• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Захотелось погорячее

Реклама на dsnews.ua

АНФАС

Александр Горлов, учредитель рекламного агентства TABASCO, на первой работе сломал компьютер креативного директора, за что его и попросили покинуть компанию. Но сам он не сломался и спустя 15 лет организовал собственное рекламное агентство, отказавшись от успешной карьеры наемного топа.

Буквально через пять минут после начала нашей беседы в кабинет Александра Горлова, учредителя рекламного агентства TABASCO, вошла девушка и спросила, не может ли тот уделить ей несколько минут. Г-н Горлов попросил ее зайти немного позже и добавил, что эта сотрудница занимает одну из низших позиций в агентстве. Он — приверженец политики открытых дверей — мол, к нему может обратиться любой сотрудник независимо от ранга. Демократичный, открытый подход во всем, даже в финансах: любая коррекция бизнес-планов и бюджетов обязательно доводится до сведения персонала. "В рекламном бизнесе не такой уж и большой выбор стиля управления. В РА — молодые творческие люди, интеллектуально развитые, соответственно, тоталитарно управлять ими невозможно. Сотрудники отдают компании свое время и силы, а компания должна дать им деньги и возможность профессионального роста. Это равноценный обмен и это партнерство. Если хотим собрать таланты в каждом направлении, то нужно использовать только такой подход, — рассуждает Александр. — Создавать одну большую семью, где директор — "папа", а сотрудники — "дети", не перспективно. На раннем этапе может такой подход и уместен, но потом коллектив начинает распадаться на любимых "сестер" и "братьев". А это негативно сказывается на рабочем процессе".

Хотя рекламный бизнес и держится на людях творческих, для которых зачастую ощущение времени не характерно, однако собеседник "ВД" не приемлет аврального режима работы. "Если бизнес-процесс поставить правильно, то он не подразумевает нерво­трепки. Есть проблема — есть и план ее решения. Грубо говоря, если ты работаешь ночами, значит, ты не умеешь планировать время, не умеешь делегировать полномочия либо неправильно сопоставил имеющиеся человеческие ресурсы и количество взятых заказов. Если все делать правильно, не будешь перенапрягаться. Я считаю, что работать наскоками неправильно, ибо тогда бизнес развивается рывками", — уверен г-н Горлов.

Александр определяет стратегию развития компании, тогда как директора ведают отдельными направлениями. Тем не менее встречаются они еженедельно. И отпуск тому для учредителя компании не помеха. "Я могу с ними связаться. Благо, современные средства коммуникации позволяют это делать".

Но с современными средствами, облегчающими офисную работу, Александр не всегда был дружен. Еще будучи студентом Института стран Африки и Азии при Московском государственном университете, он понял, что его будущая профессия — дипломат со знанием иврита — на фоне развала Союза бесперспективна. Идти работать в государственную структуру уже не имело смысла — платили там мало, а коммерсантов со знанием иврита на тот момент было хоть отбавляй. Потому как в Россию из Израиля начали приезжать иммигрировавшие ранее евреи, чтобы создавать собственный бизнес. "Вот и вышло, что учился я лишь ради общего развития, — иронизирует Александр. — Я это понял еще на последнем курсе, и поэтому обратился к родителям с просьбой помочь устроиться на работу в какую-то коммерческую структуру". Благо, соседом по даче оказался директор рекламного агентства BBDO Moscow, который и согласился взять на работу несостоявшегося дипломата.

Взяли Александра Горлова на позицию ассистента менеджера по работе с клиентами на зарплату $230. Но проработал он в этом агентстве недолго. "Первое, чем я отличился на новой работе, — сломал компьютер креативного директора. Мне надо было создать презентацию, я не знал, как это сделать. А тут компьютер написал сообщение: "не хватает памяти для работы, очистить жесткий диск?". Я нажал "да". После этого меня возненавидели. Мне сказали, что я как-то умом не вышел, и было бы неплохо, если бы я покинул BBDO", — вспоминает свой первый трудовой "подвиг" Александр. Кстати, в рекламном бизнесе все-таки пригодились кое-какие знания, полученные в институте. Военная специальность у Александра Горлова — пропагандист. На "военке" его учили, как писать листовки на английском языке, чтобы американские солдаты сдавались в плен. А принципы написания пропагандистских листовок немногим отличаются от составления грамотных рекламных текстов. Задача ведь одинакова — побудить читателя к конкретному действию.

Реклама на dsnews.ua

После BBDO собеседник "ВД" работал в московском Saatchi & Saatchi, затем надолго осел в ADV Group. Организацию собственного рекламного агентства г-н Горлов считает, с одной стороны, переломным моментом в карьере, а с другой — логическим ее развитием, потому как собственник — это следующий шаг после наемника. Но и этот шаг можно совершить по-разному.

В 2006 г. Горлов решил не просто уйти из ADV, он предложил собственникам выкупить у них одно из подразделений, чтобы на его базе основать свое РА. "Такое решение я принял неспроста. Создавать все с нуля мне было неинтересно. Но благодаря покупке готового бизнеса мне удалось миновать этап становления. А это, ни много ни мало, порядка двух лет, которые уходят на подбор сотрудников, формирование клиентской базы, создание и раскрутку бренда. У нас даже офис остался на том же месте. Покупал я бизнес в рассрочку, которую, как и договаривались, выплатил за два года, — рассказывает Александр Горлов. — Клиенты, узнав о продаже, естественно, заволновались, но мы им объяснили, что изменился только состав учредителей и название компании. Принципы работы и качество сервиса остается прежним. В итоге ни один клиент не ушел".

Придумал новое название компании креативный директор. Задача была следующей: название должно было одинаково читаться на русском и английском языках, и при этом быть одинаково понятно. "Табаско — это очень острый перец. И это знают все. Ну а агентство, носящее такое "горячее" название, соответственно, должно рождать такие же горячие идеи. Хотя на самом деле я бы не подгонял под это какую-то философию", — говорит Александр. В офисе название фирмы поддер­живает ремонт: на стенах нарисованы языки пламени, однако сотрудники вовсе не выглядят "поджаренными" и не носятся по комнатам как угорелые.

На вопрос о хобби г-н Горлов ответил, что немного не понимает тех людей, у которых есть хобби. Ему интересно развиваться в целом, а не в узкой области: стать экспертом в коллекционировании бабочек или монет ему неинтересно. Но у Александра есть увлечения. Одно время его увлекла история Украины. Потом он понял, что достиг какого-то общего уровня знаний, а досконально знать жизнь какого-то гетмана ему неинтересно. Он постоянно переключается, чтобы развиваться гармонично. И поэтому не готов сконцентрироваться на чем-то одном. Но это не касается бизнеса, потому как в бизнесе, по его мнению, как раз важно постоянство. Ибо это — залог успеха.

    Реклама на dsnews.ua