• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Между делом

Реклама на dsnews.ua

ФОТО НЕДЕЛИ
Участники эко-марафона Shell пытаются побить мировой рекорд потребления топлива. Водородный болид PAC II, разработанный в Цюрихе, смог бы объехать весь мир на 8 л бензина. Его британскому конкуренту BOC Ech2o потребовалось бы для этого 25 Вт электроэнергии. Экспериментальные машины стали экономнее электролампочек. Чего не скажешь о производимых массово.

ПРИЗНАНИЕ. Тысяча мирных женщин
Нобелевскую премию мира вручали 104 раза. И лишь 12 раз — женщинам. Такой порядок вещей несправедлив хотя бы потому, что за всю историю человечества женщины развязывали войны лишь в крайне редких, исключительных случаях (см. "ВД" № 26, стр. 8). Организация "1000 женщин — Нобелевскую премию мира", основанная в Швейцарии в 2003 г., призвана восстановить справедливость одним гигантским скачком. Координаторы проекта отобрали в 153 странах мира несколько тысяч достойных женщин, из которых недавно выбрали 1000 достойнейших. Вот так, единым списком, они и будут номинироваться на премию-2005. В списке, отправленном на рассмотрение в Нобелевский комитет, оказалось десять украинок:
Любомира Бойчишин
Валентина Довженко
Нина Карпачева
Нина Колыбашкина
Лина Костенко
Зоя Коваленко
Евгения Леонтьева
Татьяна Сенюшкина
Елена Суслова
Татьяна Ткаченко.

БИЗНЕС-ИДЕИ. ТРЕНИНГ ПО БЕРЕЖЛИВОСТИ
Внедрение предоплаченных услуг оправдало себя на рынке мобильной связи — молодежи и экономным людям нравятся карточки-препейд. Теперь эту схему перенимает банковская отрасль. Так, на рынке США впервые внедряются электронные платежные карты Visa Prepaid. Правда, у этой услуги иное назначение.

Американские родители повально жалуются на то, что никак не могут научить детей экономить деньги, вкладываться в бюджеты и копить средства на предстоящие крупные покупки, не говоря уже об образовании. Visa Prepaid содержит интерактивные инструменты для финансового обучения и самоконтроля. Хотя хранить деньги на такой карточке с учетом банковских тарифов совсем невыгодно, специальные психотренинги в духе "Я самый экономный и бережливый" обойдутся значительно дороже.

ВКРАТЦЕ
Новый ответ на вопрос "Чем заняться в пробке?" найден для завсегдатаев лондонского отрезка трассы A4. Здесь установили "живой" бигборд — витрину, в которой известные скульпторы Лолли Бэтти и Ричард Смит ваяли из пенополиуретана объемный силуэт модели Murano.

Группа Telecom Italia намерена инвестировать EUR200 млн в возрождение бренда Olivetti. Культовая итальянская марка, в свое время ставшая для европейцев синонимом печатной машинки, а со временем — калькуляторов, принтеров и компьютеров, в 2003 г. была продана вышеупомянутому владельцу, который сменил ее название. Однако теперь, осознав значимость брендов в мире коммерции, марку Olivetti запустят заново.

Корпорация British American Tobacco готовит пути к отступлению, если табачная война в мире затянется. На двух тестовых рынках, в Швеции и Южной Африке, запускается мокрый жевательный табак — cнус, который принято рассасывать под верхней губой. Швеция — единственная страна Евросоюза, где продажа жевательного табака не запрещена законом.

Реклама на dsnews.ua

По прогнозам промышленной группы Artemis, среди членов которой числятся Airbus, Ericsson, Nokia и Siemens, встроенное программное обеспечение как бизнес будет расти на 10% ежегодно и к 2007 г. создаст в Европе 150 тыс. новых рабочих мест. Уже сегодня 90% всех чипов и микропроцессоров находятся не в компьютерах, а в различной бытовой технике, электронике и персональных средствах связи.

    Реклама на dsnews.ua