• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Президент Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Станислав Щербина стоит по другую сторону баррикад от украинских автопроизводителей. И хотя бизнесмен торгует Cadillac и Hummer, покупатели которых не уделяют особого внимания ценовым колебаниям на авто, он убежден, что благодаря вступлению в ВТО автомобили могут и должны продаваться дешевле. Г-н Щербина рассказал "ВД", кто мешает Украине выполнять требования ВТО и что нам за это будет.

Как скоро снизятся цены на автомобили?

— Думаю, до ноября изменений в ценах на автомобили бюджетного класса не произойдет. Важно учитывать, что будет происходить с долларом на мировом рынке. А это станет ясно после избрания президента США и завершения Пекинской Олимпиады. К тому же на рынке огромное количество автомобилей, завезенных и растаможенных до снижения пошлины. Пока эти автомобили не будут проданы, существенного изменения цен на рынке не произойдет.

Также важные последствия может иметь прекращение действия договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Россией. Ведь тогда пошлина на российские автомобили поднимется с 0 до 10% — вырастут и розничные цены на эти автомобили, а вслед за ними пойдет вверх и стоимость бюджетных авто местной сборки (Daewoo, Chevrolet и пр.). Соответственно, будут пересмотрены цены и на авто других классов. Если же удастся сохранить нулевую пошлину на российскую продукцию, автомобили будут дешеветь. Важную роль может сыграть и китайский автопром. Сегодня китайские автомобили хоть и менее качественны по сравнению с аналогами, однако по-прежнему дешевы.

Снижение цен ударит по производству автомобилей в Украине?

— Пусть об этом думают собственники компаний-производителей. Пора привыкать работать в конкурентной среде! К примеру, Lanos — это Opel Kadet 1961 г. Не смешно ли производить такой автомобиль?! Это морально устаревший товар. Даже китайцы нас уже переплюнули, при том, что китайскому автопрому всего пять лет. Тогда как Украина — исторически автопромовская страна.

Но Запорожский автомобилестроительный завод, выпускающий Lanos, — это десятки тысяч рабочих мест, т.е. это уже политика…

Реклама на dsnews.ua

— Политика и рабочие места — это завод "Еврокар" в Соломоново (Закарпатская обл.), который выпускает бренды VW, Skoda и Seat. Такого производителя надо защищать. Но любая льгота развращает, и правила ВТО избавят нашего производителя от развращения. Кроме того, важно предоставить нашему потребителю качественный товар по меньшей цене.

Обратите внимание: Россия не занимается таким жутким протекционизмом своего автопрома. Сегодня в России есть заводы Ford, VW, Toyota, создают производство GM, Nissan и Suzuki. В 1994 г. я пытался привести на ЗАЗ компанию General Motors, однако по решению чиновников победила Daewoo. Точно так же Минпромполитики заблокировало создание производства автомобилей компанией Ford. Мощнейшее лобби не защищает автопром, а мешает его развитию в Украине.

Чем продиктовано решение Госта-можслужбы взимать пошлину на новые автомобили в размере 10% уже с 16 мая этого года, а не с 1 января 2009-го, как предлагали автопроизводители?

— Этого требует 7-я статья Протокола о вступлении в ВТО, подписанного Украиной. Страны — участницы ВТО обязаны предоставлять льготный режим перемещения товаров. Однако лоббисты (не буду называть их имена, и так все понимают, о ком речь) на законодательном уровне добиваются отсрочки снижения пошлины на новые автомобили. Не успев вступить в ВТО, Украина уже пытается менять правила игры.

Тот переходный период, за который активно ратуют некоторые автопроизводители, уже давно прошел. Он начался в 1994 г., когда Украина подала заявку на вступление в ВТО, и закончился в 1997-м. (Принятый в 1997 г. Закон Украины "О стимулировании автопроизводства" предоставил отечественным автопроизводителям существенные льготы — прим. "ВД".)

Кроме того, Украина взяла на себя обязательства еще до вступления в ВТО снизить таможенные пошлины на автомобили до 10%. А с 1 января 2009 г. пошлины на авто с объемом двигателя более 2,2 литра должны упасть до 8%, на авто бюджетного класса — до 9%. Несоблюдение этих обязательств Украиной может привести к штрафным санкциям, вплоть до исключения страны из ВТО.

Беседу вел Егор Гаврилов

    Реклама на dsnews.ua