• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

БЛИЦ-ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

В то время как в Киеве количество сделок на рынке недвижимости за май, по подсчетам некоторых экспертов, сократилось почти в три раза, в регионах спрос остается стабильным, подтверждает Юрий Костоглодов, председатель совета директоров корпорации "Авантаж" (Харьков).

Повлияло ли сокращение выдаваемых ипотечных кредитов на объемы строительства и продаж на региональных рынках недвижимости?

— В регионах доля продаваемой недвижимости через ипотеку составляет 20-25%, в то время как в Киеве 50-70% всей недвижимости продается в кредит. Обстановка спокойная, в мае в нашей фирме не была отменена ни одна сделка по причине отказа в кредитовании.

А вот в столице сложившаяся ситуация больше похожа на преднамеренно раздуваемую истерию. В целом банки просто немного изменили процедуру выдачи кредита, ввели ее в более жесткие рамки. Паники среди компаний, которые уверенно стоят на ногах, нет. Строить будут, продавать будут, это может происходить немного медленнее, но сокращение ипотечного кредитования не является проб-лемой вселенского масштаба. Крупные компании живут по принципу: "Хочешь мира — готовься к войне, хочешь стабильности — готовься к кризису".

Как отразится нынешняя ситуация на мелких компаниях-застройщиках?

— Вполне возможно, что какое-то количество компаний, которые не подготовлены к таким изменениям, уйдет с рынка. Но концентрация капитала, увеличение компаний, которые давно работают на рынке, у которых стабильное финансовое состояние, — это естественный процесс. Участь мелких компаний неправильно рассматривать только сквозь призму финансовых катаклизмов. Кто-то выстоит на рынке, кто-то нет. Это в большей степени зависит от качества менеджмента.

Будут ли снижаться цены на жилье в период летних отпусков?

Реклама на dsnews.ua

— Нет. Единственное, чем можно порадовать покупателей, что цены с мая по август будут повышаться очень маленькими темпами (в среднем на 0,5%). С мая до конца сентября каждый год на рынке недвижимости немного снижаются объемы продаж. Это закономерность, которая прослеживается в течение последних пяти лет. Уже сейчас, по сравнению с мартом, темпы роста продаж упали на 5% в эконом-классе и на 1-2% — в бизнес-, премиум- и делюкс-сегментах. Но снижения цен не будет однозначно.

Беседу вела Татьяна Криволапчук

    Реклама на dsnews.ua