• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глубоководный передел

Реклама на dsnews.ua

В любой стране мира сделки стоимостью $15 млрд — не просто бизнес. Политики рано или поздно ими заинтересуются. В лучшем случае для выяснения, нет ли угрозы национальной безопасности, в худшем — чтобы устроить передел. Украинский проект Vanco International LTD. американского миллиардера Джина Ван Дайка исключением не стал. Его намерения вложить крупнейшую в истории Украины инвестицию в разведку Прикерченского шельфа Черного моря в 2006 г. были подтверждены подписью президента страны и первого вице-премьера. Но правительства меняются, а президент теряет влияние. Уже спустя два года премьер-министр Юлия Тимошенко приняла решение аннулировать лицензию Vanco. Скандал приобрел международный масштаб, но решительную Леди Ю это не остановило. Ее главные аргументы слегка путаны — она то говорит о том, что Vanco зарегистрирована в офшоре на четверых студенток, то утверждает, что за этим проектом стоят те же люди, что и за кремлевским посредником RosUkrEnergo (Дмитрий Фирташ эту информацию опроверг). Но, как бы там ни было, очевидно, что премьер намерена идти до конца и не считаться со своей позицией никому не позволит. Очевидно и то, что главным раздражителем для нее стало вхождение в проект Vanco Prykerchenska Ltd. донецкого миллиардера Рината Ахметова.

Главный спонсор оппозиционной Партии регионов выкупил долю проекта у компании JNR Натаниэля Ротшильда. Сумма сделки не разглашается, но вряд ли она была велика. Ведь роль партнера Джина Ван Дайка в Vanco Prykerchenska — на свой страх и риск вложить те самые $15 млрд на протяжении 30 лет. Сам американец несет ответственность лишь за организацию и качество сейсмической разведки, а также оценку перспективности пробуренных скважин. Собственно, удастся ли найти нефть и газ и насколько удачной будет находка — вопрос везения. Пока к проекту привлекает внимание, главным образом, имя самого Ван Дайка. Ведь он известен сенсационными открытиями огромных залежей нефти и газа на больших глубинах вблизи западного побережья Африки, а также в Северном море. Сделка между Ротшильдом и Ахметовым была заключена в прошлом году, и Ван Дайк прекрасно о ней знал. Более того, не исключено, что именно эта сделка была условием одобрения проекта Vanco правительством Януковича в 2006-м. Такая догадка сегодня не дает покоя премьеру Юлии Тимошенко.

В любом случае, давая свое добро на вхождение "донецких" в долю, американец серьезно рискнул. Сейчас он расплачивается за этот риск убытками из-за срыва планируемых сроков проведения сейсмической разведки. Тем временем сам проект постепенно становится частью более масштабной игры. Так что пока рано говорить, кто выиграет, а кто проиграет.

Почему нервничает Тимошенко?

Даже если учесть, что главным мотивом Юлии Тимошенко в противостоянии с Vanco Prykerchenska является желание не допустить усиления политического оппонента — Рината Ахметова, — в глаза бросается неадекватность рисков премьер-министра. Аннулирование лицензии и разрыв инвестиционного договора больно ударили по внешнему и инвестиционному имиджу правительства. Свое недовольство действиями Леди Ю во время визита в Киев в начале июня публично высказал министр торговли США Карлос Гутиеррес. Джин Ван Дайк заявил о намерении подать иск в Стокгольмский суд, и пока будет идти тяжба (ориентировочно 5-10 лет), никто не сможет вести сейсмическую разведку на спорном Прикерченском шельфе. Об угрозе ареста государственного имущества за рубежом заявила глава ФГИ Валентина Семенюк-Самсоненко. Вряд ли действия Тимошенко в отношении Vanco добавили позитива всему инвестиционному климату в стране. Стоили ли все эти потери сомнительного удовольствия сорвать еще один бизнес-проект Ахметова? Естественно, нет. Какие же стратегические соображения на самом деле движут Тимошенко?

Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно пристальнее присмотреться к фигуре Джина Ван Дайка. Он является одним из активнейших спонсоров Республиканской партии США и близким товарищем Джорджа Буша-старшего. К действующему американскому президенту Ван Дайк относится по-отечески. Собственно, его сын и Буш-младший — друзья с детства, учились в одной школе в Хьюстоне. В апреле в интервью "ВД" Ван Дайк заявил, что держит в курсе Госдепартамент США относительно реализации Прикерченского проекта. В связи с этим обращает на себя внимание тот факт, что президент Украины Виктор Ющенко решился открыто встать на защиту Vanco Prykerchenska. только после недавнего визита в Киев президента США Джорджа Буша-младшего.

Таким образом, масштабный совместный проект Рината Ахметова и Джина Ван Дайка выглядит еще и одним из проявлений абсолютно нового для Украины политического формата, который вполне уместно называть "донецко-республиканским союзом". Здесь важно подчеркнуть, что речь идет о содружестве американцев не с Партией регионов, а конкретно с самым богатым украинцем. Ахметову все теснее рядом с предсказуемым и электорально ограниченным Виктором Януковичем. Ему интересны более масштабные проекты. Одними из проявлений "донецко-республиканского союза" являются и последние кадровые решения всегда лояльного к Белому дому Виктора Ющенко. Самое яркое из них — назначение близкой Ахметову Раисы Богатыревой секретарем СНБОУ. В связи с этим агрессивность, с которой президент Украины критикует премьер-министра по делу Vanco, выглядит абсолютно логичной.

Реклама на dsnews.ua

Как логичной выглядит и ответная агрессивность Юлии Тимошенко. Ее политическая сила, как самый популярный бренд демократического лагеря, традиционно рассчитывает если не на монополию в поддержке со стороны США, то на львиную ее долю. Сотрудничество Рината Ахметова с бизнес-агентами руководителей американской администрации ставит эти надежды под вопрос. Атака украинского правительства на Vanco Prykerchenska — отчаянная попытка подорвать этот союз в зародыше. И Тимошенко дает понять, что ради выполнения этой задачи готова рискнуть многим.

Интересы "донецко-республиканского союза"

Стратегическим интересом администрации Джорджа Буша в нашем регионе является ослабление позиций России. В этом контексте и рассматривается помощь в обретении Украиной большей энергетической независимости за счет мощного черноморского месторождения. Интерес Рината Ахметова более прозаичен — выход на новый, международный уровень влияния, участие в глобальных политических и бизнес-проектах. Очевидно, что Vanco Prykerchenska сможет удовлетворить амбиции обеих сторон "донецко-республиканского союза" только при мощной политической поддержке в Киеве. Президент Виктор Ющенко с этой функцией на сегодняшний день явно не справляется. Его спикеры едва ли не каждый день пугают украинцев страшилками, связанными со срывом договора между Украиной и Ван Дайком. Первый замглавы Секретариата президента Александр Шлапак в оценке возможного ущерба, который придется компенсировать через суд, дошел до $200 млрд. Но на Юлию Тимошенко это не производит ни малейшего впечатления. Что уж говорить о влиятельности Партии регионов, которая тоже в меру сил пытается защитить интересы своего спонсора. Виктор Янукович и Юрий Бойко вступились было за Vanco, но это лишь раззадорило лидеров БЮТ. "Vanco Prykerchenska защищают те же люди, которые прикрывали RosUkrEnergo", — прокомментировал эти выпады первый вице-премьер Александр Турчинов.

