• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Подконтрольное тепло

Реклама на dsnews.ua

Объявления о продаже квартир в по­строенной в 1970-х броварской девятиэтажке по ул. Гагарина, 1 до недавнего времени появлялись с завидным постоянством. Внешне дом ничем не отличался от соседних. Только вот незадача: из-за недостаточного напора горячая вода на верхние этажи практически не поступала. Но об этой "особенности" жильцы узнавали лишь после обретения статуса собственников. Своими жалобами они настолько докучали местной мэрии, что та… решила ошибки строителей исправить.

Жители другой броварской многоэтажки, по ул. Красовского, 18, в отстаивании своих прав пошли еще дальше — в суд. И тот встал на их сторону, обязав местный ЖЭК навести в вверенном ему хозяйстве порядок.

Эти примеры могут показаться событиями ординарными, если бы не один нюанс: в обоих случаях проблемы обитателей броварских многоэтажек были решены благодаря украинскому изобретению. И теперь ООО "Энерго­теплоавтоматика", владельцу ноу-хау, нет нужды обивать пороги инвесторов и чиновников, чтобы убедить в его эффективности. Бесплатную рекламу им делают жильцы Броваров.

Электронные "мозги"

Не секрет, что тепло, поставляемое для обогрева жилья, расходуется в Украине нерационально. А что если оборудовать дома специальными датчиками, которые реагировали бы на повышение/понижение температуры и, соответ­ственно, запускали и отключали систему теплообеспечения по мере надобности? Эту идею и реализовали броварские предприниматели, назвав ее схемой индивидуального теплопункта. "Смысл регулирования заключается в том, что прибор, электронный блок управления, периодически останавливает систему, уменьшая расход газа, — говорит Евгений Берников, генеральный директор ООО "Энерго­теплоавтоматика". — А специальная программа позволяет подстраиваться под каждый конкретный дом".

К примеру, ночью, когда двери и окна закрыты, температура в батареях может быть снижена, равно как и в осенне-весенний период — когда здание обогревается еще и солнцем. При этом градус воды в батареях программа рассчитывает, ориентируясь на датчик температуры воздуха за окном.

Ноу-хау также позволяет решить проблему тех высоток, где на верхних и нижних этажах бывает совершенно разная "погода": к примеру, наверху — жарко, тогда как внизу — холодно. "Мы долго мучались над этой проблемой, но решили ее благодаря использованию разработанного и запатентованного нами метода пропорционального регулирования, — говорит Евгений Берников. — Это наш главный секрет! Благодаря этому методу можно прогреть весь дом всего за 20 минут". Что же касается административных зданий, то разработка украинцев может найти применение и там: в выходные дни кабинеты чиновников могут безболезненно не отапливаться.

Реклама на dsnews.ua

Подобно отоплению регулируется и горячее водоснабжение: подача горячей воды блокируется на то время, когда ею практически не пользуются. К примеру, ночью. В результате горячую воду не нужно гонять по водопроводу, расходуя электроэнергию и тепло. Но это не означает отсутствие горячей воды в кранах: полуночным любителям водных процедур подождать надо всего ничего — две секунды. Вот только температура воды будет 40 градусов.

Установка индивидуального теплопункта в одном доме обойдется в 5,5-6 тыс. грн. и сулит его владельцам, по заверениям предпринимателя, до 40% экономии расходов на отопление. Естественно, что чем больше домов будут оборудованы соответствующими датчиками, тем большим будет экономический эффект. Евгений Берников полагает, что если речь идет о районе, то необходимо провести еще и реконструкцию теплопунктов: установить регуляторы температуры на отопительной системе во всех зданиях, подключенных к одной ТЭС, иначе оснащенный системой дом будет "забирать" тепло у соседних домов.

В шаге от мечты

Работу над изобретением Евгений Берников начал шесть лет назад. В 2006-м предприниматель постучался в двери чиновничьих кабинетов. Ему не отказали во внимании в НКРЭ, а потом и в МинЖКХ. Когда власти объявили тендеры на модернизацию шести жилых домов в Броварах, предприятие Евгения Берникова приняло в них участие и стало победителем. В домах произвели капитальный ремонт внутренних систем отопления и горячего водоснабжения с заменой труб в шести броварских высотках.

