• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Юлецентрическая система

Реклама на dsnews.ua

Все, что делается в Украине (а может быть — и в мире), делается Юлией Тимошенко. К такому выводу можно прийти, проанализировав последние сплетни и вполне достоверную информацию. Относительно первого источника скажем, что в самой провальной электоральной вотчине действующего премьера — Западной Украине — с пугающей быстротой распространился слух о том, что именно по указке Юлии Владимировны Давид Жвания травил Виктора Ющенко в 2004 г. Теперь, оказывается, президент об этом узнал, лишил своего грузинского кума этого почетного статуса и думает, как покарать главного кукловода страны.

В плане фантастики с этой версией событий давно минувших дней может соперничать "свежак". Шеф СП Виктор Балога тоже "повязан" всесильной Юлей. Поползновения Виктора Ивановича в сторону создания широкой коалиции якобы инспирированы самой премьер-министром для того, чтобы выбраться из сильно мешающего популярности кресла руководителя правительства и переместиться в комфортный шезлонг лидера оппозиции. Вот Балога и трудится над созданием "ширки", которая такой маневр и поможет совершить. А наивный Виктор Янукович помогает воплотить коварные планы своей политической оппонентки. Вот займет недальновидный регионал главный кабинет в здании Кабмина в третий раз — и будет кувыркаться и с ростом цен, и с инфляцией, и с дряхлеющим долларом.

А тем, кто не верит в подобные "сказки деда Панаса", рекомендуем обратить внимание на вполне публичные и, можно сказать, официальные изречения самой Юлии Владимировны и восхититься ею. Никто ведь Тимошенко не тянул за язык, когда во время отмечания профессионального праздника журналистов она разот­­кровенничалась и поведала душещипательную историю о том, как когда-то задержалась на заседании Кабмина, а должна была выступать в каком-то столичном районе вместе с Турчиновым. "Смотрю — на телефоне 43 пропущенных звонка Турчинова! Я ему позвонила, а он говорит: я без тебя туда (на сцену) не пойду! Я туда сам не выйду, если ты не приедешь!" —пришлось ехать и спасать", — потешила собрание акул пера премьер. Журналисты тут же выдали на-гора очередное ласкательное прозвище — Мама Ю. Правда, Турчинов в данном контексте получился инфантильным недорослем. И опять же — где был первый вице-премьер во время проведения заседания Кабина? Ну да кто бы на это обратил внимание…

Менее экстравагантно, но тоже занимательно выглядело выступление премьер-министра на последнем правительственном заседании. "По итогам января–мая мы имеем динамичный рекордный рост на уровне 8% по промышленному производству. Это значительно превышает аналогичные показатели прошлого года и даже ни в какое сравнение не идет. Остается рекордным за пять месяцев рост производства в машиностроении и производства другой неметаллической минеральной продукции — рост за пять месяцев мы демонстрируем на 31,1%. Это абсолютно рекордные показатели", — сказала Тимошенко, добавив, что экономика в Украине развивается "динамично, растущими темпами", а также "оптимистично растет объем вкладываемых инвестиций". Был в речи эффектный восклицательный знак: "Мы имеем все основания говорить, что Украина демонстрирует наилучшие показатели по росту экономики", и нечто сильно похожее на шаманское песнопение: Тимошенко отметила сокращение инфляции в мае почти в 2,5 раза, что, по ее мнению, подтверждает результативность антиинфляционных мер правительства и Нацбанка, и сообщила, что зафиксировано снижение цен на продукты питания на оптовых рынках, что является основанием рассчитывать на "спокойную ситуацию с инфляцией в дальнейшем". А граждане смеялись над Азаровым и удешевлением капусты. После таких заседаний Кабмина никаких слухов об отравлении и широкой коалиции не надо.

    Реклама на dsnews.ua