• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Заповедным делом Николай Стеценко, заместитель начальника Государственной службы заповедного дела Министерства охраны окружающей природной среды Украины, занимается уже 30 лет. Он стоял у истоков создания заповедного дела в независимой Украине и сейчас с горечью отмечает, что земельная реформа привела к активному разворовыванию земли.

Сколько земель в заповедниках уже отдано под застройку?

— У нас нет такой статистики. К счастью, массового характера это еще не приобрело, но уже есть очень много прецедентов. К примеру, пять лет назад президент подписал указ о создании Нацпарка "Гуцульщина", но местные органы власти и самоуправления не согласовывают передачу земель лесного фонда Нацпарку. А все потому, что ряд депутатов райсовета и частные организации незаконно получили на этой территории в аренду участки общей площадью около 10 га. Теперь Нацпарк ведет судебные тяжбы, чтобы выполнить указ президента, но до сих пор не может получить госакт на землю, ибо тот не согласован с сельсоветом, который сам не знает, где же границы его земель. И таких примеров по стране я могу привести десятки. В Опукском природном заповеднике (АРК — прим. "ВД"), пока происходит процесс вынесения его границ в натуру, глава сельсовета ходит и отмеривает от государственных земель заповедника 300 га для нужд сельсовета.

Можно ли связать такую задержку с оформлением документов с тем, что пока границы ПЗФ не выделены в натуре?

— Как специалист, проработавший в отрасли 30 лет, могу сказать, что несогласованность в земельном законодательстве, отсутствие единого государственного органа в области охраны земель, постоянная реорганизация системы Госкомитета земельных ресурсов — одни из причин того, что можно поймать рыбку в мутной воде. Вот посмотрите: был Госкомитет земельных ресурсов, потом Агентство земельных ресурсов, потом Инспекция по земельным ресурсам. Все эти процессы реорганизации способствуют разбазариванию земель, порождают факты незаконного выделения земель природоохранного назначения.

Вы можете привести примеры сноса незаконных строений в заповедниках?

— Нет таких примеров, хотя Госкомзем и другие органы государственной власти должны были разработать порядок сноса незаконных строений. Факт сноса был в Ялтинском горно-лесном заповеднике: на Ай-Петри бронетранспортером развалили незаконно построенные татарские кафе. Но это лишь один снос, хотя судебных решений в Крыму о том, что строения незаконны, вынесено десятки.

Реклама на dsnews.ua

А почему же эти решения не выполняются — и строения не сносятся?

— Спросите у нашей судебной власти. Сейчас, при нашем законодательстве, можно выиграть в суде любой процесс. Есть в Крыму знаменитый Никитский ботанический сад, в нем фирма "Консоль" захватила 3,7 га и на месте розария построила несколько коттеджей. Крымская прокуратура признает, что это незаконное строительство, равно как и решение правительства АРК о выделении заповедной земли. Но прошло уже три года, а новые собственники о сносе коттеджей и не думают, пытаясь их узаконить. И попробуйте их снести…

Получается, что законодательного механизма сноса таких домов нет?

— Получается так, что если построить дом незаконно, но быстро, то дальше уже все идет к тому, чтобы это строение узаконить. А была бы эффективная система судебных исполнителей, снесли бы показательно два-три объекта — и люди прекратили бы самозахваты.

Беседу вела Наталья Ковалевская

    Реклама на dsnews.ua