• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ход мысли

Реклама на dsnews.ua

Производителям пора распрощаться со сговорчивой и выгодной категорией универсального покупателя. Таково мнение членов жюри ежегодного конкурса Red Dot Design Award, награждающего выдающиеся товары знаками качества — "красными точками". В июле "точки" получили 420 товаров из почти 2 тыс. номинированных.

Рекламный гипноз, дефицит, смешная цена и давление родственников завтра будут минимально влиять на решения о покупке. Товар должен решать проблему. Не промышленного дизайнера с его залежавшимися идеями, а конкретную проблему отдельно взятого человека. Перед нами восемь обладателей "красной точки", в которых ход дизайнерской мысли повторял ход потребительской.
Свободные руки

Куда пристроить горячую крышку кастрюли, если одна рука занята тарелкой, а другая требуется для накладывания на нее готового блюда?
Повесить на борт кастрюли из системы Elements (de Gast deSign для Silit-Werke).

Компактное спокойствие
Рабочая поверхность кухонного стола не позволяет пользоваться крупными нарезочными досками. Все, что режется на мелких, рассыпается. Есть ли выход?
Приподнятые края полипропиленовой нарезочной доски (Николай Карелс для RoyalVKB).

Экономная роскошь
Чтобы оснастить дом каминами, нужно повсюду строить дымоходы, пожирающие пространство и средства.
Камин Plaza (Микаэль Сигер для Conmoto) создает очаг открытого огня, сжигая не образующий дыма гель, а потому не требует дымохода. Его можно свободно переносить из помещения в помещение. Для стилистического соответствия предусмотрены накладные панели различных цветов и фактур.

Долгая жизнь
Боксы для подводной съемки обычно предназначены для конкретных моделей. И если владелец задумает сменить камеру, бокс ее не переживет.
Бокс для камкодера Silverfish (Кристиан Хоссе для RWE Mechatronics) совместим с сотней различных моделей, профессиональных и любительских. Из-за этого он довольно крупный, но весит всего 900 г.

Турпоход с комфортом
Перевернуться во время рафтинга, каякинга или гребли на байдарке — значит погубить все свои съестные припасы. Которых и так было немного — много с собой не наберешь.
Рюкзак Amphib (Йонас Бланкинг для Boblbee) на 100 % водонепроницаем и удароустойчив. Он заимствует новейшие достижения из области спортивной обуви: специальная пластиковая пена в его лямках облегчает нагрузку на тело и позволяет носить неслыханные грузы.

Реклама на dsnews.ua

Меньше движений
Чтобы не обрастать немыслимым количеством техники, проигрывающей DVD и CD-диски, формат MP3, контент FM-радиостанций и телеканалов, имеет смысл пользоваться настольным компьютером. Но пока он загружает систему, проходит столько времени, что о музыке можно забыть.
Миникомпьютер Asus S-presso (AsusTek) позволяет считывать мультимедийные носители, не требуя входа в операционную систему.

Ни капли зря
Термосы берегут драгоценное тепло — за это им спасибо. Но драгоценные горячие капли разливаются при наливании.
Выдвижное горлышко термофляги Lipstick (Петер Бодум для Bodum) имитирует принцип губной помады и позволяет разливать напиток без потерь. Переиздание оригинальной легендарной фляги 1983 г. имеет двойные нержавеющие стенки вместо стекла и увеличенный литровый объем.

Новые идеи — новые понятия
После стирки приходится долго собирать распарованные носки. При этом нескольких всегда недосчитываешься. Это неизбежность?
Аксессуар Opair надежно удерживает носки рядом во время стирки и сушки. Monopezzo, Klein + Gаrtner обозначили его словом Sockenpaarer, надеясь внедрить слово в лексикон, а предмет — в быт.

    Реклама на dsnews.ua