• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мобильный "май дан"

Реклама на dsnews.ua

Мобильный беспроводной интернет начал дешеветь чуть более года назад (см. "Воздушный интернет", "ВД" №17, 2007 г.). Мобильные операторы потихоньку снижали цены, но о какой-то серьезной угрозе интернету проводному со стороны "беспроводки" не могло быть и речи. Сегодня ситуация иная. Стоимость 1 Мб трафика в беспроводных сетях стартует с 0,02 грн. А это на порядок ниже, чем год назад. Примерно на таком же уровне и цены ведущих проводных провайдеров. Однако говорить о том, что беспроводной интернет вытесняет "провода", еще рановато. Предложения провайдеров полны подвохов, делающих их менее выгодными, чем услуги представителей проводного доступа.

Видимость угрозы

Падение цен на мобильный выход в Сеть специалисты называют "обвалом" и объясняют его обострением конкуренции и выходом на рынок услуг принципиально нового качества, обеспеченных 3G-технологиями. Одним из существенных минусов мобильного интернета всегда считалась низкая скорость. Услуги операторов 3G (Utel, PEOPLEnet, "МТС Коннект") этот недостаток оставили в истории. Основное достоинство 3G-связи — быстрая и дешевая передача данных. Конечно, заявленные скорости (от 2,4 Мбит/с до 14,4 Мбит/с) не более чем теоретические. Тестирование журналистов "ВД" показало, что на практике они существенно ниже — 300-700 кБит/с. Но, положа руку на сердце, их с головой хватает для свободного интернет-серфинга и оперативной загрузки необходимой "нетяжелой" информации (до 15 Мб). Второй декларируемый плюс продвинутой мобильной "беспроводки" — кардинальное снижение цен. Если еще два года назад за 1 Мб нужно было платить 5 грн., то уже год назад тот же PEOPLEnet предлагал 1 Мб трафика минимум за 0,05 грн./Мб. Теперь же нижняя граница цен на 1 Мб трафика — 0,02 грн., верхняя — 0,7 грн./Мб.

Однако здесь и начинаются подвохи. Чтобы получить интернет по 0,02 грн./Мб, необходимо ежемесячно покупать не менее 20 Гб трафика за 300 грн. Такой объем оправдан лишь в том случае, если практически каждый день качать фильмы, что рядовому пользователю, в общем, не нужно. Поэтому выкладывать немалую сумму за лишний объем рекомендуем исключительно заядлым интернетчикам. Если же требуется "беспроводка" для оперативного серфинга, доступа к почте и т.д., то лучше остановиться либо на припейд-пакете, либо на пакете с абонплатой в 50-100 грн. (за 0,5-1 Гб). Нужен дешевый трафик — подключайтесь к контракту, платите абон-плату. Самый дорогой трафик — в припейд-пакетах, которых, в принципе, всего три на рынке, цены на них стартуют от 0,25 грн./Мб.

Выход в свет мобильной 3G-связи вдохновил GSM и CDMA-операторов. Практически все GSM-операторы осуществили переход с технологии GPRS на EDGE. Последняя позволяет с более высокой скоростью передавать данные (45-240 кБит/с, в зависимости от формы подключения, против 15 кБит/с с технологией GPRS). Таким образом, реальная скорость в сетях выросла с 30-40 кБит/с до 80-90 кБит/с. А этого уже, в принципе, достаточно для более или менее комфортного путешествия по сайтам, чтения мейлов и использования ICQ. При этом верхняя граница стоимости 1 Мб так и осталась на уровне 4-5 грн. По данной цене трафик оплачивается практически во всех пакетах, если вы покупаете его помегабайтно.

