• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

НОВАЯ АРАБСКАЯ СКАЗКА

Реклама на dsnews.ua

Феномен дубайской "стройки века" до сих пор поражает своим размахом. За какие-то 20 лет посреди песчаной пустыни выросли десятки небоскребов, щеголяющих своей оригинальной формой, на берегу залива появились роскошные отели, утопающие в зелени, а в море — искусственные острова с виллами и частными апартаментами. Но это — только начало! Сегодня лучшие архитекторы, дизайнеры и строительные компании стараются получить новые заказы в городе, в котором, как оказалось, "все можно" и который неожиданно для всех превратился в центр последних достижений челове-чества да еще и в элитный курорт с обслуживанием экстра-люкс-класса. Многие связывают метаморфозы Дубая (в прошлом — небольшого рыбацкого поселения) с нефтяным богатством шейхов. Однако это объяснение верно лишь отчасти: ведь в других странах, чья экономика связана с добычей нефти, почему-то не наблюдается строительного бума, характерного для Дубая. Все де-ло — в последовательной государственной политике, направленной на создание нового имиджа этого города, да и Ближнего Востока в целом. Судя по очередным перевоплощениям, арабская "сказка" становится былью.

Тысяча и одна диковинка

Тот факт, что своих достопримечательностей в Дубае практически не было, лишь облегчил задачу застройщикам. Это в Европе власти, опасаясь общественного мнения, боятся потревожить историческую застройку современной архитектурой, а Дубай — девственная пустыня — открыт для любых экспериментов. Причем на строительство выделяются огромные государственные средства (только в создание насыпных островов-"пальм" было инвестировано более $10 млрд) — в Эмиратах все политики поголовно занимаются бизнесом, это не считается зазорным, а для родного города шейхам не жалко ничего. Однако кроме кардинальной смены внешнего облика города, определилась вполне традиционная для Востока тенденция — гиперболизация всего, что увидено или услышано. Так что определение "самый" стало главным лозунгом и целью арабских строителей. Тут уже расположился самый большой торговый центр (Dubai Mall), разбит самый огромный парк развлечений и аттракционов (Dubailand), который по своим размерам превосходит знаменитый "Дис-нейленд". Своих гостей примет самая высокая гостиница (Rose Tower), дубайскую прописку получил самый длинный арочный мост (1600 м). Более того, мировая общественность никак не может дождаться, когда же, наконец, будет достроен Burj Dubai — "самый-самый" высокий небо-скреб планеты. Его нынешняя высота в 640 м давно превысила все существующие здания в мире, хотя в 2005 г. говорилось о пределе в 600 м. Интересно, что дубайские строители, уже вложившие в эту новую "вавилонскую башню" более $1 млрд, и сами не знают, когда завершится строительство. Возможно, конечный "рост" Burj Dubai превысит отметку в 800 м — небо ведь безразмерное!

На таком "высоком" достижении, в принципе, можно было и остановиться. Амбиции удовлетворены, общественность не перестает удивляться. Вот только кроме гиперболы, на Востоке любят еще и долгое повествование. Так что на подходе — очередные мировые рекорды. К примеру, в этом году в городе-мечте начато строительство самого узкого в мире небоскреба Al Sharq Tower, ширина которого 40 м. Зачем он ну-жен — дело десятое, зато появился новый повод для дифирамбов Дубаю. Также в скором времени по проекту архитектора Дэвида Фишера начнется строительство уникального вращающегося небоскреба, между этажами которого горизонтальные ветровые турбины будут производить энергию для здания.

Хотя законченной метафорой архитектурных амбиций Дубая должен стать Falcon City в Dubailand — предприимчивые арабы задумали отстроить все семь чудес света в натуральную величину, в том числе висячие сады Семирамиды и египетские пирамиды, а также создать копии Эйфелевой башни, Тадж Махала, Пизанской башни, набережной в Венеции. Окружать Falcon City будет Великая китайская стена протяженностью, правда, всего 1,7 км. Но этот нюанс вряд ли расстроит туристов — ведь подобной "резиденции чудес света" все равно нигде нет и маловероятно, что появится.

