• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сезон распродаж открыт

Реклама на dsnews.ua

ВЫСШАЯ ЛИГА

После затяжных майских празд-ников олигархи активно занялись куплей-продажей украин-ских предприятий. Отличился "сезонной распродажей" Ринат Ахметов — за неделю олигарх избавился от нескольких непрофильных активов. Ему удалось удачно "пристроить" донецкий пивзавод "Сармат", который на протяжении последних трех лет демонстрировал падение рыночной доли (+1 балл за успешность). Предприятие приглянулось британской компании SABMiller plc — одному из мировых лидеров производства хмельного напитка. В СКМ пока не разглашают сумму сделки. Однако аналитики уверяют, что объект продали недорого — за $130-140 млн. При этом в сделку включена только одна производственная площадка в Донецке, еще три пивзавода (в Луганске, Полтаве и Симферополе), а также предприятие по производству солода в Днепропетровске, остались в собственности СКМ. Что делать с этими объектами — Ахметову еще предстоит подумать.

Также Ринат Леонидович решил распрощаться со своей долей в Кременчугском сталелитейном заводе, продав его основным владельцам — Игорю Коломойскому и Сергею Тигипко — 19,41% акций. По мнению гендиректора СКМ Олега Попова, сейчас — идеальное время для продажи миноритарного пакета акций предприятия. За какую сумму Коломойскому с Тигипко удалось "избавиться" от партнерства Ахметова, в компании не уточняют, сообщают только, что цена была рыночной. Новоиспеченные владельцы сразу же заявили о планах создания машиностроительного холдинга, в который, помимо сталелитейного предприятия, войдут Днепродзержинский и Крюковский вагоностроительные заводы. Мирное и, надо полагать, взаимовыгодное расставание партнеров приносит Ахметову с Коломойским по +1 баллу за успешность.

Куда потратить полученные средства, в СКМ уже решили, заявив о планах вложения 259,470 млн грн. в модернизацию Криворожского железорудного комбината. Олигарху стоит задуматься и о поддержке еще одного детища — компании "Астелит" (мобильный оператор life:), 44,71% акций которой принадлежит СКМ. Первый квартал текущего года компания закончила с чистым убытком в 32,4 млн грн., правда, сократив его, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 27,8%. Однако пока о серьезных вливаниях в мобильного оператора в СКМ не заявляют, поясняя убытки объективными причинами пересчета активных абонентов.

Тем временем Виктору Пинчуку все же пришлось распрощаться с земельным участком в аэропорту "Борисполь". Олигарх не стал оспаривать решение Верховного Суда, признавшего недействительными договоры купли-продажи компанией "Аеросвіт" земельных участков общей площадью более 32 га у аэропорта "Борисполь" (-1 балл за влиятельность). Теперь ему будут возвращены порядка 25 млн грн., потраченных на проектную документацию строительства в аэропорту пассажирского терминала. Впрочем, Пинчуку удалось "выйти в ноль" в сфере влияния на власть. Государственный секретариат экономики Мексики завершил антидемпинговое расследование в отношении импорта украинских бесшовных труб, решив не принимать ограничительных мер. Расследование было инициировано главным конкурентом Пинчука на мексиканском рынке — компанией TAMSA, 99,9% которой принадлежит итальянской фирме TENARIS. При активной поддержке Минэкономики Украины в Мексике пришли к выводу, что условия продаж продукции заводов Пинчука ("Интерпайп Нижнеднепровский трубопрокатный завод", "Интерпайп Нико-Тьюб") не противоречат антидемпинговым законам (+1 балл за влиятельность).

А уровень влияния на правительство Петра Порошенко будет определен в самое ближайшее время — при попытке сохранить 25% ввозной пошлины на автомобили иностранного производства. Юлия Тимошенко, активно стремящаяся открыть кордоны сразу после официального вступления страны в ВТО, уже предложила ввести максимальную пошлину на уровне 10% без отсрочки до 1 января 2009 г., как предлагалось ранее. И то, что порадует автолюбителя, может больно ударить по доходам Порошенко. Но баллы от "ВД" олигарх получит после окончательного решения этого вопроса.

А вот Константин Григоришин на примере принадлежащего ему завода "Запорожтрансформатор" доказал, что ему не чужда идея единовластия. Вместо запланированного акционерами подсчета прибыли и выплаты дивидендов на общем собрании было решено заменить коллегиальный исполнительный орган единоличным: ныне во главу угла поставлен только генеральный директор. Как подчеркнул начальник юридического отдела ОАО "ЗТР" Максим Сокрута, "это позволит исполнительному органу более оперативно принимать решения по текущей хозяйственной деятельности и немедленно реагировать на изменение конъюнктуры рынка и запросы покупателей". По данным годового отчета, ЗТР завершил 2007 г. с чистой прибылью в 429,712 млн грн., увеличив этот показатель за год более чем в 3,7 раза. Успешное ведение бизнеса и концентрация власти приносит Григоришину +1 балл за успешность.

Реклама на dsnews.ua
первая лига

Олигархи второго эшелона на прошедшей неделе в основном занимались своими кредитными историями и кадровыми перестановками. Эдуард Шифрин начал проводить синдикацию кредита на $250 млн сроком на три года. Средства олигарху понадобились на финансирование оборотного капитала и рефинансирование предыдущих кредитов "Запорожстали". Доверие банков на столь крупную сумму, да еще и с предусмотренной льготной отсрочкой выплат сроком на двенадцать месяцев, приносит олигарху +1 балл за успешность.