Для того, чтобы сэкономить, лучше приобретать трафик оптом или платить абонплату. На первый взгляд, самый дешевый мобильный интернет в этом сегменте у оператора МТС — 0,01 грн./Мб (услуга "ГиперАктив"). А это даже дешевле, чем предложения 3G-операторов. Вот только для того, чтобы получить столь дешевый трафик, необходимо вначале заплатить абонплату 100 грн./мес. И при этом трафика вы не получаете никакого — за него платить надо отдельно. То есть, к примеру, за 20 Гб трафика вы заплатите те же 300 грн., что и в случае с 3G. Поэтому останавливаться на данном варианте стоит лишь большим поклонникам интернета. Для среднестатистического пользователя явно более выгодны, скажем, 100 Мб трафика за 25 грн. (Life:)). Причем данная сумма — не абонплата, а платеж за объем трафика. Хотите еще 100 Мб — платите очередные 25 грн.

СDMA-компании ведут себя не столь активно, но позитивные для потребителя тенденции также прослеживаются. Цены на трафик снижены в среднем на 30% (0,1-0,63 грн./Мб). В то же время они не настолько привлекательны, чтобы специально подключаться к CDMA. Тем же, у кого уже есть CDMA-телефоны, мобильный интернет сгодится, скорее, в качестве дополнительной опции.

Реклама на dsnews.ua

Минусы вдобавок

Ни высокие скорости, ни низкие цены на мобильные предложения от 3G-операторов, увы, не повод, чтобы спешить подключаться к "новаторам рынка". Поскольку расходы на самую удобную на сегодняшний день, без преувеличения, мобильную "беспроводку" на самом деле гораздо больше. Прежде всего, новейшие технологии передачи данных требуют и новейшего оборудования. К примеру, для того, чтобы пользоваться технологией EDGE, новый телефон покупать не нужно. Достаточно при помощи дата-кабеля подсоединить привычный GSM-аппарат к ноутбуку — и вы уже в Сети. А вот подключаться к мобильному интернету "дешевых" 3G-операторов посредством любимого терминала вы не сможете. Придется приобрести либо специальный телефон, либо беспроводной модем. Исключение — Utel. Компания предоставляет услуги в стандарте UMTS, который поддерживают некоторые GSM-мобильные.

Вот только подобной продвинутой техники не особо много. Как сообщил "ВД" Радислав Филатов, директор сети магазинов

City.com, за прошедший год в Украине приобретено лишь 5% GSM-телефонов с поддержкой UMTS. То есть, по большому счету, лишь пять человек из 100, купивших обычный мобильник, смогут пользоваться 3G сразу же после приобретения SIM-карты. Остальным же придется раскошелиться: специальные телефоны недешевы (от $300). Кроме того, для подключения понадобится либо дата-кабель, либо Bluetooth в ноутбуке. И первого, и второго может не оказаться в наличии. Соответственно, компоненты придется докупать дополнительно. Ну и еще одно существенное неудобство — во время подключения телефона к Сети батарея аппарата садится буквально за несколько часов.

Намного удобнее специальный модем. Вставил его в ноутбук и путешествуй. Модем может быть выполнен либо в виде USB-устройства, либо в виде PCMCIА-карты. Опробовав оба вида модемов, журналисты "ВД" решили, что PCMCIA-карта гораздо удобнее. Во-первых, этот разъем, как правило, пустует в ноутбуке. Чего нельзя сказать о USB — он может понадобиться для флешки, вентилятора или лампы. Во-вторых, USB-модем со временем разбалтывается и неплотно стоит в разъеме. В результате соединение может теряться из-за того, что модем отсоединяется. Цены на модемы не слишком отличаются от цен на спецтелефоны (в среднем 1200 грн.). Однако есть возможность и сэкономить, если подписать с оператором контракт на год. В этом случае можно приобрести модем гораздо дешевле (за 95-900 грн. в зависимости от величины абонплаты).

Но при покупке оборудования стоит помнить еще об одном подвохе: дело в том, что у каждого из 3G-операторов — своя техника. То есть вы не сможете подключить модем или телефон PEOPLEnet к Utel и наоборот. Загвоздка здесь, опять же, технологическая — используемые операторами технологии несовместимы. Поэтому при подключении нужно очень тщательно проанализировать достоинства и недостатки каждого из операторов и лишь после этого приобретать телефон или модем.

