• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Испытание аВТОри тетом

Реклама на dsnews.ua

В холодной войне между Киевом и Москвой открылся еще один фронт. С 16 мая Украина стала полноправным членом Всемирной торговой организации и уже готовит предварительный список претензий к российскому торговому режиму. Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила Министерству экономики как можно скорее обеспечить вхождение в Рабочую группу по рассмотрению заявки России на вступление в ВТО. Параллельно будет готовиться новая редакция двустороннего договора о свободной торговле. Как только это распоряжение будет выполнено, Украина фактически получит право вето на членство России в этой международной организации.

Торг уместен

А проблем в торговых отношениях Украины и России, как известно, хватает. Самые острые из них — непрозрачные цены на газ, непомерно высокие экспортные пошлины на нефть и жесткие ограничения на продажу украинского металла и продуктов питания. Общая стоимость изъятий из договора о свободной торговле — $6 млрд. Много лет правительства двух стран пытаются найти компромисс в этих вопросах, но безрезультатно. Если точнее, результатом является продолжение прагматичного, а порой и просто циничного диктата с российской стороны. Наши экспортеры мяса и молока, например, вынуждены договариваться о возможности поставок с чиновниками Ветеринарной службы РФ, периодически отправляя своих неофициальных представителей в Москву с пухлыми конвертами "аргументов". Если "аргументы" неубедительны, очередная российская ревизия на украинские перерабатывающие предприятия грозит новыми запретами. Это уже приносит убытки мясомолочной отрасли на сумму около $10 млн ежемесячно. При том, что абсолютному большинству переработчиков России до уровня украинских производственных технологий еще расти и расти. Переговоры в рамках ВТО — шанс изменить ситуацию.

Тем более что России в ВТО очень хочется. Премьер-министр РФ Владимир Путин не скрывает, что не удовлетворен структурой экспорта, львиная доля которого приходится на нефть и газ. "Членство в ВТО станет толчком для роста экспорта металла и химии", — прогнозирует владелец компании "Северсталь" Алексей Мордашев. Путин неоднократно заявлял, что вступление его страны во Всемирную торговую организацию — стратегическая задача на 2008 год. Полтора месяца назад, еще будучи главой государства, он отдельно обсудил этот вопрос в Москве непосредственно с президентом США Джорджем Бушем и согласовал с ним именно этот срок. Сами Соединенные Штаты дали свое добро на вступление России еще в конце 2006 года, но в Москве полагают, что именно Белый дом способен помочь сломить сопротивление стран, которые все еще против. На сегодняшний день их осталось лишь две: Саудовская Аравия и Грузия. Завершение переговоров с аравийцами — дело нескольких недель. Принци-пиальных претензий арабы не выдвигают, и реальная причина столь позднего согласования только в том, что двусторонние консультации стартовали относительно недавно — в октябре прошлого года.

Грузинский акцент

А вот с Тбилиси у Москвы все намного сложнее. Фактически с помощью процедур ВТО грузины хотят возобновить контроль над непризнанными республиками Южная Осетия и Абхазия, ослабив позиции россиян в этом регионе. Две недели назад на женевском раунде переговоров Грузия потребовала от России организации совместного контроля на контрольно-пропускных пунктах совместной границы (включая абхазский и осетинский участ-ки), а также отзыва распоряжения президента РФ об установлении прямых экономических отношений с самопровозглашенными республиками. "Это наша принципиальная позиция, и пока вопрос не будет решен, мы приостанавливаем переговоры с Россией по ВТО", — категорически заявила в Женеве замминистра экономического развития Грузии Тамара Ковзиридзе.

Своеобразным ответом россиян можно считать пять сбитых над Абхазией грузинских самолетов-разведчиков за последние две недели. Официальный Тбилиси обвинил в этих инцидентах российских миротворцев, которые базируются на спорных территориях. Судя по всему, Москва пока не намерена менять Абхазию и Южную Осетию на членство во Всемирной торговой организации. Правительство РФ уже обратилось к руководству ВТО с просьбой повлиять на позицию Грузии. "Мы хотели бы понять, какие нормы ВТО обязывают Россию пойти на уступки. Грузинская сторона нам таких документов не предоставила", — резюмировал директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков. Напряженность растет.

