• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Персона

Реклама на dsnews.ua

ОБЪЕКТИВКА

КТО:

Юрий Витальевич Луценко, 41 год, родился в г. Ривне.

ОБ­РА­ЗО­ВА­НИЕ:

В 1989 г. окончил факультет электронной техники Львовского политехнического института.

КАРЬ­Е­РА:

1989-1994 гг. — мастер участка на заводе "Газотрон" (Ривне), затем — начальник тех­бюро цеха и главный конструктор завода.

Реклама на dsnews.ua

1994 г. — заместитель главы Ривненского облсовета.

1996 г. — глава комитета экономики Ривненской ОГА.

1996-1998 гг. — секретарь политсовета Соцпар­тии.

Сентябрь 1997 — сентябрь 1998 гг. — заместитель главы Министерства по делам науки и техники.

Сентябрь 1998 — апрель 1999 гг. — помощник премьер-министра.

Апрель 1999 — апрель 2002 гг. — помощник народного депутата Александра Мороза (лидера СПУ).

Декабрь 2000 — февраль 2001 гг. — член совета акций протеста "Украина без Кучмы".

2002 — февраль 2005 гг. — народный депутат, фракция СПУ.

Февраль 2005 г. — декабрь 2006 гг. — министр внутренних дел Украины.

Ноябрь 2007 — декабрь 2007 г. — народный депутат Украины (фракция НУНС).

Декабрь 2007 г. — назначен на пост министра внутренних дел Украины.

СЕ­МЬЯ:

Женат, воспитывает двоих сыновей.

Земельная тема уже давно стала вечной. Сначала в Киеве и курортных регионах, а теперь уже и по всей Украине. Год назад о взаимоотношениях киевских властей с прокуратурой "ВД" беседовала с прокурором г. Киева Евгением Блаживским. С тех пор киевские схемы земельных махинаций успешно были взяты на вооружение в регионах. Об этом "ВД" и решила поговорить с министром внутренних дел Украины Юрием Луценко.

Каковы наиболее популярные махинации с землей?

— Чаще всего это должностные злоупотребления и коррупция со стороны работников органов местного самоуправления и депутатов при выделении земельных участков непосредственно физическим или юридическим лицам. Очень часто в последнее время встречаются факты выделения земельных участков юридическим лицам (под создание всевозможных жилищных, гаражных кооперативов, обществ садовников), с включением в их списки подставных лиц. В Киеве вообще под видом студенческих кооперативов участки получали представители земельной мафии.

Но эти схемы существуют не первый день…

— В последнее время участились случаи завладения земельными участками с помощью решений судов и использования для этого разного рода инвестиционных проектов. На деле все выглядит так: между государственным предприятием и коммерческой структурой заключается соглашение о совместной деятельности, в уставный фонд совместного предприятия вносится недвижимое имущество. В связи с невыполнением

договорных обязательств новым СП через судебное решение его имущество переходит в собственность заинтересованного лица. В дальнейшем, по решению суда, земельный участок под объектом недвижимости также переходит в соб­ственность или передается в аренду. Такие схемы уже применялись в Одессе, Севастополе, ряде других городов.

Вы упомянули так называемое дело студентов — нашумевшую махинацию по выделению земли подставным лицам в Святошинском и Деснянском районах Киева. По факту столичная прокуратура возбудила уголовное дело. На какой стадии оно находится?

— Разглашать или комментировать ход досудебного следствия я не имею права. Надеюсь, что расследование уголовного дела, которое было возбуждено по факту выделения Киевсоветом земель в Святошинском и Деснянском районах столицы, с использованием паспортных данных подставных лиц (студентов), будет доведено прокуратурой Киева до логического завершения — и виновные предстанут перед судом.

Вам наверняка известно о фактах массовой скупки земель в тех местах, где должна пройти большая окружная дорога вокруг Киева. Вы можете сказать, кто за этим стоит?

— По данному вопросу существуют самые разные домыслы, порой с явными признаками политической спекуляции. Знаю, что парламентские оппоненты БЮТ раз за разом поднимают вопрос относительно возможной причаст­ности Богдана Губского, члена фракции БЮТ, к скупке земель на месте запланированного строительства большой окружной дороги вокруг Киева.

