• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Секреты минимализма

Реклама на dsnews.ua

Хотя Сунн Цзинюн занимает в Украине довольно серьезную должность — он региональный менеджер по продажам автоконцерна Geely International Corporation, в общении он очень застенчив и даже просит называть его просто Витей. На визитке у него так и написано: Виктор Сунн. "Украинцам сложно запомнить, как звучит мое китайское имя, поэтому я выбрал себе русское, — поясняет Сунн Цзинюн. — И так делают все китайцы, которые приезжают сюда". Впрочем, славянские имена китайцы берут себе не только по причине сложностей звучания китайских для украинцев, но еще и потому, что стараются не привлекать к себе излишнего внимания.

И несмотря на то, что в Украине китайцев довольно много — только по официальной статистике в нашей стране активно развивают свой бизнес около 20 тыс. граждан Поднебесной, им удается оставаться в тени.

Для того чтобы найти китайских бизнесменов в Украине, "ВД" понадобилось чуть больше полугода активных поисков. Обращения в Посольство КНР в Украине результатов не принесли, но и попытки выйти на китайских бизнесменов через их знакомых также далеко не всегда завершались успешно: китайцы зачастую наотрез отказывались общаться с прессой.

"Сомневаюсь, что китайские бизнесмены захотят вам что-либо рассказывать, тем более о проблемах, с которыми они здесь сталкиваются, — развеял наши иллюзии У Ли, занимающий солидную должность в компании, торгующей сувенирной продукцией. — А уж секретами решения проблем, которые мы привыкли держать в тайне, с вами точно никто не поделится!"

Чтобы не ходить далеко за примером, собеседник "ВД" назвался вымышленным именем: У Ли — это единственное китайское имя, которое европейцы способны произнести, не искажая китайские звуки. Впрочем, торговец сувенирами и не скрывал, что названное им имя — не настоящее. "У Ли — самое распространенное имя в Китае, — сообщил он, — так что таких У Ли в Украине могут быть сотни, и никто не догадается, с кем вы говорили".

Собеседник "ВД" пожелал также сохранить тайну во всем: и в названии компании, и в занимаемой им должности, и даже местом для интервью выбрал одно из тихих кафе в центре города, заранее поинтересовавшись, сколько человек придут на встречу и не будет ли там фотографа. Еще один китайский бизнесмен сначала согласился побеседовать с "ВД", но после того как за несколько часов до встречи узнал, что на рандеву будет фотограф, от интервью отказался.

Поговорить с китайцами можно только по поручительству авторитетного в китай-ских кругах человека. Но даже тогда китайцы не дают координат предпринимателей, занятых в среднем и мелком бизнесе, предпочитая называть известные компании.

Реклама на dsnews.ua

В некотором роде такая осторожность вполне объяснима: когда диктофон выключен, язык у китайских собеседников развязывается, и они рассказывают и о повышенных штрафах, и о требуемых взятках, и о постоянных проверках документов милиционерами.

Философский подход

Чжу Дунчуань, ныне шеф-корреспондент киевского бюро Всекитайской ежедневной правовой газеты "Фачжи Жибао", приехал в Украину еще в 1984 году, на стажировку в Киевский государственный университет имени Т.Г. Шевченко на факультет международных отношений. У него тоже есть славянское имя — Георгий. Несмотря на долгий опыт жизни в Украине, все сложности работы здесь воспринимает философски. "С точки зрения конфуцианства — хуже быть не может, может быть только лучше, — говорит Чжу Дунчуань. — Вам, например, может не нравиться этот стул, но его кто-то производит, и стул продается. А вам он не нравится потому, что он не совпадает с вашими критериями красоты".

В вопросе о коррупции он также уходит от конкретики в философскую плоскость. "Коррупция есть везде, вопрос — в ее размерах. Украине надо четко поставить задачу и бороться до конца, — объясняет Чжу Дунчуань. — А для этого нужно выдерживать три момента: действенность законов, сознание граждан и добросовестность госслужащих. И если все пункты гармонично сочетаются, вопрос о коррупции не будет стоять так остро. Без этого все вопросы будут решаться через связи и знакомства, как сейчас и происходит, и это ни для кого не секрет".

Впрочем, для самих китайских бизнесменов подобный подход в решении проблем отнюдь не обуза. Китайцы убеждены, что знакомства могут решить все проблемы в Украине, и потому по приезду в нашу страну буквально сразу же пытаются обзавестись полезными контактами. То, что ими удается обзавестись довольно быстро — одна из причин успешности китайского бизнеса в Украине.

