• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Лесные и домовые

Реклама на dsnews.ua

На шашлыки нынче выбираются, сочетая магический ритуал над шампурами с активным отдыхом на природе. Интерес к аналогичным манипуляциям в домашних условиях приутих, посему об электрических приспособлениях для жарки мяса чаще вспоминают в холодные сезоны. По мнению Алексея Морозова, технического директора "Вивал Груп" (Киев), украинцам больше всего по душе мангалы, затем они интересуются грилями и лишь в последнюю очередь — электрооборудованием. Еще один тренд: изделия made in Ukraine, как показал небольшой опрос "ВД" завсегдатаев отделов "Все для отдыха" столичных гипермаркетов, считаются более надежными, чем заполонивший на 80% рынок китайский товар. Хотя последний дешевле.

Все на пикник!

Для самых неприхотливых отдыхающих, ленящихся собирать/разбирать/чистить мангалы, придумали одноразовое барбекю (Grilly, Украина, 20 грн.). В комплект входят запаянный в полиэтилен лоток из фольги с углем и решеткой и проволочная подставка. Сразу же после использования (жарки до 3 кг продуктов) "лентяйку" можно выбросить.

Любителей cооружения "мангалов" из веток близлежащего кустарника вполне удовлетворит покупка "вспомогательных" приспособлений — шампуров (от 28 грн. за 6 шт.) или решеток для гриля всевозможных размеров. Специалисты советуют брать широкие металлические шампуры, чтобы мясо лучше прожаривалось изнутри, а также со скрученным или квадратным сечением — чтобы оно не соскальзывало. Любители экзотики могут пошиковать с шампурами из бамбука (Campingas, Франция, 25 см, 11 грн.). Правда, параметры диковинки наводят на мысль: а не игрушка ли это? Жалко использовать по назначению и некоторые подарочные наборы шампуров с рукоятками из ореха, латуни и бронзы (художественное литье) и колчанами из крокодиловой кожи ($80-400).

Решетки для гриля хороши тем, что на них можно жарить не только биточки, сосиски или курочку, но и рыбу, овощи (от 29 до 75 грн.). Правда, их надо фиксировать над жаром и вовремя переворачивать. Желательно не трамбовать содержимое: для достижения хорошего результата между кусочками должны быть хотя бы небольшие зазоры. Минус — даже самая крупная решетка уступает по "производительности" стандартному набору шампуров.

Более цивилизованный способ приготовления мяса призваны обеспечить наборы для пикника и барбекю (до 500 грн.). Самые простые весят не более 1 кг, компактны, а значит, здорово выручат как пеших любителей шашлыков, так и тех, кто добирается на "праздник под открытым небом" на автомобиле. В легком пластмассовом кейсе (Китай, 139 грн.) — 4 шампура, лопатка, щипцы, 2 щетки, вилка, 4 шпажки, нож. Настораживает срок пригодности (3 года) и избыток, как показалось "ВД", ненужных предметов. В другом наборе (барбекю Forester, Россия, 52 грн.), кроме шампуров, предоставлены раскладные нержавеющие ножки. Из более дорогих предложений — наборы в кейсах из влагостойких дерева, алюминия, кожи, бамбука (Dolcevita, 280-460 грн.).

Сегмент увесистых сборных мангалов, грилей и барбекю — явно не для пешеходов. Выбор прибора зависит от ваших требований к качеству конечного продукта. "Конечно, барбекю лучше, — заверил "ВД" один из знатоков приготовления ароматных мясных зажарок. — В обычном мангале шашлык непосредственно контактирует с огнем, что не всегда полезно, а в барбекю — через решетку. В гриле же есть крышки, под ними шашлык становится особенно вкусным". Противоположное мнение: барбекю предоставляет больше возможностей (мясо, рыба, овощи), однако большую компанию с его помощью не накормишь, "производительность" обычного мангала намного выше.

Реклама на dsnews.ua

Для тех, кто ищет недорогой вариант с шампурами, подойдет сборный мангал с ребрами жесткости для барбекю и пикника (Forester, Россия, 6 шампуров, 126 грн.). Он весит всего 4 кг, в собранном виде занимает мало места в машине. "Для нескольких вылазок в сезон — это то, что надо. Но не забывайте, что готовить на таком мангале можно только на тлеющих углях, иначе под воздействием высокой температуры металл деформируется", — предупреждает Виталий Магдик, старший продавец отдела "Сезонные товары" гипермаркета "Ашан" (Киев).

Хорошо расходятся в этом сезоне раскладные круглые мангалы из нержавеющей стали (Campingaz, Китай, 66-77 грн.), компактные, легкие и доступные по цене.

Особой популярностью среди дачно-лесных моделей пользуются "универсалы". Этакий симбиоз мангала, барбекю и гриля с крышкой (Bocharik, Grilly, Украина, 413 грн.). По мнению Виталия Магдика, "такая вещь лучше всего подойдет для дачи: один раз собрал в начале лета — и готово! Но если в багажнике автомобиля есть свободное место, а у вас в запасе — немного времени для сборки "уникума", то его вполне можно взять с собой и на природу".

Домочадцы

Электрошашлычниц времен СССР в виде шкафчиков со стеклянными дверцами для защиты от разбрызгивания жира на прилавках давно нет, а вот электрогрили — на любой вкус (DeLongi, Tefal, Scarlett, Philips, Kenwood, Zhongshan Songjing). Правда, сборка — made in China. Однако, как уверяли нас продавцы, при этом используются детали европейских производителей.