Реклама на dsnews.ua

Москва слезам не верит. Но нервничает

На фоне этих событий вступление Украины в ВТО стало мощнейшим ударом не только по экономическим, но и политическим позициям россиян. Стратегическое партнерство Киева и Тбилиси общеизвестно. По сути, базой этого партнерства является именно общее желание вырваться из-под российского диктата. Самостоятельно Грузия вряд ли смогла бы долго отстаивать свои позиции в противостоянии с Россией. Слишком уж много политики в ее требованиях, а это значит, что руководство ВТО может попросту снять их с рассмотрения. Но теперь, когда на авансцену выходит Украина, Москве наверняка придется либо готовиться к компромиссу, либо отложить планы по вступлению во Всемирную торговую организацию. Переговорные аргументы украинской стороны очень сильны. И это признают сами россияне. "Украина может существенно повлиять на сроки вступления России в ВТО, многое будет зависеть от условий со стороны Киева", — считает вице-премьер РФ Сергей Нарышкин. Он не скрывает, что сегодня российское правительство находится в полном неведении относительно перечня торговых претензий, которые готовит Украина. Неведение же провоцирует нервозность.

О степени раздражения российской стороны свидетельствуют неуравновешенные заявления посла РФ в Киеве Виктора Черномырдина. На недавнем брифинге, отвечая на явно провокационный вопрос о вероятности новых экономических санкций против украинских производителей, он, в своем стиле, выдал: "Возможны, наверное, санкции, если будет беспредел. После вступления в ВТО товар из стран Европы будет больше экспортироваться в Украину. Тогда ваш товар — куда? Пойдет к нам, наверное. Мы так думаем, но мы не все можем брать беспредельно, так как мы не можем щемить своего производителя". Вряд ли эти слова посла стоит воспринимать как серьезную угрозу, тем не менее это указывает на общий эмоциональный фон, который царит сейчас среди российского чиновничества в отношении Киева. Там сейчас ждут чего угодно. Известный украинофоб, первый зампред комитета Госдумы РФ по делам СНГ Константин Затулин в своих комментариях также выражает явную встревоженность: "Украина — это не Россия, но я надеюсь, что Украина — это также и не Грузия. В случае развития российско-украинских отношений по грузинскому сценарию у нашей страны найдутся адекватные рычаги воздействия". В киевском Институте изучения России прогнозируют, что в качестве первоочередной ответной меры Москва может ограничить импорт украинских автомобилей.

Загадочность по-киевски

Идти ли по "грузинскому пути" радикальных требований, судя по всему, пока окончательно не решили и в Киеве. Президент Виктор Ющенко делает по этому поводу противоречивые заявления. "Из-за желания России присоединиться к ВТО мы будем иметь интересные переговоры относительно антидемпинговых мероприятий и других ограничений, наложенных Москвой на украинский экспорт", — заявил президент в февральском интервью агентству Франс Пресс. Однако уже менее чем месяц спустя он уточнил, что Украина не имеет намерений тормозить вступление России. В том же духе на апрельской пресс-конференции в Страсбурге высказалась и премьер-министр Тимошенко: "С украинской стороны, кроме помощи в том, чтобы Россия быстрее стала членом ВТО, больше ничего не будет". Это тут же породило слухи о том, что правительство вовсе не собирается предъявлять какие-либо претензии к российскому торговому режиму. В результате Тимошенко пришлось даже сделать специальное разъяснение. Мол, в Рабочую группу по вступлению России мы все-таки войдем.

Самый информированный человек по во-просам ВТО в Украине, замминистра экономики Валерий Пятницкий, убежден, что правительство не пойдет по пути выдвижения жестких требований к Москве. На его взгляд, в рамках переговоров будут решены лишь так называемые системные проблемы. Какие именно — он предпочитает не конкретизировать. Максимально размытые комментарии по этому поводу дает и главный экономист президентского секретариата Александр Шлапак. По его словам, предметом обсуждения станут около десяти товарных групп, торговля которыми ограничена экспортными пошлинами и квотами. Опять же, что это за десять групп — пока не конкретизирует.