Другая причина заключается в том, что на работу китайцы не жалеют ни сил, ни времени. "Китаец работает как муравей, и если он заключил контракт, он выполнит работу, даже в ущерб времени на сон и личную жизнь, — рассказывает Чжу Дунчуань. — Ведь невыполненная в срок работа — это позор. Так учит наша цивилизация: если что-то пообещал — сделай". Еще китайцев учат основательности в подходах к ведению бизнеса. Например, китайское руководство Geely International Corporation перед тем как открыть свое представительство в Украине, три года тщательно изучало особенности местного рынка. Просчитали все, кроме "труднопроходимости" украинской границы. "Бывает, что товар пограничники задерживают в порту, но у нас есть хороший местный партнер — корпорация "АИС" (контролируемая нардепом Дмитрием Святашем — прим. "ВД"), она помогает решать возникающие в Украине проблемы", — с удо-влетворением замечает Сунн Цзинюн. А на вопрос, допускает ли он мысль о том, что без местного партнера бизнес его компании был бы не менее успешен, также уходит в сравнительные размышления: "В незнакомом городе можно добираться до нужного места двумя способами: на такси и самостоятельно за рулем. На такси выйдет дороже, но ты быстро приедешь, а самостоятельно ты будешь долго блуждать по улочкам. Но в конечном итоге тоже приедешь, правда, потеряв много времени".

Трудности перевода

Китайцы славятся своим терпением, но для них имеет большое значение первое впечатление о стране. Так, в прошлом году сюда приезжал один китайский миллионер, желая инвестировать в Украину немалые средства, но, простояв на контроле в аэропорту "Борисполь" более часа и с неудовольствием отметив невежливость правоохранительных органов, от своей идеи отказался. "Тут много бюрократии, приезжающие сюда китайцы не подготовлены к этому, — объясняет Чжу Дунчуань. — Приезжая сюда, забывают, что в этой стране все не так, как в Китае. Например, у нас, в Пекинском аэропорту, встречают с улыбкой и вежливо обслуживают, вне зависимости от того, богат ты или беден, и у нас никогда не бывает очередей. Потому что после того как приезжий пройдет контроль и ему не понравится обслуживание, он может нажать специальную кнопку, это фиксируется и сказывается на дальнейшей карьере и премии работника аэропорта". Но тут же собеседник "ВД" находит оправдание украинцам: мол, в Китае проживают 1,3 млрд человек, и найти работника там не проблема, а в Украине все же недостаток кадров.

У Ли также признает забюрократизированность многих процессов в Украине, правда, ни о чем конкретно говорить не хочет, да и во всем старается походить на украинцев, даже походов в китайские рестораны избегает и отношения со своими соотечественниками старается не поддерживать. "После окончания КПИ я работал в компании одного китайского бизнесмена, этим мой опыт общения с китайцами в Украине и исчерпывается, — откровенничает У Ли. — Когда накопил чуть больше опыта, от китайского бизнесмена ушел, потому что китайцы привыкли мало платить своим работникам. Хотя мы и большой народ, но не дружный".

Впрочем, китайцы быстро адаптируются к новым условиям жизни. Единственной серьезной проблемой, по их мнению, является недостаточное количество ресторанов китайской кухни и сложность в получении регистрации на Украине. И хотя их смущает высокая инфляция и они до сих пор всерьез воспринимают все заявления политических деятелей и наотрез отказываются комментировать вопрос о политической нестабильности, все же со всеми трудностями они готовы со свойственным им терпением мириться. С каждым днем они обзаводятся новыми знакомыми, отмечают новые возможности для развития своего бизнеса и убеждены: если сравнивать с Китаем, то можно сказать, что в Украине конкуренции нет вообще.

Иностранцы с удовольствием отмечают: сегодня в Украине стало гораздо меньше китайских "челноков". Инвесторы заинтересовались энергетикой, информационными технологиями, автомобильным сектором Украины. Достижениями своей страны они очень гордятся и мечтают о том, что уже скоро наступит тот момент, когда надпись "made in China" будет звучать авторитетно. Правда, для всех наших героев Украина — лишь этап развития бизнеса и заработка денег, а вот на заслуженный отдых они собираются вернуться домой уже обеспеченными людьми. И на вопрос, что же здесь не подходит для дальнейшей жизни, отвечают старой китайской пословицей: "В незнакомом месте хорошо зарабатывать деньги, а в знакомом хорошо встречать Новый год".

    Реклама на dsnews.ua