• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Мы сегодня к походу готовы

Реклама на dsnews.ua

В жизни всегда есть место празднику. И для того чтобы он состоялся, совсем необязательно предпринимать какие-то сверхусилия. Можно, например, исчезнуть на пару недель из поля зрения общественности, а потом эффектно появиться, и для людей, которым ты дорог, настанет именно тот самый праздник. Так когда-то делала Юлия Тимошенко — выпадала на непродолжительное время из информационного пространства, и озабоченные приверженцы женщины с косой начинали строить свои версии — заболела, ранена киллерами, постриглась в монахини, похищена марсианами. Потом Юлия Владимировна возвращалась, и все радовались. Теперь по проверенному лекалу действует Виктор Янукович. Правда, приверженцы главного регионала фантастических гипотез не придумывают — ну, что может случиться с пышущим здоровьем человеком, у которого нервы выкованы из вольфрама, а любой инопланетянин впадает в ступор от одного взгляда разноцветных глаз бывшего премьера? Максимум, что может произойти с Виктором Федоровичем — слетает на неделю-другую к алтайским шаманам. Но ведь это дело житейское. Зато когда оппозиционер возвращается на публику, ему организовывают бурную встречу. В родном Енакиево Януковичу священнослужители говорят: "Давайте делать этот город святым. Мы за вас молимся. Вы — наш президент православный", проходят богослужения, звучат аплодисменты и радостные возгласы. И никто не задается вопросом: а где же пропадал человек? А вдруг действительно болел? Либо регионалы являются людьми бесчувственными, либо верят в своего лидера безоглядно. Да и как не верить в него, если человек наделен метафизическими способностями — может одновременно пребывать на своей исторической родине (есть тысячи свидетелей) и в сессионном зале Верховной Рады (об этом свидетельствуют данные регистрации депутатов, размещенные на сайте парламента).

А вот с доверием к действующему премьер-министру начинает твориться что-то неладное. Юлия Владимировна утверждает, что ее правительство штампует законопроекты по борьбе с инфляцией в режиме размножения кроликов, а спикер парламента Арсений Яценюк, поправляя очки, утверждает: "Я проанализировал 79 законопроектов, внесенных правительством. Из них только шесть имеют хоть какую-то целостность, хоть как-то влияют на общественно-экономические процессы. Все остальное — это внесение изменений в закон о внесении изменений в закон... И так далее. То есть Кабмин пока не предложил ни одной реформы! Ни одной!". Таким образом, констатируем, что у Тимошенко нарисовался еще один объект для противостояния. Вернее, даже два. Владимир Литвин развил тему Яценюка и сказал, что никакие антиинфляционные законопроекты от правительства в Раду не поступали. При этом Арсению Петровичу и Владимиру Михайловичу верится больше, чем руководителю Кабмина — в магазины-то народ ходит и видит, что где-то что-то провисает, но инфляция стоит крепко, как штык. При этом сильно колется. А Тимошенко идет в словесную атаку и говорит президенту: "Я сегодня (13 мая — вот все-таки нефартовое число — прим. "ВД") в первый раз за последние четыре месяца предупредила президента, что если так будет продолжаться, я ему — не партнер и не союзник. Потому что позорить и унижать собственную страну, экономически уничтожать страну — это не методы борьбы за следующие президентские выборы". И это значит, что томагавк войны выкопан, "хлопцы запряжены" и пора запасаться спичками, крупой и солью.

Хорошо, хоть мэрские выборы в столице подходят к концу (детальнее об этом перфомансе читайте "Киев — выхода нет" на стр. 14). На финишной прямой они нас еще побалуют сплетнями, самая свежая из которых гласит, что команда, за которую не стыдно, то есть соратники Николая Катеринчука, является техничным проектом Леонида Черновецкого. Но это не так страшно. Пусть боятся нечистые на руку скупщики и продавцы голосов. Им вполне официально объявили войну в Главном управлении внутренних дел в городе Киеве. Сказали милиционеры, что злоумышленников будут ловить и привлекать по статье 157 Уголовного кодекса (ответственность в виде ограничения или лишения свободы сроком до двух лет). Злоумышленники наверняка испугались.

    Реклама на dsnews.ua