• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автопромовец-лингвист

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Олег Свинарчук начинал карьеру с единичных сделок по продаже авто. Опыт комсомольской работы, безошибочный выбор партнеров вкупе с неугасающим желанием развиваться позволили ему возглавить крупный машиностроительный холдинг.

Свою первую тысячу рублей Олег Сви-нарчук заработал в 20 лет, будучи студентом второго курса Киевского автодорожного института. Наш герой трудился в студенческом кооперативе "Київбудсервіс". "Но мне запомнилось не то, как я эти деньги зарабатывал, а то, как я их потратил. За 1 тыс. рублей я купил аквариум. В итоге получилась веселая картина: стандартная комната в общежитии, три кровати, а в углу — роскошный по тем временам рыбный уголок", — вспоминает он.

С тех пор аквариумы стали постоянными спутниками бизнесмена. Он говорит, что организовать эффективную структуру управления — все равно что создать оптимальную аквасистему: без учета совместимости рыб и их поведенческих характеристик не обойтись. Собственно, в работе с людьми во внимание стоит принимать те же нюансы.

Но сегодня в его рабочем кабинете огромный аквариум пустует. "Идет реконструкция", — поясняет наш герой. И как бы невзначай добавляет: "Нам, топ-менеджменту, стоит пересмотреть принципы управления. Надо чаще общаться. Сегодня мы в таком расширенном составе видимся не чаще чем раз в два-три месяца. Но в таком многофункциональном холдинге, как "Укрпроминвест Групп", где сочетаются различные виды бизнеса, желательно чаще обсуждать вопросы стратегического развития".

Со своими нынешними коллегами он познакомился около 20 лет назад, во времена кооперативного движения. Служба и дружба прошли испытание временем. "В студенческие годы я встретился с моими нынешними партнерами по бизнесу. Познакомился с Игорем Кононенко (ныне председатель совета директоров корпорации "Укрпроминвест Групп" — прим. "ВД"). Тогда он был секретарем комитета комсомола в Автодорожном институте, а я — активным членом этой организации. На этой волне и сошлись, а потом пришли времена комсомольской экономики (студенческие кооперативы). Позже познакомился с Олегом Зиминым (ныне заместитель генерального директора "Укрпроминвест Групп" — прим. "ВД"), а затем и с Петром Порошенко (основатель концерна "Укрпроминвест" — прим. "ВД")", — вспоминает г-н Свинарчук.

Первые большие деньги бизнесмены заработали на поставках в Украину автомобилей из России. Каждый из партнеров отвечал за конкретный участок работы — логистику, дистрибуцию, заключение контрактов. Последнее направление курировал наш собеседник. Но времена были смутные, и потому приходилось выкручиваться. Сегодня Олег Свинарчук вспоминает, как когда-то пришлось самому перегонять колонну автомобилей в жуткий мороз. Ощущения оказались настолько незабываемыми, что после этой поездки он предложил партнерам всерьез подумать о сборке авто в Украине.

Реклама на dsnews.ua

Когда началась сертификатная приватизация, бывшие студенты вовремя смекнули, что это хороший шанс сыграть по-крупному. Покупали предприятия различных отраслей хозяйствования, а в 1993 г. было зарегистрировано АО "Укрпроминвест". Изначально основной бизнес связывали с кондитерской и автомобильной индустрией. Но впоследствии появились в компании и другие направления деятельности, среди которых — производство и реализация запасных частей. Собеседник "ВД" в одних видах бизнеса группы компаний выступает в качестве акционера, в других — управленцем. "Отношения с другими совладельцами у нас практически не изменились. Я без проблем общаюсь и с Кононенко, и с Зиминым, и с Порошенко. Бывает, просто созваниваемся, а можем и встретиться. Наши отношения изменились, но только в том плане, что все мы стали более занятыми людьми. А в остальном — все осталось по-прежнему", — говорит г-н Свинарчук.