"На отечественном рынке "оригинальных" электрогрилей сегодня не найдешь, — комментирует Светлана Аникеева, продавец-консультант супермаркета "Мега Макс" (Киев). — Они намного дороже "китайцев", поэтому, чтобы удовлетворить массовый спрос, к нам завозят товар подешевле". По словам продавцов, наибольшим спросом электрогрили пользуются в холодное время года, хотя разбирают их и летом. А поскольку цены приемлемые, из них получаются отличные подарки. Берут "домочадцев" для балконов и кухонь, а вот для дач — все реже, предпочитая традиционные мангалы и барбекю. Нынешние домашние грили хороши тем, что всегда под рукой, легко моются и благодаря компактным габаритам (в среднем 40х24 см) удобны при хранении.

Покупая стационарную технику, обратите внимание на ее мощность — чем она больше (от 1400 до 2300 Вт), тем быстрее приготовится блюдо. По наблюдениям экспертов, модели с маленькой мощностью (до 1400 Вт) с рынка постепенно уходят — уж очень долго разогреваются. Важно обращать внимание и на то, какой в электрогрилях нагревательный элемент — открытый или закрытый. "Модели с закрытым элементом дороже на 100-200 грн. и оснащены защитной панелью, благодаря которой жир, капающий с продуктов, не контактирует с нагревательным элементом и не вызывает появления в помещении гари и дыма, — говорит Светлана Аникеева. — Особенно это нравится тем, у кого на кухне нет вытяжки".

У разных моделей — свои фишки. К примеру, ножки, которые пригодятся на пикнике (DeLongi BQ 88, 609,02 грн.; Zhongshan Songjing Selec Line GL 2000-RL, 139 грн.), теплоизолируемые ручки для удобного переноса и "передвига" (DeLongi BQ 55, 409,10 грн.) или антипригарное покрытие и терморегулятор для защиты от перегрева (контактный гриль Scarlett SC-123, 169,05 грн.).

Поскольку настоящих ценителей шашлыков, предпочитающих свежий воздух домашним застольям, становится все больше, за последний год новинки на рынке электрогрилей практически не появлялись, разве что в сегменте контакт­ных грилей для двусторонней жарки мяса, сосисок, бутербродов, рыбы, яичниц, омлетов, блинов и прочих вкусностей (Kenwood HG 186, 589,03 грн.; HG 164, 344,03 грн.). Зато есть интересные предложения для собственников загородных коттеджей: подобный вид недвижимости позволяет успешно совмещать плюсы "домашних" и "лесных" устройств.

Чугунные зажариватели мяса тяжелее и дороже собратьев из пищевой нержавейки (Mangal 305, Grilly, 347 грн.; BBQ-705, Grilly, 542 грн.), но зато жар в них сохраняется дольше и распределяется равномернее, да и служат они годами! Топить их, помимо угля (13 грн. за 2,5 кг), можно дровами (15 грн. за 12 кг­) и брикетами (17 грн. за 9,5 кг), а за счет своих 10-15 кг они более устойчивы, что позволяет поставить на них котел с водой и уху сварить при желании. Еще один "тяжеловес" — гриль-камин (садовый гриль на ножках, Grilly, 302 грн.). Он придется по вкусу дачникам, так как "не легок на подъем", но зато необычен и оригинален по дизайну, поэтому, помимо приготовления мяса, используется для украшения дачных и садовых участков, иногда и в качестве подсветки.

Если кошелек позволяет, обратите внимание на новую линейку китайских уличных газовых грилей-барбекю. По внешнему виду они похожи на духовки из нержавейки на колесиках. Работают от газового баллона, цена в зависимости от площади жарки и количества конфорок (три или пять) — 3,3-4,7 тыс. грн. Производители уверяют, что испеченные на таком гриле блюда не просто могут конкурировать с приготовленными на углях, но по многим параметрам вкуснее и полезнее.

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР МИРОЛЮБОВ. Администратор торгово-выставочного зала компании "Вист Групп" (Киев)

— Продажи "шашлычного" ассортимента растут, за последний год — на 20-25%. Граждане путешествуют, занимаются туризмом, активно отдыхают, поэтому и приобретают грили и прочие товары. При этом многие украинцы живут по принципу "я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи", поэтому при выборе гриля, например, берут более долговечные чугунные модели и обращают внимание на простоту их сборки и компактность. Заботятся и о целесообразности покупок. Это видно по низким продажам походных наборов с посудой и принадлежностями для чистки мангала — уж очень они тяжелы и громоздки. Гораздо проще заменить их одноразовой посудой.

МНЕНИЕ.

БОГДАН ФРАНЧУК. Продавец отдела "Сезонные товары/Игрушки" центра оптовой торговли "Метро" (Киев)

— Говорить о том, что сегодня китайские товары для приготовления шашлыков плохие, неправильно: часто такая продукция изготавливается из деталей производителя, но из-за дешевой рабочей силы собирается в Китае. При этом она соответствует сертификатам качества. А брак есть и у "европейцев". Хотя, конечно, решетки для барбекю с деревянной ручкой, сделанные в Китае и во Франции, отличаются не только по цене (первые дешевле на 30-40 грн.), но и по качеству. И насколько долговечным и проч­ным будет товар, зависит от материала, из которого он сделан. Европа в этом плане более

    Реклама на dsnews.ua