• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Финиш. Выдыхайте

Реклама на dsnews.ua

Граждане нашей страны в целом относятся к выборам любого масштаба как к довольно увлекательному, хотя и малопонятному виду спорта — керлинг, например, или сквош. Зачем они проводятся, простому смертному непонятно, но увлекательно и забавно.

Киевлянам повезло меньше — досрочные выборы местного градоначальника для жителей столицы стали своеобразным наркотиком. От обилия политической рекламы, агитаторов и пропагандистов, подарков от кандидатов и кучи несуразностей многие жители "матери городов русских" впадают в эйфорию, и их одолевают галлюцинации. Как иначе объяснить почтовую рассылку от Киевской городской государственной администрации, которая смерчем прокатилась по редакциям средств массовой информации 20 мая. Сначала к журналистам обратился начальник Главного управления жилищного хозяйства КГГА Владимир Стороженко с пламенным сообщением о том, что во второй половине этого дня значительная часть центра Киева осталась без электроэнергии. Случилось это из-за обрыва кабеля где-то на Печерске, и обрыв был, по мнению Стороженко, не просто так, а с умыслом. "Скорее всего, это провокация, направленная на дискредитацию действующей городской власти перед выборами. И я не исключаю, что инициатором этой аварии могли стать отдельные владельцы "Киевэнерго", которые заинтересованы в таком развитии событий". Вслед за этой эпистолой появилась следующая, аналогичная, но уже под грифом "Внимание! Уточнение!". И, чтобы окончательно запутать акул пера, спустя некоторое время на электронные почты пришло послание, которое заявление Стороженко отменяло. Каково же было удивление получателей писем, когда им пришел очередной e-mail по данной теме. Но в нем главным действующим лицом был сам Леонид Черновецкий. "Недопустимо, когда через политические интриги и грязные методы ведения борьбы страдают простые киевляне", — жег глаголом Леонид Михайлович и утверждал, что его оппоненты дошли до безумия. Что хотело сказать руководство Киева, в общих чертах понятно, но почему крик души получился таким кучерявым, можно лишь строить догадки.

Точно так же можно гадать, в чью светлую голову пришла идея привезти в столицу Украины накануне выборов патриархов рока — группу Sсorpions. Рекламы, как принято в таких случаях, почему-то не видно, и только в интернете нашлась пара-тройка сообщений о приезде музыкальных пенсионеров. В общем, как пел Высоцкий: "Если будет выступать, я пойду смотреть".

А вот с проблемами у еще одного участника киевских выборов — Юрия Луценко — все предельно ясно. По слухам, Юрию Витальевичу "шьют дело". Причем аналогичное тому, которое уже "сшито" Николаю Рудьковскому. То есть обвинять будут министра-самооборонца в том, что он за казенные средства летал за границу в сопровождении женщины. Все отличие от истории с Рудьковским в том, что Луценко летал со своей супругой, а не с неустановленной особой женского пола. Сплетникам в данном вопросе все понятно — Луценко "мочат" из Секретариата президента. Потому что все, что у нас ни делается коварного, делается человеком с бородой. И лично Балога дал указание портить жизнь Давиду Жвании, путем лишения его гражданства, и Алексею Портнову — всеми возможными способами. Вот только зная расторопность наших компетентных органов, пороха у них не хватит для того, чтобы довести дело до цугундера.

    Реклама на dsnews.ua