А вот принадлежащий Александру Бабакову ВТБ Банк увеличил кредитную линию столичной пятизвездочной гостинице "Прем'єр-палац", также контролируемой олигархом. Размер предоставленного ранее кредита составляет уже не $25 млн, как в 2007 г., а $55 млн, "подросла" и фиксированная ставка — с 10,8 до 13,5% годовых. Использование незамысловатой схемы увеличения официальных доходов приносит Александру Бабакову +1 балл за успешность.

Вадим Новинский продолжил концентрировать акции подконтрольных компаний и тасовать колоду топ-менеджмента. На прошлой неделе свыше 99% акций ЗАО "Смарт-холдинг" сконцентрировала компания Optimabest Management Ltd. Нехитрая операция была произведена благодаря выходу из состава акционеров двух физических лиц, владевших более 10% акций холдинга. Перед этим Новинский вывел из состава топ-менеджмента ряд лиц, которые, предположительно, и передали свои пакеты акций олигарху. В част-ности, 15% акций продал бывший член дирекции компании Игорь Савченко. Успешная концентрация активов приносит Новинскому +1 балл за успешность.

Ахметов сел за телефон

Телекоммуникационная группа "Фарлеп-инвест", подконтрольная Ахметову, приобрела контрольный пакет акций донецкой телефонной компании "Телеком-Украина". Указанная компания предоставляет услуги фиксированной телефонной связи в ряде городов области и может "похвастаться" годовым оборотом порядка $1,5 млн и емкостью сети свыше 10 тыс. абонентов. Аналитики оценивают сделку в $1,5 млн. Расширение телефонной империи приносит Ахметову +1 балл за успешность.

Это не первая подобная сделка Ахметова — в начале текущего года подконтрольный олигарху офшор Ucomline Holding Limited купил одесского телефонного оператора "Цифровые системы связи", заплатив около $15 млн.

Новинский торгуется

Вадим Новинский продолжает выторговывать для себя участок столичной земли взамен подлежащего сносу ТРЦ "Троицкий" возле НСК "Олимпийский". Сейчас работы по демонтажу остановлены, поскольку подконтрольная олигарху компания "Юджин" (владелец ТРЦ) не сошлась с киевской мэрией в вопросе цены и расположения участка. По словам чиновников, сейчас Новинский претендует на участок возле Национального экспоцентра Украины, где к чемпионату Европы по футболу 2012 г. планируется построить стадион.

Шансы на решение вопроса до проведения выборов мэра Киева практически отсутствуют. Так что торговаться Новинскому придется уже с переизбранным "отцом города". Баллы выставим по результатам торгов.

Жеваго расширяет "Залив"

Константин Жеваго планирует влить серьезные инвестиции в свой керчен-ский судостроительный завод "Залив", сообщает руководство компании. Сейчас ведутся переговоры с УкрСиббанком о привлечении ?10 млн, которые планируется направить на возведение корпуса судна для одной из норвежских компаний. Попутно завод планирует создать собственный негосударственный пенсионный фонд и ведет переговоры с операторами фондового рынка.

Такое рвение в вопросе вывода завода в разряд крупных мировых игроков судостроительного рынка и дополнительная возможность заработка в НПФ приносит Жеваго +1 балл за успешность.

Коломойский & Ко готовятся к бою

На этой неделе должны были стартовать аукционы по продаже госпакетов акций областных энергоснабжающих компаний. 14 мая на Украинской межбанков-ской валютной бирже планировалось пустить с молотка 25%+1 акция ОАО "Полтаваоблэнерго". Но торги не состоялись — Светловодский горрайсуд Кировоградской области запретил УМВБ проводить продажу акций. Вполне вероятно, что госпакеты акций "Львов-", "Прикарпатье-", "Чернигов-", "Сумы-" и "Одессаоблэнерго" не перейдут в частные руки до 29 мая, как ранее планировало правительство.

Сражающиеся за активы Коломойский, Григоришин, Бабаков и Жеваго начинают переходить друг другу дорогу. Если олигархи не достигнут договоренности до начала торгов, существенное увеличение цены продажи акций неизбежно.

Григоришин насолил Бойко

Подконтрольный Константину Григоришину Криворожский турбинный завод "Констар" готов опо-средованно заняться выпуском оцинкованного стального листа, предоставив в аренду площади российской компании "Юнистил". Россияне уже выразили готовность инвестировать $10 млн в производ-ственную линию мощностью 100 тыс. т листа в год. Интерес Григоришина пока зиждется исключительно на получении платы за аренду площадок.

Тем не менее у олигарха появляется возможность насолить Владимиру Бойко, пригласив в страну его конкурентов по сталепрокатному бизнесу. Григоришин заслуживает +1 балл за успешность, Бойко же — -1 балл.

Бабаков запасается энергией

Компания "ВС Энерджи Интернешнл Украина", подконтрольная Бабакову, заявила о начале развития проекта строительства Измаильской парогазовой электростанции, годовой отпуск энергии которой составит почти 2 млрд кВт-ч. В проекте участвует и "Одессаоблэнерго". Строительство начнется в июне текущего года. Измаильский горсовет уже выделил в аренду 8,2 га земли, а компания олигарха заключила договоры на поставку газотурбин компании Siemens. За успешность Бабаков получает +1 балл.

Пока Константин Жеваго, владеющий 14% "Одессаоблэнерго", выступает против проекта. Окончательное решение олигарх примет по результатам аукциона по продаже госпакета акций компании, за который сражается с Бабаковым.

Источник: ИК "Конкорд Капитал". Оцениваются только публично торгуемые активы олигархов

    Реклама на dsnews.ua