• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Круг "друзей"

Реклама на dsnews.ua

В обозримом будущем широкие слои общественности доподлинно не узнают, о чем именно говорили украинский и российский премьеры. Впрочем, если после 1 января 2009 года газ, поставляемый в нашу страну из-за рубежа, действительно будет стоить $400 за тысячу кубов, то соотечественники поймут: дальше официальных разговоров и протокольных улыбок дело у Юлии Владимировны и Владимира Владимировича, к сожалению, не продвинулось. То есть, перефразируя классиков, Инге Зайонц не удалось добиться от Коли Остенбакена "любви".

Не получилось с этим же чувством у Тимошенко и со своим бывшим соратником, а теперь дезертиром, Игорем Рыбаковым. Слухи о том, что бютовец вернется в родное политическое и фракционное лоно, а взамен получит пост главы Гостаможслужбы, просуществовали очень недолго. Никто, конечно, и не подумал (а может, и были какие-то поползновения — ведь дыма без огня не бывает) отдавать вотчину Валерия Хорошковского отступнику. Но по какому-то невообразимому стечению обстоятельств приблизительно во время, когда стали циркулировать сплетни о возможном назначении Рыбакова первым таможенником государства, на телеканалах, которые входят в сферу влияния действующего главного украинского верещагина, началась трансляция невообразимых вещей. "Невообразимые вещи" назывались видеороликом "Доигрались?". Сюжет этого плода креатива неизвестных авторов отличался актуальностью и динамиз-

мом — на футбольном поле арбитр назначает штрафной удар, удар по мячу, и, используя лексику легендарного Сергея Дерепы, "шкіряна куля" с надписью "Евро-2012" летит в сторону пятерки граждан, почему-то повернутых к ней, деликатно выражаясь, спиной. В одной из фигур (даже с тыла) угадывается премьер-министр Юлия Тимошенко. Таким образом авторы ролика выразили свое негодование по поводу провала подготовки к проведению чемпионата Европы по футболу, запланированного в Украине и Польше в 2012 году. Негодование выражено, а Юлию Владимировну "мячом" все-таки задело. И главное, кто б мог подумать, — удар нанесен от своего же игрока, которому она совсем недавно преподнесла роскошный букет цветов за отличную работу на вверенном ему поприще. Вот и верь после этого людям…

Впрочем, есть люди, которым, несмотря ни на что, верят. "Лидер КУН, экс-председатель правления НАК "Нафтогаз України" Алексей Ивченко, не смог принять участие в торжествах по случаю 67-летия провозглашения Акта возобновления украинской государственности во Львове, поскольку он встречается с президентом Украины Виктором Ющенко. Речь, в частности, будет идти о соответствующей должности, которую должны предложить Ивченко", — сказали в минувшее воскресенье во время означенных мероприятий высокопоставленные люди из КУНа. Страна замерла в ожидании новых скандалов с топливом и столь любимыми Алексеем Григо-рьевичем дорогостоящими "Мерседесами". Неясно только, какую цену загнут россияне и азиаты за свой газ, если Ивченко действительно вернется в структуру, которую он возглавлял в 2005-2006 годах.

    Реклама на dsnews.ua