• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Расцвет "коротких" денег

Реклама на dsnews.ua

По итогам последнего месяца весны прибыльными оказались как банковские вклады, так и инвестиции в паевые сертификаты. Немного пострадали в мае вкладчики, хранящие свои кровные в золоте. Ставки по депозитам в желтом металле не повышались, несмотря на то, что с начала мая курс золота относительно гривни падал. А вот привлечение средств во вклады за период с 27 апреля по 27 мая выросли: в гривне в среднем на 1,5 п.п., в долларах США — на 1,25 п.п. Недавнее укрепление гривни Нацбанком (до 4,85 грн./$) на доходах частных инвесторов особо не отразилось: коммерческий курс доллара, в первые дни отреагировав на изменения, в результате вернулся на прежние позиции. "Нынешние депозитные предложения опережают официально заявленные данные темпов инфляции и позволяют вкладчикам если не приумножить, то хотя бы сохранить свои деньги", — отмечает Андрей Шульга, руководитель департамента сбережений ЗАО "ПриватБанк".

При этом если в начале месяца банкиры пытались покрыть недостаток ресурса, повышая ставки по депозитам, то во второй половине мая многие финучреждения сделали акцент на улучшение других условий вкладов (например, сократили минимальный размер вложений). Также многие игроки ввели акционные депозиты сроком на три месяца со ставками 15-19% годовых в гривне и 10-14% — в долларах. "Сейчас можно вкладывать на более короткие сроки, не теряя доходности, что гораздо более привлекательно для населения с точки зрения контроля над вложениями", — комментирует ситуацию Валерий Олейник, заместитель председателя правления ЗАО "Диамантбанк". Несмотря на то, что повышение ставок по депозитам во второй половине мая слегка затормозилось, эксперты прогнозируют, что банкиры и дальше будут пытаться привлекать внутренние ресурсы, особенно долларовые (для уменьшения потерь вкладчиков в связи с возможным дальнейшим укреплением гривни).

На рынке ПИФов апрельские отрицательные тенденции сменились подъемом: в мае положительные результаты показали почти все фонды. Чему в немалой степени способствовало улучшение положения на мировом фондовом рынке. Ситуация на отечественном рынке ценных бумаг также была весьма благоприятной (индекс ПФТС за май почти отыграл апрельский обвал). В связи с чем эксперты надеются на создание стабильных благоприятных условий для очередного пришествия иностранных инвесторов. "Поскольку украинский фондовый рынок по-прежнему сильно зависит от иностранных вкладчиков, именно приход покупателей-нерезидентов существенно поменяет ситуацию и двинет рынок вверх", — уверен Алексей Дударенко, управляющий активами КУА Parex Asset Management Ukraine. В то же время "фондовый рынок Украины менее привлекателен, чем рынки Казахстана, России, Чехии, Венгрии, поскольку в Украине недостаточный объем сделок и недостаточная капитализация экономики", — отмечает Максим Сельцер, генеральный директор АКБ "Номура (СНГ) Лтд". В целом в мае ситуацию в экономике страны эксперты оценили позитивно.

У фондового рынка имеются все основания для роста. Если ситуация на мировых площадках будет оставаться стабильной, то в ближайший месяц стоимость ценных бумаг фондов будет расти, уверены эксперты. Хотя по итогам года, по мнению специалистов, многие ПИФы могут показать убыточность в размере 8-10%.

ВЗГЛЯД.

СВЕТЛАНА КОМАРОВА. Директор департамента депозитных операций АКБ "Правэкс-Банк"

— Замедление на несколько процентов темпов прироста депозитного портфеля наблюдалось во всей банковской системе. Это происходит, с одной стороны, из-за неопределенности прогнозов по курсу основных иностранных валют, с другой — уменьшения ликвидности банковской системы, вызванной антиинфляционными мероприятиями НБУ. А также из-за последствий кризиса на мировых финансовых рынках. Дефицит собственных ресурсов банки компенсируют повышением процентных ставок по вкладам и проведением акций для вкладчиков.