Мечты сбываются?

Восток — дело настолько тонкое, что успевай пересчитать парадоксы. В ультрасовременном Дубае по-прежнему нельзя разгуливать с бутылкой пива по улице или фотографировать местных женщин. В то же время, несмотря на сплошные ограничения и исламские запреты, считается, что в этом городе царит вседозволенность, в частности архитектурная. И надо сказать, этому тренду следуют все большее количество западных специалистов. То, что казалось чрезмерным, неосущест-вимым и фантастическим для консервативных европейцев или прагматичных американцев, обязательно находит поддержку со стороны дубайского правитель-ства. Одно из доказательств — подводный отель Hydropolis, признанный западными инвесторами нереальным для воплощения, однако который ныне строится в прибрежных водах Дубая с огромной помпой.

Реклама на dsnews.ua

Когда стало понятно, что есть место на земле, где по достоинству оценят фантазию художника, архитекторы всего мира наперебой предлагают властям свои проекты — один необычнее другого. Танцующие башни Захи Хадид, оперный театр в виде гигантских выгнутых пластин от Жана Нувеля, волнообразный небо-скреб на водной глади от испан-ской компании A-Cero, здание "Облако" с зелеными террасами наверху, поддерживаемое наклонными колоннами высотой 300 м от бюро Hapsitus. В итоге — все остаются довольными. Западные мэтры утверждаются в статусе новаторов, укрепляют финансовое положение и поднимают рейтинги. Арабские "сказочники", в свою очередь, получают без лишних усилий самые свежие идеи и технологии, а также многомиллионные доходы от возрастающего, как лавина, потока туристов, желающих поглазеть на всю эту красоту.

Каждому — по семь звезд

Правда, одними архитектурными диковинками заманить туристов в жаркий город сложно. Положение исправила другая дубайская стратегия по созданию образа восточной сказки — luxury living. Другими словами, купайтесь в роскоши, дорогие гости, и не в чем себе не отказывайте. Легко сказать — вокруг-то знойная пустыня со среднегодовой температурой выше 300С. Но пустыня довольно быстро превратилась в руко-творный оазис. Чтобы разнообразить унылый ландшафт, было посажено около миллиона деревьев, хотя удовольствие это, мягко сказать, недешевое — полив одного дерева обходится казне в $2 тыс. в год. Тем не менее, к 2009 г. в черте Дубая появится еще 60 кв. км новых зеленых насаждений. Береговая линия, на которой расположилось около 200 высоток, из них 167 — люксовых отелей, менее чем за десять лет увеличилась вдвое — до 120 км. И это не предел. К 2015 г. власти планируют довести количество отелей до 500! Для тех, кому и этого будет мало, дубайская мэрия обещает построить собственный космопорт — третий в мире. Так что в 2012 г. пассажирам гарантируют восточную роскошь даже за пределами стратосферы.

Сколько бы ни давалось обещаний, они сдерживаются. К примеру, недвижимость в Дубае пользуется сейчас невероятным спросом у частных лиц. Своими квадратными метрами обзавелись уже многие богатые и публичные люди, а квартирку на насыпных островах-"пальмах" можно те-перь купить только на вторичном рынке. Однако главное достижение в другом. Как и рассчитывали прозорливые арабы, меняющийся образ Дубая туристы оценили сполна. Да так, что в 2003 г. доля доходов от туризма в ВВП (18%) впервые превысила поступления от продажи нефти (17%)! Да что там — в прошлом году город принял уже более 7 млн туристов, и доля туристического сектора в ВВП достигла 30%. Дальше — еще интереснее. Согласно плану стратегического развития Дубая, в 2015 г. ожидается приезд 15 млн иностранных гостей, которые принесут казне прибыль в размере $112 млрд. Сомнений по поводу того, что так и случится, почему-то не возникает.