Мне нужны конкретные факты. Что мы имеем сегодня? Где-то какой-то гражданин использовал свое право на получение земельного участка под строительство жилья, потом этот участок продал, а теперь оказалось, что в этом месте должна пройти окружная дорога. Но мы же не можем привлечь нового владельца участка за то, что он его купил у част­ного собственника!

Впрочем, не стоит забывать, что проект строительства большой окружной дороги предусматривает, что она пройдет по землям сельхозназначения, а на их приватизацию пока еще действует мораторий.

Границы зеленых и парковых зон официально не закреплены, что позволяет местным властям выдавать разрешения на застройку частей этих зон. Насколько масштабны такие махинации с землей?

— Фактов незаконного распоряжения землей в зеленых зонах столько, что для их перечисления не хватит печатной площади всего вашего издания! В целом органами МВД выявлено 725 преступлений в этой сфере. Но это далеко не весь перечень, поскольку во многих случаях земельные аферы были провернуты так, что милиции очень сложно найти основания для возбуждения уголовных дел.

Запрет Кабмина на приватизацию земельных участков размерами свыше 1 га без ведома правительства местные власти успешно обходят путем дележа земельного участка на несколько частей размерами до 1 га. Как часто фиксируются органами МВД подобные нарушения?

— Тут, наверное, следовало бы вести речь о земельных ресурсах лесохозяйственного назначения, относительно которых действует кабминовский запрет. Вы же знаете, что на продажу земли сельхозназначения действует мораторий. По другим же земельным ресурсам действуют нормы Земельного кодекса Украины, предоставляющие исключительное право распоряжаться землей местным советам.

Так вот, что касается земель лесохозяйственного назначения, нами выявлены несколько таких нарушений. В частности, в Севастополе, в урочище Ласпи (это часть города, относя­щаяся к Южному берегу Крыма), некое ООО "Реле" в обход запрета правительства по­лучило два участка — 0,4 и 0,6 га — для строительства частного оздоровительного комплекса. В Закарпатье, в Межигирском районе, сотрудники отдела земельных ресурсов райгосадминистрации и закарпатского филиала Центра государственного земельного кадастра по подставным документам выдали государ­ственные акты права частной собственности на земельные участки общей площадью 3 га на территории Национального природного парка "Синевир". По данному факту мы тоже возбудили уголовное дело. В Ивано-Франковской области, в Тлумацком районе, под видом якобы законной приватизации местной жительницей участка площадью 1 га из земель сельсовета юридическое лицо получило аналогичный участок из лесного фонда.

Есть факты в Запорожской области, когда участок 1,81 га был раздроблен на два, площадью по 0,905 га каждый, которые были переданы частному лицу под дачное строительство. По данному факту нами были собраны и переданы в прокуратуру все материалы, свидетельствовавшие о злоупотреблениях чиновников Запорожской райгосадминистрации. Насколько мне известно, постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела по данному факту в местном районном суде было отменено, а апелляционная инстанция оставила решение райсуда в силе… То есть суд фактически заступился за расхитителей лесного фонда, которым, наверное, очень богата Запорожская область.

В Госкомземе утверждают, что из Украины массово вывозится за границу чернозем, потому что в странах ЕС его цена в 15 раз выше. Известны ли вам подобные случаи?

— Ну… Это, скорее, что-то из коммунисти­ческой риторики и страшилок для особо мнительных бабушек. Насколько мне известно, чернозем как товар внешнеэкономической деятельности в украинском классификаторе не значится. Поэтому оснований утверждать о его вывозе за границу, как в годы нацистской оккупации, у меня нет. Иное дело, что в Украине фактов незаконного вывоза плодородного слоя почвы из сельхозугодий на участки новых украинцев предостаточно. Причем мы, по сути, имеем дело с воровством чернозема.