Путь, которым "донецко-республиканский союз" попробует решить эту проблему, на днях подсказал давний друг и бизнес-партнер Рината Ахметова Виктор Пинчук. После нескольких лет фактического отсутствия в политике он дал неожиданно резкое интервью "Зеркалу недели". Пинчук заявил, что Украине нужен "политический лидер на один срок, который стоит увеличить до семи лет". Миллиардер предполагает, что этот лидер проведет необходимые стране реформы, не думая о рейтинге, то есть не принимая популистских решений. В переводе на язык политтехнологов это заявление фактически означает: "Мы готовы финансировать прагматичный избирательный проект кандидата на президентских выборах-2010". Тендер объявлен, осталось дождаться результатов кастинга. Абсолютно ясно, что ни Ющенко, ни Янукович на роль президента-жертвы не подходят. Им больше соответствует определение, которое Виктор Пинчук дал политикам, думающим "о маленьких целях, о рейтинге и власти". Кстати, в интервью "ВД" о своей готовности финансировать именно такие, далекие от левой идеологии, политические проекты заявили и харьковский миллиардер Анатолий Гиршфельд, и львовский "серый кардинал" Петр Дыминский.

Политические перестрелки

Игра стоит свеч, и теперь уже понятно, что политическая схватка вокруг Vanco Prykerchenska будет очень жесткой и бескомпромиссной. Министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук на минувшей неделе сообщил, что на ближайшее время между правительством и Джином Ван Дайком запланированы переговоры, связанные с перспективой разбирательства в Стокгольмском суде. Но тут же дал понять, что позиция Кабмина остается неизменной. "Vanco Prykerchenska не предоставила никакой финансовой информации о себе, — заявляет министр, — это юридическое лицо, от которого государство вправе требовать всех финансовых, экономических, технических и технологических гарантий успешной работы на шельфе. Такой букет проблем вынудил правительство разорвать договор". Отметим, что в апреле Джин Ван Дайк лично встречался с Георгием Филипчуком в Министерстве охраны окружающей природной среды, где провел полную презентацию проекта. Впрочем, понятно, что речь в данном случае идет не о "технологических" проблемах.

Президент Виктор Ющенко своим указом остановил действие правительственного распоряжения, которыми была аннулирована лицензия Vanco и разорван инвестиционный договор. Любопытной была его попытка найти коррупционные мотивы в действиях руководства Кабмина по этому делу. В частности, глава государства поручил Службе безопасности Украины провести специальное расследование. Как стало известно "ВД", версия атаки на Vanco с целью передачи Прикерченского шельфа в разработку группе "Приват" не подтвердилась. Ничего не удалось "накопать" и против министра Филипчука, хотя президент отдельным распоряжением просил СБУ разобраться в обстоятельствах его действий, направленных на срыв проекта Vanco Prykerchenska. Все чисто — политические мотивы, в отличие от коррупционных, не оставляют следов. Справедливости ради отметим, что инициированная президентом проверка на сегодняшний день продолжается. Осведомленных наблюдателей порядком насмешил тот факт, что координировать ее поручено секретарю СНБО Раисе Богатыревой. Кому же еще защищать интересы Рината Ахметова? Но даже ее усилий пока не хватает, чтобы кардинально изменить развитие ситуации. Прикерченский проект "завис". По инициативе 49 депутатов президентские указы об остановке действия правительственного распоряжения по Vanco

19 июня направлены на экспертизу в Конституционный Суд.

Экономическое поражение

На фоне политического противостояния вокруг Vanco Prykerchenska об экономической стороне дела вспоминают все реже. Участок площадью 13 тыс. кв. км на юго-восток от Крыма, по мнению Джина Ван Дайка, очень перспективен. Американец не исключает, что открытые запасы будут сравнимы с потенциалом Каспийского шельфа (18% мировых запасов). А это значит, что Украина получит шанс окончательно обрести газовую независимость от России. Но суда, способные бурить на глубину более 2 км (в мире их около 50-ти), арендуются на три года вперед. И если сроки реализации проекта будут сорваны, следующего судна нужно будет ждать еще три года. 73-летний Ван Дайк вложил в проект слишком много времени и сил, чтобы просто так сдаться. Скорее, он займет позицию "собаки на сене". Пусть ему не дают работать, но он заблокирует любые попытки кого бы то ни было начать разведку на "его" территории. Для экономических интересов нашей страны этот сценарий — безусловное поражение.