За "сказочным" фасадом

Впрочем, при близком знакомстве со всем этим великолепием становится ясно, что авторы новой арабской сказки о многом умалчивают. О том, например, что дубайский климат, несмотря на миллион высаженных пальм, для европейца все-таки слишком тяжел: жара от +450С, высокая влажность, низкое содержание кислорода в воздухе, которое вызывает сонливость.

Рекламируя недвижимость в Дубае, риелторы рассказывают о сравнительно невысоких ценах на землю, о перспективности инвестиций, о льготах для иностранцев, о самом низком в мире уровне преступности в Эмиратах. Но забывают оповестить клиента, что плата за жилищно-коммунальные услуги здесь сравнима с расценками Лондона: пресная вода — дорогая, на охлаждение воздуха кондиционерами расходуется много электроэнергии.

Огромные искусственные острова, спору нет, — уникальный проект, не имеющий аналогов в мире, но жить там, по всей видимости, не слишком удобно. Единственная дорожная магистраль, соединяющая ствол "пальмы" с большой землей, заставит вспомнить все прелести городских пробок, а коттеджи, построенные вплотную друг к другу, — забытые ощущения тесной коммуналки или общежития.

Многим, кто наблюдает за хаотичной застройкой города, кажется, что в погоне за рекордами дубайские власти попросту забыли об удобстве и органичности создаваемого пространства. Но присмотревшись, понимаешь: шейхи "забыли" об удобстве западных гостей, на которых, собственно, и рассчитаны шикарные отели, "пальмы", коттеджи в стиле модерн. Коренные дубайцы живут в небольших частных домах, приезжие арабы останавливаются в специально построенных для "своих" так называемых халяльных гостиницах, где со-блюдаются все законы шариата.

А все новомодные здания, первоклассный сервис и роскошные интерьеры лишь создают впечатление эксклюзива и предназначены для привлечения зарубежных инвестиций в экономику города, который, в отличие от многих других, живет будущим. Хорошо осознавая, что природные богатства ограничены и время подумать о том, как и на что будут жить их дети и внуки, арабские шейхи вкладывают свои нефтедоллары не в заграничные футбольные клубы, а в развитие родного города. И надо признать, делают это в лучших традициях арабских сказок. Кто же виноват, что мы им так верим?

Цифры, которые впечатляют

Создание города-сказки обходится недешево, но, поставив перед собой цель сделать Дубай собранием архитектурных диковинок, шейхи не скупятся. Так, одна только проправительственная корпорация Nakheel инвестировала более $30 млрд в строительство недвижимости эмирата: из них свыше $10 млрд — в создание островов-"пальм". В числе других проектов Nakheel — искусственные озера Jumeirah, районы Jumeirah Village ($2 млрд), The International City, Dubai Waterfront, насыпной архипелаг World ($1,5 млрд), реконструкция порта Sheikh Rashid ($135 млн), торговый центр Battuta Shopping Mall. Сейчас корпорация планирует строительство отеля и небоскреба Palm Trump International ($400 млн).

Не менее грандиозные суммы планируется потратить на возведение объектов, которые стали символами дубайской амбициозности и королевской роскоши. Строительство самого высокого небоскреба в мире Burj Dubai уже обошлось другой проправительственной компании EMAAR Properties в $1 млрд. Учитывая, что башня еще не построена, можно только предполагать, каковы будут дальнейшие расходы.

Строительство люксового отеля Burj Al Arab оценивается в $650 млн, а самой высокой гостиницы Rose Tower (высота 333 м, открытие намечено на этот год) — в $500 млн (не учитывая средств, вложенных в интерьер). В $80 млн обошелся городу третий в мире по величине закрытый лыжный курорт Ski Dubai. Около $1 млрд власти вложат в разбитый на территории в 186 кв. км Dubailand, своего рода ближневосточный ответ американскому "Диснейленду", $6 млрд составят частные инвестиции в этот проект.

Около $600 млн потрачено мэрией Дубая на парковые зоны, которые являются настоящим рукотворным чудом. Согласно бюджету на 2008 г., еще $126 млн будет выделено на создание новых парков.

    Реклама на dsnews.ua