• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Семья" на вечер

Реклама на dsnews.ua

Принято считать, что сколотить капитал на известной у нас с советских времен игре в "Мафию" невозможно. "Большинство попыток нажиться на этом развлечении тщетны", — утверждается в одной из популярных электронных энциклопедий. Но бизнесмену Эрнесту Федорову удалось превратить известную игру в эксклюзивную услугу: не одна корпоративная вечеринка прошла в формате игры в "Мафию".

Клубный фундамент

Вдохновленный увиденным в Питере клубным вариантом "криминальной" игры, коммерсант решил организовать нечто подобное и в Украине. "Когда я рассказал знакомым из московского маф-клуба о том, как покупал у петербуржцев права на игру, те только усмехнулись: ох уж эти питерцы… Я ведь мог тогда просто взять эти правила, права никак не были оформлены на бумаге, — смеется Эрнест Федоров, президент киевского "Мафия-клуба". — Но зато я сам перед собой честен — взял их не просто так. Правда, оказалось, что в них необходимо много всего изменить".

В игру добавили элементы шоу: красно-черный дресс-код, обязательные ники для игроков, музыкальное сопровождение, свет в течение игрового "дня" и полумрак "ночью". Первое заседание маф-клуба прошло в феврале 2005 г. С тех пор в правилах, купленных у питерских "мафиози", изменилось 15 пунктов, а играть по ним начали и в других городах. "Клубы во Львове, Одессе, недавно открывшийся в Виннице — это все наша система. Плюс уже есть пять студенческих клубов в Киеве, — поясняет г-н Федоров. — Я стараюсь построить в Украине систему маф-клубов: любительских, студенческих, профессиональных". Среди постоянных членов украинской маф-системы, возглавляемой Эрнестом Федоровым, на сегодня — около 500 человек.

Членство в клубе — платное (100 грн./мес.), но его содержание эти деньги не окупают, убеждает предприниматель. "Членские взносы лишь частично покрывают расходы на организацию собраний клуба. Одна вечеринка для членов клуба обходится в $8-9 тыс. Чтобы накопить такую сумму, членские взносы нужно собирать два года", — иронизирует Федоров.

Главная же польза от клуба — известность, считает его основатель. "Наши вечеринки вызывают большой интерес у публики, клуб приносит раскрутку проекту, это своеобразные вложения, — поясняет он. — Есть организации, которые заказывают мне проведение корпоративов. Для этого мы с партнером создали ивент-агентство — Mafia event agency, — которое организовывает мероприятия для других компаний. В общей сложности таких мероприятий я организовал уже около сорока".

Мафия "на дому"

Реклама на dsnews.ua

Первую мафия-вечеринку под заказ Эрнест провел почти через год после создания клуба. "Тогда ко мне обратилось BTL-агентство, его представители предложили провести выездную "Мафию". Я удивился: там ведь будут люди, ко-торые не умеют играть... Но они настойчиво уговаривали, и я решился". Оказалось, что игру нужно провести для программистов. "Можете себе представить, как трудно расшевелить эту публику? Да и арендованный клуб совершенно не подходил для игры — слишком темный. Но мы рискнули. Мероприятие длилось четыре часа, на второй игре ребята пришли в восторг", — вспоминает г-н Федоров.

По его словам, расходы на содержание киевского "мафиозного" ивент-агентства, в котором на постоянной основе работают всего семь человек, составляют около половины выручки от проведения корпоративных вечеринок. "Для организации корпоратива задействуются от 7 до 15 человек. Кроме тех, кто работает на постоянной основе, мы привлекаем людей, которые в течение многих лет сотрудничают с нами, — уточняет президент "Мафия-клуба". — За каждое мероприятие они получают вознаграждение в зависимости от его продолжительности и уровня".

Как оказалось, поддержка членов клуба, зачастую безвозмездная, играет в маф-проекте г-на Федорова большую роль. "Например, девушка под ником Прохожая, работающая компьютерным дизайнером, очень помогла нам с подготовкой макетов полиграфической продукции, — поясняет Эрнест. — Среди членов клуба есть владельцы рекламных компаний, BTL-агентств, они не работают в ивент-агентстве, но активно нам помогают. Этот клуб будит в людях воспоминания о том, что было когда-то в пионерских лагерях — желание делать что-то просто так, потому что есть общее дело, а не ради денег. Это некоммерческий принцип, но в итоге получается красивый проект, который может быть коммерческим".