Допустить примирение с покаянием между Юлией Тимошенко и Ринатом Ахметовым крайне сложно. Поэтому, как бы цинично это не звучало, все надежды Vanco Prykerchenska теперь связаны с отставкой действующего украинского правительства. Если это произойдет (большинство политологов в своих прогнозах сходятся на октябре), новый Кабмин под давлением Ющенко первым делом реабилитирует Ван Дайка. А вскоре мы станем свидетелями запуска увлекательного политического проекта донецко-американского союза с прицелом на президентские выборы-2009, если раньше не случатся парламентские. Такой ход событий на сегодняшний день выглядит наиболее вероятным. И помешать ему уже вряд ли что-то сможет. Даже возможное поражение республиканцев на ноябрьских президентских выборах в США.

МНЕНИЕ.
Юлия Тимошенко. Премьер-министр Украины

— Все, что происходило с проектом Vanco, безусловно, происходило по поручению президента и вопреки национальным интересам. Ющенко лично присутствовал на подписании договора с Vanco. Он был непосредственным инициатором всех этих вещей. Рано или поздно этому даст оценку гражданское общество Украины. Если чиновники высшего уровня могут так пренебрегать национальными интересами, то это вопрос к парламенту и Совету национальной безопасности и обороны. Очень жаль, что правительство будет вынуждено судиться с компанией Vanco из-за продажных руководителей и чиновников. Представители власти будут рассказывать о нас, что мы выступаем против инвесторов, ухудшаем инвестиционный климат. Просто не нужно было предавать национальные интересы. Мы, как правительство, обязаны вернуть украинские шельфы. Если украинское общество готово расстаться с таким ресурсом, это должно быть коллегиальное решение. Его нужно выносить на парламент, пусть партии, которые борются за голоса избирателей, берут на себя ответственность и лишают Украину энергетических ресурсов. Правительство этого делать не будет.

МНЕНИЕ.
Виктор Ющенко. Президент Украины

— Правовая оценка деятельности предыдущих правительств и отдельных предприятий — это прерогатива правоохранительных органов и судебной ветви власти, а не премьер-министра. Основной целью привлечения иностранных инвесторов к разведывательным работам было обеспечение энергетической независимости государства от внешних энергопоставщиков и расширение добычи собственных углеводородов. Вместо того чтобы обеспечить нормальную работу стратегического инвестора и контролировать его деятельность, премьер-министр пытается административными методами подчинить себе работу целой энергетической отрасли, пренебрегая международными правилами и порядками, а также международным имиджем Украины. Соглашение с Vanco предусматривает цивилизованный механизм разрешения споров. Однако и наши американские партнеры узнают позицию правительства из прессы в форме политических обвинений, демонстрирующих несдержанность, которая не соответствует уровню государственного деятеля. Заявления Юлии Тимошенко негативно влияют на инвестиционный климат в государстве и вредят национальной безопасности страны.

Легенда о студентках

Одним из самых цитируемых аргументов премьер-министра Юлии Тимошенко в борьбе за аннулирование лицензии Vanco стала история о студентках. В апреле с трибуны Верховной Рады она заявила, что украинское представительство Vanco Energy Company зарегистрировано на четырех британских студенток и является фиктивным. При этом премьер сослалась на данные Госфинмониторинга. Как выяснилось, речь шла о четырех сотрудницах юридической фирмы Chadbourne & Parke и аудиторской Ernst & Young. На них были выписаны доверенности для регистрации представительства компании в Украине. Молодой возраст юристок, упомянутый в справке Госфинмониторинга, видимо, дал основание премьеру предположить, что они студентки. Официально свое заявление Тимошенко не опровергла, но на одном из заседаний фракции БЮТ дала понять коллегам-депутатам, что вышло банальное недоразумение.

    Реклама на dsnews.ua