Причина такой загадочности, похоже, таится в нежелании Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко первыми ввязываться в противостояние с Россией. Им по душе подчеркнутая лояльность, которую нынче вынужден демонстрировать и Кремль. Очевидно, именно эту лояльность намеревалась использовать Леди Ю, когда объявила о планах уже в июне завершить переговоры о цене импортного газа для Украины на 2009 год. Если Владимир Путин все-таки надумает реализовать свою угрозу о подорожании газа для нашей страны со $179,5 до $300 за тысячу кубометров, этот вопрос наверняка станет одним из главных в рамках консультаций по ВТО. Кстати, непрозрачность газового ценообразования в свое время была главной претензией к России со стороны Евросоюза. Наиболее жесткой была позиция Германии, которая больше всех в ЕС потребляет российского голубого топлива. Неожиданное смягчение позиции Берлина в 2004 году подозрительно совпало с перестановками в рядах частных компаний-посредников, которые продают газ немецким потребителям, — аналогах "нашего" RosUkrEnergo.

В погоне за $3 млрд

Вне всяких сомнений, в ближайшее время Москва попытается применить подобные инструменты влияния и в Украине. Откровенные взятки вряд ли возможны — слишком уж плотно контролируют друг друга службы президента и премьер-министра. Но сладкие пилюли в виде громких политических комплиментов (на них особенно падка Тимошенко), поддержки масштабных гуманитарных проектов (слабое место Ющенко) и даже отказа от намерений резко повысить цену на газ наверняка пойдут в ход. Подобный сценарий мы уже наблюдали в 2002 году, когда откровенно антироссийский трубопровод "Одесса—Броды" сначала простоял пару лет пустым, а затем заработал, но в обратном, выгодном россиянам направлении. Вне всяких сомнений, Россия немало отдала за то, чтобы повернуть трубопровод вспять, но отдала не украинскому государству, а, скажем так, его представителям.

Кстати, именно возвращение к власти нынешней оппозиции во главе с Виктором Януковичем могло бы стать наиболее надежной гарантией приемлемых для россиян переговоров по ВТО. Здесь будет нелишним напомнить, что в прошлом году один из лидеров регионалов Николай Азаров однозначно высказывался за синхронное вступление Украины и России во Всемирную торговую организацию. Если в Москве посчитают, что Украина в переговорах пошла по "грузинскому пути", попытки спровоцировать отставку правительства Тимошенко мы наверняка увидим. Впрочем, сама Леди Ю это также прекрасно понимает.

Президент Виктор Ющенко считает, что во время переговоров по ВТО у России реально выбить снятие неоправданных торговых ограничений на сумму около $3 млрд. То есть около половины стоимости товарных потоков, выведенных за пределы договора о свободной торговле между двумя странами. "Заработать" эти деньги украинскому правительству предстоит в ближайшие месяцы. Для этого у него есть все. Кроме, возможно, готовности идти на обострение политических отношений с влиятельным соседом. Но без такого обострения победа вряд ли возможна. Как бы там ни было, процедура согласования российской заявки в ВТО — лишь первая битва на этом фронте. После вступления России в эту организацию любые двусторонние торговые споры будут рассматриваться в комитетах международной организации исключительно с экономической точки зрения. И если для Грузии это будет не очень приятной новостью (территориальные конфликты ей очень сложно маскировать под экономические), то Украина от более прагматичного подхода в отношениях с Россией только выиграет. Была бы воля выигрывать.

Обязательства Украины как члена ВТО
  • Ценовой контроль. Правительство не имеет права устанавливать минимальные цены на импортные товары. Ценовая политика государства должна учитывать экспортные интересы стран — членов ВТО, в частности, тарифы государственной компании "Укрзалізниця" не могут быть дискриминационными.
  • Внутреннее налогообложение. Запрещено дискриминационное налогообложение импортных товаров.
  • Интеллектуальная собственность. Украина обязана присоединиться и выполнять все условия ACCORD TRIPS — соглашения по торговым аспектам интеллектуальной собственности.
  • Санитарные и фитосанитарные ограничения импорта. Украина обязана присоединиться к международным соглашениям, обязывающим не препятствовать ввозу мяса и мясопродуктов, при производстве которых использовались гормональные препараты.
  • Импортные пошлины. Снижение среднего размера пошлин на промышленные товары с 6,7 до 4,95%, сельхозпродукцию — с 21 до 10,66%.
  • Количественные ограничения импорта. Украина не может ограничивать квотами импорт продукции без согласования с ВТО. Отмена запрета на импорт автобусов, грузовиков, автомобилей старше 8 лет.
  • Экспортные пошлины и ограничения. Снижение пошлин на семена масличных, лом черных и цветных металлов, живой скот, кожу. Отмена запретов и ограничений на экспорт зерновых и лома цветных металлов. Отказ от минимальных экспортных цен.
  • Правила стандартизации. В Украине устанавливается приоритет международных стандартов перед национальными. Кроме того, к 2012 г. все технические стандарты должны быть приведены в соответствие с международными нормами.
А как у них?

