает минуты, вторая — десятки минут, остальные — количество часов.

Тренду многофункциональности молодые дизайнеры следуют по-разному. "Умные" часы в наше время просто обязаны быть интерактивными, то есть "общаться" со своим владельцем. Они не только подсказывают время, но и напоминают о важной встрече. В более сложных моделях есть датчик состояния воздуха. Антипожарные часы поднимут тревогу, если в квартире появится запах дыма. Другие созданы для шумных вечеринок: они будут чутко следить за вашим состоянием и в случае необходимости подадут сигнал, что на сегодня спиртного довольно.

Со временем идея интерактивности развилась в так называемые парные часы. Одну пару носите вы, другую — близкий вам человек. Работают они по тому же принципу, но оказывают неоценимую услугу по предотвращению возможных ссор — будет сложно опоздать на свидание или забыть что-то купить, если обе пары часов будут работать синхронно и вовремя напомнят обоим хозяевам о планах на день. Конечно, все важные события нужно будет предварительно заносить в память часов.

Впрочем, отказавшись от традиционного циферблата и солидного кожаного ремешка, современные наручные помощники, как и прежде, стремятся сохранять необходимую для доверительных отношений близость к человеку. Ведь, как небезосновательно заметил глава одной известной швейцарской часовой компании: "Люди покупают не время, а миф".

    Реклама на dsnews.ua