И это только начало, полагает Евгений Берников. В апреле этого года Кабмин издал постановление, которым обязал оборудовать приборами учета все жилые здания в Украине, что, по мнению предпринимателя, станет толчком для продвижения новой технологии на рынок. Да и подорожание природного газа тут на руку. Ранее не задумывались не то что о его экономии, но даже учет не вели — львиная доля многоэтажек вообще не оснащена тепловыми счетчиками. С ростом цены на газ первыми спохватились жильцы, где созданы ОСМД: от них "Энерготеплоавтоматика" получает большинство заказов.

Но будет эффективнее, полагает собеседник "ВД", если одновременно с теплосчетчиками в зданиях будут устанавливаться и системы регулирования. Он убежден, что работы на этом сегменте рынка хватит всем.

Централизованным теплоснабжением охвачены 360 населенных пунктов Украины. Его работу обеспечивают почти 30 тыс. котельных, в которых работают 69,8 тыс. котлов, из них четверть, по данным МинЖКХ, отработали более 20 лет, а 15% теплосетей находится в аварийном состоянии.

По данным концерна "Укргаз", ориентировочный годовой объем потребления природного газа коммунальной сферой Украины составил в 2007 г. 14 млрд куб. м. При масштабном внедрении новой технологии суммарная экономия, по расчетам предпринимателя, составит 4,9 млрд куб. м газа.

При этом он утверждает, что его разработка дает возможность сэкономить средства, поскольку позволяет автоматизировать систему учета и диспетчерского контроля параметров теплопотребления (подробнее — см. "Авто­матизированная система теп­­локонтроля"). Сейчас только "Киев­энерго" каждый год тратит 4 млн грн. на работу сотен бригад, которые ездят по Киеву, снимая показания тепловых счетчиков в ручном режиме. Так что этот проект, по расчетам разработчиков системы, окупится за полтора года.

Эти данные ныне пристально изучают чиновники. "Проверяют, главным образом, потому, что не верят, как столь дешевое оборудование дает такую колоссальную экономию, — говорит Евгений Берников. — Но пусть проверят, я боюсь лишь того, что есть чиновники, которые не всегда хотят взять то, что рядом лежит. К зарубежной продукции доверия больше".

МНЕНИЕ.

Ирина Якубовская. Начальник ЖЭКа №2, г. Бровары, Киевская область

— У нас раньше было много жалоб на отсутствие горячей воды от жителей домов по ул. Красовского, Кутузова. В ряде домов было недостаточное давление горячей воды, которого не хватало на верхние этажи, у многих жильцов не работали полотенцесушители. Специалисты "Энерго­теплоавтоматики" сделали в этих домах капитальный ремонт внутренних сетей трубопровода горячего водоснабжения, установили котел, поставили рециркуляционный насос, заменили трубы. И в результате на сегодняшний день проблема исчерпана, жильцы получают горячую воду на всех этажах, и это для нас самое главное. Насколько экономно будет работать их система, пока сложно сказать, она еще не проработала полный месяц, потому что ее запустили незадолго до отключения горячей воды на месяц на профилактику.

МНЕНИЕ.

Александр Мазурчак. Заместитель министра ЖКХ

— Изобретателям надо сначала обратиться к ученым-специалистам, которые досконально изучат предложение, проведут все необходимые расчеты эффективности. Сотрудники министерства могут лишь ссылаться на мнение ученых. Но в целом внедрение приборов регулирования тепла весьма интересно и эффективно. Системы регулирования начинают активно применяться в Украине. Главной причиной того, что они не применялись раньше, была, как это ни парадоксально звучит, низкая цена на газ, поэтому не было смысла этим заниматься. Для получения экономического эффекта в первую очередь нужен учет, а его пока в стране практически нет. На сегодня он начинает массово внедряться — из госбюджета на этот год выделено 60 млн грн. на установку приборов учета, и желательно, чтобы они устанавливались одновременно с приборами регулирования.

    Реклама на dsnews.ua