Последний и наиболее весомый минус 3G-операторов — слабое покрытие. Более-менее "охвачены" лишь города-миллионники и крупные областные центры. Да и в столице мы нашли немало белых пятен, попробовав лично протестировать услугу. Хуже всего в Киеве, как оказалось, обстоят дела с мобильным доступом у Utel, лучше всего — у PEOPLEnet. Правда, в основном связь во время нашего эксперимента пропадала в зданиях. Возле окна сигнал все же можно было словить. Кроме того, он не исчезал в пробках и в машине при движении. То есть тем, кто живет в мегаполисах и нуждается в постоянном мобильном доступе в Сеть, онлайн обеспечен практически в любом месте. Остальным гражданам, не мыслящим жизни без мобильного интернета, пока придется довольствоваться GSM-услугами. Но зато для GSM-операторов непокрытых уголков практически не осталось — и в этом их главное на сегодня преимущество. И в мегаполисе, и в дороге, и в самом отдаленном селе вы сможете воспользоваться мобильным интернетом.

Что касается перспектив, то, по мнению Романа Химича, консультанта Netton CG, в будущем беспроводной интернет, в прин-ципе, станет бесплатным: "Оплачиваться будет не передача данных, а дополнительные услуги, такие как мобильное ТВ, IP-телефония, контент и другие сервисы". Прецеденты уже есть. Например, сотрудничество международного сетевого оператора "3" и компании Skype. Купив специальный Skype-телефон ($140), западный пользователь получает возможность использовать IP-телефонию без оплаты мобильного интернет-трафика. Тарифицируется лишь время разговора по ценам Skype. Но подобные проекты пока эпизодичны, массовому же потребителю мировая "беспроводка" предлагает разве что супердешевый, но все же не бесплатный трафик. Например, в Великобритании за 1Мб в среднем выкладывают, в пересчете на украинскую валюту, 0,05 грн. На первый взгляд, украинские цены ниже. Если, конечно, при этом не учитывать уровень зарплат в Туманном Альбионе...

МНЕНИЕ.

ЙОАВ РОС . Директор по маркетингу компании "Телесистемы Украины" (ТМ PEOPLEnet)

— Скорость загрузки данных на компьютер абонента и скорость передачи данных от абонента варьируется. К примеру, PEOPLEnet предлагает пиковую скорость загрузки до 3,1 Мбит/сек. и передачи информации до

1,8 Мбит/сек. Реальная средняя скорость зависит от многих факторов: дальности нахождения клиента от базовой станции, количества клиентов, которые находятся в зоне этой базовой станции, типа используемых абонентами терминалов, количества скачиваемой информации, времени скачивания и другого. Сейчас сеть PEOPLEnet полностью переводится на работу по новейшей технологии 3G 1x EVDO Rev. Что предусматривает увеличение максимальной скорости передачи данных до 3,1 Мбит/сек. Дальнейшее усовершенствование будет происходить благодаря расширению самой сети.

МНЕНИЕ.

ОЗДЖАН ЭРМИШ. Директор по маркетингу и продажам индивидуального сегмента (life:))

— Массового развития 3G-связи не стоит ожидать раньше 2012-2014 годов. Перспективность связи третьего поколения неоспорима. Почему сейчас не происходит активного развития 3G? Дело в том, что ключевые операторы мобильной связи, которые обслуживают миллионы абонентов, не имеют лицензий, соответственно, для того чтобы воспользоваться 3G, потребителям приходится еще раз подключаться к новому оператору. Но как только ведущие GSM-операторы получат 3G-лицензии, начнется более активное развитие рынка связи третьего поколения. Многие абоненты уже ждут, чтобы их операторы предложили 3G-услуги. А в принципе, для популяризации любой новой технологии необходимо инвестировать в образовательную работу.

    Реклама на dsnews.ua