Большинство вопросов президент "Богдана" предпочитает решать, не выходя из офиса. "Говорят, что не более одной встречи в день можно назначать только в Москве и Бангкоке. Боюсь, Киев уже тоже можно отнести к "городам одной встречи". Я приезжаю в офис к 7:30 и работаю в среднем до 20:00. Таким образом, я не знаю, что такое киевские пробки".

Тем не менее, когда было принято решение о выходе на IPO, Олег Свинарчук лично принимал участие во всех роуд-шоу, предшествовавших размещению акций. "Я просто успешный переговорщик", — шутит бизнесмен. Правда, тут же добавляет, что все не так-то просто. Только английский язык учил пять лет. "Параллельно я штудировал и испанский. А сейчас изучаю китайский. За два года выучил 500 иероглифов, осталось еще две тысячи. Но профессионалы говорят, что дальше будет легче", — смеется г-н Свинарчук.

Он не боится изменений. Однако относится к ним по-философски. Не стоит менять мир под себя, надо измениться самому — вот жизненное кредо нашего собеседника. "Возможно, в начале карьеры такой подход чреват ошибками и разочарованиями. Но они-то со временем и формируют определенный опыт. Тогда многие вопросы решаются проще. Если оглянуться назад, то я не думаю, что допущенные мною ошибки были фатальными. Тем не менее неправильные расчеты емкости рынка, ошибки в выборе бизнес-модели приводили к потере динамики прибыльности и даже доли рынка, — говорит Олег. — Однако те потери, которые несли наши компании, только закалили группу. Да и диверсификация бизнеса — это признаки зрелости и правильности выбранного подхода".


ШТРИХИ  К ПОРТРЕТУ

Ваше сегодняшнее положение — случайность или закономерность?

— Закономерность, ведь мне с неба ничего не упало. Начинал с самых простых операций, заключал единичные контракты. Первый контракт заключил в 1992 году на поставку семи "Волг", месяц или два этим занимался. А сейчас корпорация продает более 500 авто в день.

Наиболее рискованный поступок.

— В жизни, наверное, не рисковый, в работе адреналина и так хватает. Любой контракт в 1990-х был огромным риском. Можно было остаться и без денег, и без автомобилей. Перегоняли же их своим ходом. Как-то четыре дня вел колонну автобусов ПАЗ из Павлово в Украину при 30-градусном морозе. Нельзя было ни спать, ни останавливаться, потому что нигде не было антифриза. После этого я подумал, что надо наладить производство автобусов в Украине: второго такого похода я не переживу.

Наиболее непопулярное решение.

— Конечно же, это увольнение людей. Одно дело — увольнять людей за конкретный проступок. Другое — расстаться с человеком, не понимающим поставленных перед ним задач и не разделяющим идеологию компании. Но без этого тоже нельзя.

Была ли в вашей жизни встреча, серьезно повлиявшая на вас и вашу карьеру?

— Как я уже говорил, это знакомство с моими нынешними партнерами по бизнесу: Игорем Кононенко, Олегом Зиминым, а позже — и с Петром Порошенко.

Знаете ли вы, что говорят о вас подчиненные, интересуетесь ли их мнением о вас как о профессионале?

— Чего не знаю, того не знаю. Меня это никогда и не интересовало. Я считаю, что у меня нет врагов, есть только конкуренты. Я говорю, что о них думаю, они отвечают аналогично. А с подчиненными просто установлены нормальные контакты.

Достигли ли вы "потолка" в своей карьере? Какая следующая ступенька для роста?

— Нет. Хочу, чтобы компания, которую я возглавляю, стала лидером не только на украинском, но и на европейском рынке.

Есть ли в вашей жизни пример для подражания?

— В Библии сказано: не сотвори себе кумира. Но каждый человек эмоционален. Я искренне радуюсь чужому уму и здоровью. Если кто-то умнее или здоровее меня, то он достоин подражания.

    Реклама на dsnews.ua