Есть план по созданию Национального природного парка "Голосеевский" в Киеве, с несколькими очередями включения в него земель. Однако Киевсовет уже выделил часть земель, запланированных под передачу парку, под строительство коттеджей. Насколько законным является подобное решение?

— Честно говоря, это не совсем компетенция милиции — заниматься такими вопросами. Для этого есть соответствующие органы, которые обеспечивают государственный контроль над соблюдением земельного законодатель­ства. Со своей стороны могу предоставить лишь политические гарантии того, что в будущем составе Киевсовета наша команда обязательно вернется к вопросу законности выделения земель Национального природного парка "Голосеевский", и, скорее всего, мы примем решение о возвращении их парку.

Намерены ли правоохранительные органы вмешаться в конфликт между Запорож­ским горсоветом и ООО "Премиум-2003" относительно приватизации земли на острове Хортица? Применяемая там схема, когда частная фирма покупает строения на территории заповедника, а потом претендует на землю, на которой эти строения находятся, вполне может стать универсальным способом приватизации заповедных зон.

— По факту самовольного захвата и осуществления незаконного строитель­ства на территории Национального заповедника "Хортица", относящегося к землям историко-культурного назначения, органами прокуратуры возбуждено несколько уголовных дел.

Кроме того, задокументированы факты подделки юристом одного из агентств недвижимости решений Орджоникидзевского райнного суда, на основании которых физические лица приобрели право собственности на объекты недвижимости на острове Хортица с прилегающими земельными участками. По этим фактам также возбуждено уголовное дело. В данное время принимаются меры по установлению других фактов самовольного захвата земельных участков на острове Хортица.

Что же касается конфликта между Запорожским горсоветом и ООО "Премиум-2003" по поводу приватизации земли, находящейся под объектами недвижимости, то, насколько мне известно, он вскоре должен разрешиться в суде.

В качестве борьбы с земельными махинациями вы предложили накладывать арест на землеотвод, не дожидаясь решения суда. Но у этой инициативы есть и обратная сторона: она развяжет руки земельным рейдерам — ведь они тем самым получают возможность блокировать земельные сделки, особенно имея по­кровителей в органах власти.

— Честно говоря, не вижу логической взаимосвязи между арестом на землеотвод без решения суда и активизацией из-за этого земельного рейдерства. Несмотря на то, что в нашей стране многие политики хотели бы принизить роль милиции, мы все-таки являемся единственной силой, которая в состоянии дать отпор любым попыткам рейдерских захватов. Но суть не в этом.

На заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины мною был предложен ряд мероприятий по возвращению в собственность государства земли, которая была получена с нарушением закона.

Как известно, в 2005 году вступили в действие заключительные положения Земельного кодекса Украины, которыми изменен порядок выделения земли. Если раньше решение по землеотводу мог принимать единолично председатель органа исполнительной власти всех уровней, то теперь эти вопросы решаются коллегиально — голосованием депутатов сельских, поселковых, районных, городских, областных советов. В связи с этим стало намного тяжелее документировать должностные преступления в данной сфере, поскольку коллективные решения у нас традиционно являются методом ухода от ответственности за откровенно противозаконные действия. Ведь субъектом совершения преступления не может быть коллегиальный орган — только конкретное физическое лицо. Вот и получается, что в каждом случае милиции приходится среди всех депутатов вычислять того конкретного взяточника, который получил материальную выгоду от того или иного решения местного совета. А это сделать ой как не просто.

Другая проблема заключается в том, что, согласно статьям 19, 20 и 21 Закона Украины "О прокуратуре", только у прокурора есть полномочия вносить протесты на решения местных советов, в зависимости от характера нарушений, или обращаться в суд о признании их актов незаконными. Но прокуратура сегодня не в состоянии отслеживать каждый отдельно взятый земельный вопрос, рассматриваемый местными советами. Вот почему я и настаиваю на том, чтобы по каждому выявленному милицией факту нарушения земельного законодательства принимались превентивные меры по недопущению разворовывания земельных ресурсов. Иного способа возвращения государству или территориальной громаде незаконно выделенной земли нет.

Беседу вел Александр Власенко

    Реклама на dsnews.ua