Реклама на dsnews.ua

В мае ведущие украинские банки повысили ставки в среднем на 1,5% по вкладам во всех валютах. Увеличение депозитных портфелей наблюдалось во всех валютах. Учитывая конъюнктуру внешнего рынка заимствований, на котором отечественным банкам в текущем году труднее и "дороже" привлекать денежные ресурсы, до конца лета, несмотря на максимальный спад деловой активности, можно прогнозировать сохранение нынешнего уровня процентных ставок по депозитам.

ВЗГЛЯД.

ВАДИМ ЯНКОВСКИЙ. Начальник аналитической службы ООО "УК "Аврора"

— На положительную динамику цен на украинском рынке паевых инвестиционных фондов повлияло улучшение внешнего новостного фона. Прибыли корпораций в первом квартале 2008 г. оказались лучше ожиданий рынка. Появились признаки восстановления на ипотечном рынке США (рост цен на недвижимость, рост заказов на новые дома и т.д.). В дальнейшем многое также будет зависеть от развития ситуации на внешних рынках ценных бумаг, так как, по оценкам аналитиков, на украинском фондовом рынке 60-80% свободно обращаемых акций принадлежит нерезидентам. В случае подтверждения восстановительной тенденции рынок акций покажет рост более чем на 5%. Если появится очередная волна негатива (ухудшение экономических индикаторов в США, Европе и др. регионах), то мы можем стать свидетелями снижения котировок на сертификаты паевых инвестиционных фондов, роста неопределенности и снижения активности на ПФТС.

Ипотека. Жесткие рамки

30% — столько сегодня составляет минимальный размер первого взноса заемщика по кредиту под залог недвижимости. В мае он увеличился в среднем в два раза.

Мировой ипотечный кризис откликнулся громовыми раскатами на рынке кредитования Украины. Мало того, что большинство банков перестали выдавать кредиты в гривне, так к концу мая займы под залог недвижимости взять было крайне сложно, в том числе из-за ужесточения условий. Сроки кредитования сократились с 30 до 20 лет, размер первоначального взноса вырос с 15 до 20-30%. А те банки, в которых еще действовали программы кредитования в национальной валюте, в период с 27 апреля по 27 мая подняли эффективные процентные ставки по ипотеке до заоблачного уровня (ПриватБанк — до 25,67%, UniCreditBank — до 25,39%, банк "Аркада" — до 23,80%).

Ужесточились и требования к оценке дохода заемщиков: если в апреле официальная зарплата потенциального заемщика должна была на 40-50% превышать ежемесячные расходы по кредиту, то в нынешних условиях дефицита долгосрочных финансовых ресурсов некоторые банки увеличили этот показатель до 60, а то и 70%. Если раньше банки спокойно относились к оценке неофициальных доходов, то сейчас эти финансовые структуры более критично смотрят на заработную плату "в конверте" и, как правило, в обязательном порядке просят предоставить поручителя.

"Во-первых, основные ипотечные кредиторы Украины, как правило, принад-лежат иностранным банковским группам. Сейчас такие материнские банки, с одной стороны, терпят убытки из-за финансовых операций на рынках США. С другой, понимают, что в Украине из-за высоких темпов инфляции, а также переоценки в несколько раз стоимости квадратных метров, может повториться кризисная ситуация США, — комментирует Юрий Воронюк, заместитель начальника управления розничного бизнеса OTP Bank. — Во-вторых, ипотечный кризис в США, а также ослабление доллара, создало на международных рынках ситуацию, в которой предложение длинных ресурсов ограничено, а те фонды, которые можно привлечь, стоят дороже. Это, в свою очередь, заставляет украинские банки повышать цену на локальные кредиты. В-третьих, банки, которые не имеют проблем с фондированием или капитализацией, повысили ставки, чтобы зарабатывать больше на одних и тех же кредитных операциях". По оценкам специалистов, ставки по ипотечным кредитам будут продолжать расти и дальше. В свете нынешней ревальвации гривни в самом выигрышном положении оказались те, кто взял кредит еще до повышения ставок, но и новые заемщики не в накладе: платежи по кредиту стали ниже.

ВЗГЛЯД.