Выручают на корпоративах и региональные клубы — когда вечеринку просят провести местные организации. Заказывают меро-приятия через Киев, но для их проведения привлекаются люди, которые находятся в региональном клубе. Потому что обязательный элемент вечеринки — так называемые подсадные утки. Очень сложно садиться за стол, где никто не знает правил, поэтому в каждой игре есть несколько человек (три-четыре, иногда два), которые умеют играть и помогают ведущему.

Тайны "Коза ностра"

Были в истории украинской игровой мафии и поражения. С четырех попыток г-ну Федорову так и не удалось создать телеверсию игры.

"Я предполагал, что телевизионный проект будет интересен. Долго разговаривал с москвичами, которые создали около семи вариантов телевизионной версии игры "Мафия" вместе с Владимиром Ворошиловым, ведущим программы "Что? Где? Когда?". Они посоветовали мне оставить эти попытки, — рассказывает г-н Федоров. — Чем отличается "Что? Где? Когда?" от "Мафии"? Там зритель слышит вопрос и сразу понимает, что происходит за игровым столом, а здесь нужно смотреть игру с самого начала. Пока еще не удалось найти той формы подачи "Мафии" в эфире, которая могла бы увлечь телезрителя".

Не получилось у "криминальных элементов" пустить корни в Донецке и закрепиться в Запорожье. "Чтобы открыть клуб, в первую очередь нужны игроки. Не деньги, не помещение, а люди. Директор одного из шикарных донецких отелей предлагал нам открыть у него мафия-клуб. Но в Донецке мы не нашли людей, которые бы составили костяк клуба, — объясняет Эрнест. — В Запорожье, наоборот, не сложилось с помещением. Был клуб, ребята продержались месяца три-четыре, я им помогал как мог. Но их попросили уйти из помещения, в котором проходили игры, они долго не могли найти замену, и потихонечку клуб распался".

Впрочем, у вдохновителя украинской игровой "Коза ностра" — далеко идущие планы. В ближайшие пять-семь лет он планирует "вызвать бум на маф-движение в Украине". И это не просто слова. Как оказалось, планы эти подкреплены вполне коммерческими интересами. Кроме проведения корпоративных вечеринок, доходная составляющая мафиозного проекта будет развиваться за счет организации турниров и психологических тренингов. Первый мафия-турнир киевские мафиози провели в середине мая этого года.

В нем в течение двух дней участвовали около пятидесяти игроков (стоимость участия — 200 грн./чел.) и более двухсот зрителей (10-100 грн./чел.). Уже состоялся и первый мафия-тренинг. Идея создать систему обучения игре пришла к г-ну Федорову в январе этого года. Всего несколько лет назад тренинг по ораторскому искусству помог бизнесмену побороть застенчивость и боязнь публичных выступлений, а теперь — еще и зарабатывать деньги на любимом деле.

"Мы уже провели тренинг по определению лжи за игровым столом. Его продолжительность — 12 часов (с 10 утра до 10 вечера), — рассказывает г-н Федоров. — Также разработан двухдневный тренинг по team-building. Он состоит из теоретической и практической частей". Сначала тренеры рассказывают, как игрокам организоваться в команду, а потом участники садятся играть и пытаются применить эти знания на практике. Процесс игры снимают на камеру, а затем анализируют. Всего на данный момент разработано пять тренингов, но их может быть намного больше. Это совместный проект "Мафия-клуба" и Украинского тренингового центра. У предпринимателя есть еще ряд идей относительно того, каким образом проект можно сделать интересным не только с точки зрения клубной системы, но и с позиции бизнеса. "Сейчас "Мафия" для меня из хобби превращается в основной вид деятельности. Все свободное или высвобожденное от других видов бизнеса время (Эрнест Федоров — совладелец клиники пластической хирургии и собственник магазина декора — прим. "ВД") будет посвящено ему, — планирует предприниматель. — У меня есть партнеры, которые заинтересовались этим форматом и пришли ко мне с предложением реализовать его в виде большого бизнес-проекта. Есть уже и реальный бизнес-план, структурированный, профессионально прописанный, с указанием, на какие показатели мы планируем выйти, какие отделы и чем должны заниматься".

Главный козырь мафия-проекта Эрнеста Федорова — умение создать впечатляющее шоу и пробуждающий актерские качества антураж. Ради особой игровой атмосферы Эрнест готов на многое. Так, чтобы перевоплотиться в образ Сталина на вечеринке в стиле вack to USSR, ему пришлось провести несколько часов в гримерной на киностудии, расстаться с бородой, приклеить усы и покрасить волосы под седину. Зато присутствующие на несколько часов все-таки перенеслись в советское прошлое, охотно подыгрывая задумке организаторов. И даже Ленин на вечеринке ходил "особенной походкой" Владимира Ильича.

    Реклама на dsnews.ua