Маленькая Молдова сполна использовала шанс решить проблемы в торговле с Украиной и Россией, который ей представился после вступления в ВТО. От россиян молдаване в 2007 году категорически потребовали снять запрет на поставку вина, мяса и овощей (эмбарго было введено в 2005 году после закрытых проверок Ветеринарной службы РФ). Кроме того, они смогли добиться взимания НДС за импортируемый газ в Молдове, а не в России. Понимая, что политического веса Кишиневу может не хватить, тамошнее правительство каждую свою инициативу выдвигало совместно с другими влиятельными партнерами по Всемирной торговой организации. Например, рынки сбыта для вина и мяса удалось отвоевать при непосредственном участии ЕС и Австралии.

Но самым большим потребителем молдавского вина сегодня является не Россия, а Украина — около трети всех продаж ($7,3 млн). Согласно договору о свободной торговле, этот продукт в нашей стране не облагается ввозной пошлиной и по цене равен украинским конкурентам. Либеральный режим смог обеспечить Кишинев и для поставок табачной продукции в Украину. Участвовала Молдова и в установлении довольно высокой квоты на ввоз сахара в нашу страну — 260 тыс. тонн в год.

В целом, после семи лет членства в ВТО Молдова смогла добиться того, что 60% ее внешнего товарооборота приходится на беспошлинную торговлю. Торговые отношения с большинством стран-соседей регулируются максимально либеральными соглашениями о свободной торговле, как в случае с Украиной. При этом свой внутренний рынок молдаванам также пришлось открыть. Средневзвешенная таможенная ставка в стране сегодня составляет 7,8%. Для сельскохозяйственных товаров применяемый средний уровень таможенных пошлин составляет около 12,65%, а для промышленных — 3,95%. Но выгода от открытия внешних рынков перевесила убытки из-за потери части внутреннего. Даже с Россией у Молдовы положительное торговое сальдо, несмотря на высокую цену поставляемого газа.

"Наш рынок стал более открытым, возрос поток средств и товаров. В принципе, этот факт дал толчок к созданию здоровой рыночной конкуренции, открытию новых возможностей для производства, реализации инновационных идей за счет потока инвестиций и, естественно, созданию новых рабочих мест", — говорит посол Молдовы в Украине Сержиу Стати. Делая прогноз относительно ближайших последствий вступления нашей страны в ВТО, г-н Стати отмечает, что не стоит рассчитывать на резкие перемены в структуре экономики. Но качество продукции и стратегия ее реализации на внутреннем и внешних рынках, по его словам, станут головной болью многих наших предпринимателей на ближайшие годы. Посол признался, что и сегодня, спустя семь лет после вступления в ВТО, молдаване продолжают мучаться с этой проблемой. Одна из недавних новостей в этой сфере — производители молдавских вин решили отказаться от экспорта в цистернах и тегах. Уже совсем скоро напитки, олицетворяющие страну, будут продаваться только в бутылках.

Что Украина потребует от России на пороге ВТО?

Версия Сергея Терехина, главы комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики

  • Отмена квот на украинский экспорт (сахар, спирт и трубы большего диаметра). В рамках зоны свободной торговли СНГ отмена квот запланирована на 2011 г., но эти сроки могут быть сокращены.
  • Отмена российских пошлин на экспорт сырой нефти, которые являются механизмом субсидирования внутрироссийских потребителей.
  • Приведение российского антимонопольного законодательства в соответствие с нормами ВТО.
    Реклама на dsnews.ua