ЛЮБОВЬ СЛОБОДЕНЮК. Генеральный директор компании "КредитСвiт"

— Основной причиной ужесточения условий ипотечного кредитования является кризис ликвидности банковского сектора. Также на ставки по кредитам оказывает самое непосредственное влияние экономическая нестабильность в стране, которая сопровождается высокими темпами инфляции. Совершенно очевидно, что банки не могут предлагать клиентам ипотечные кредиты, процентная ставка по которым ниже уровня инфляции. Несмотря на эти факторы, по нашим прогнозам, рынок ипотеки за второй квартал 2008 года не будет характеризироваться резкими изменениями в динамике, и по результатам мая, объем рынка вырастет на 11-12%. К сожалению, ставки и дальше будут продолжать расти медленными темпами. По нашим предварительным прогнозам, до осени стоимость ипотеки вырастет еще на 1,5-2 п.п. Уровень, на котором ставки стабилизируются, предсказать трудно, поскольку невозможно предугадать дальнейшее развитие международного ипотечного кризиса. Большую роль в нынешней ситуации играет и дальнейшая политика правительства Украины и НБУ.

ВЗГЛЯД.

СЕРГЕЙ ЦИБУЛЬСКИЙ. Управляющий партнер компании Capita

— В среднем за май ставки по ипотечным программам выросли на 0,5-1 п.п. Как правило, ужесточение требований по ипотеке связано со снижением лимитов кредитования, необходимостью собственного взноса, ограничений в выборе валюты кредитования. Мы выделяем несколько причин, которые привели к ситуации, сложившейся на рынке ипотечного кредитования. Это проблемы с ликвидностью у финансовых учреждений, высокая стоимость ресурсов и регуляторные действия правительства по отношению к национальной валюте. В мае количество ипотечных кредитов, направленных на покупку недвижимости, сократилось, при этом спрос на кредитные программы под залог недвижимости стабилен, если не сказать, что растет. В дальнейшем ставки по кредитам в среднем могут вырасти до 1-1,5 п.п., что не исключает параллельного роста комиссий, сопровождающих кредит. Стабилизации ситуации можно ожидать только ближе к осени.

Недвижимость. Гривня? Доллар? Франк!

В конце мая многие агентства недвижимости Киева отметили дальнейшее снижение количества сделок на рынке из-за проблем с ипотечным кредитованием в Украине и несоответствием цен на жилье и доходов покупателей. По словам экспертов, рынок недвижимости почти весь май держался только за счет тех сделок, которые предполагали переезд или расселение семей. "Количество сделок сократилось на 20%, — отмечает Андрей Сокур, генеральный директор АН "Альянс-Брок". — Уменьшение продаж более всего повлияло на вторичный рынок, новостроя ипотечные проблемы почти не коснулись". В отличие от многих коллег по цеху, г-н Сокур не связывает падение темпов продаж с сезонным спадом активности. По его словам, "рынок недвижимости не стоит привязывать к сезонности, в некоторых случаях летом совершается намного больше продаж, нежели в другое время года".

С другой стороны, недавнее решение Нацбанка укрепить гривню и снизить официальный курс доллара США привело к некоторому увеличению активности со стороны покупателей. "С 22 апреля действительно увеличилось количество звонков в агентство. Но звонки — это еще не подписанный договор, поэтому говорить о каком- либо резком скачке активности пока не приходится, — говорит Светлана Малиновская, директор столичного агентства "Приоритет 2000". — Действия НБУ пока привели к тому, что начали повышаться цены на жилую недвижимость. Продавцы не хотят терять деньги в связи со снижением курса доллара. На мой взгляд, сегодня рациональнее покупать недвижимость, цены на которую привязывают к евро или к фунту стерлингов, правда, пока в этих валютах совершается 2-3% от всех сделок". По прогнозам некоторых специалистов, в летние месяцы цены предложения на рынке недвижимости Киева вырастут на 15-17% как на первичном, так и на вторичном рынках. В то же время Светлана Малиновская отмечает, "рынок недвижимости в Киеве перегрет, и повышать цены на жилье уже просто некуда. Уже сейчас люди, торгуясь, уступают до $5000. Еще несколько месяцев назад они могли снизить цену максимум на $1000".

В регионах ожидается незначительный рост цен на жилье (2-3%). При этом там не замечена тенденция к снижению активности на рынке недвижимости. Это, по мнению экспертов, обусловлено небольшим удельным весом продаваемых квартир в кредит в областях Украины (15-25%).

    Реклама на dsnews.ua