• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Робину Гуду посвящается

Реклама на dsnews.ua

Это только на первый взгляд ролевики — здоровенные дяденьки, которые отказываются взрослеть и бегают по лесам с мечами и дубинками в руках. На самом деле это люди, увлекающиеся историей и литературой. Обмундирование и костюмы они, как правило, создают своими руками. А вот с оружием посложнее. Вряд ли каждый украинский ролевик сможет самостоятельно выковать меч или изготовить арбалет. Поэтому когда движения толкиенистов и реконструкторов только набирали обороты в Украине, на арене очень кстати появился Дмитрий Корзенюк с его стрелковым увлечением и знанием материаловедения.

Не жизнь, а фэнтези

Боевыми искусствами и холодным оружием наш герой увлекался с детства. В 1997 г., еще во время учебы в Национальном университете им. Т.Г. Шевченко на физическом факультете, он познакомился с толкиенистами и реконструкторами и стал участником ролевых игр. Сначала создавал оружие и доспехи для себя. Потом — для друзей. Затем заказы стали поступать и от совсем незнакомых людей. В итоге Дмитрий, еще будучи студентом, открыл мастерскую. 20 грн. в кармане, молоток, рубанок и стамеска — вот, собственно, и все, с чего начинался бизнес. "Изначально я производил доспехи и тренировочное оружие. Потом сосредоточился на луках и арбалетах, — рассказывает он. — Но со временем заказов стало столько, что теперь даже при наличии пяти человек в команде занимаемся в основном стрелковым оружием. В Украине практически никто не производит луки и арбалеты. Явных конкурентов у нас нет". На данный момент в металло- и деревообрабатывающее оборудование вложено около $10 тыс. Если есть возможность, закупаются новые станки, потому что ручной работы, по словам мастера, и так хватает.

Знания г-н Корзенюк получал либо из книг, либо опытным путем. Определенного образования по производству оружия не имеет и мастер-классы заграничных специалистов не посещал. Хотя хорошие мастера-лучники есть в Венгрии и Турции, но секреты по изготовлению луков они не выдают. В теперешней профессии все зиждется на знаниях по обработке материалов, полученных Дмитрием в студенческие годы. "Я знаю, как нужно железо закалить, какой металл лучше выбрать. Это облегчает общение с подрядчиками", — объясняет он.

После окончания учебы дипломированный физик работал инженером в частных фирмах. Но свое увлечение не бросал.

И однажды решил сделать хобби своей профессией и бизнесом. Не последнюю роль в этом сыграла поддержка супруги. "В 2005 году, когда условия для ведения бизнеса стали лучше, чем в 1990-х, я полностью переключился на мастерскую, — вспоминает Дмитрий. — Жена, бухгалтер-аудитор по профессии, помогла оформить документацию и взяла на себя все юридические тонкости". С тех пор супруги работают в одной связке — Марина Корзенюк открыла свое ивент-агентство "Средневековый экстрим". Естественно, одна из услуг — стрельба из лука и арбалета (подробнее о выездных арбалетно-лучных тирах — см. "В тире как в тире", "ВД" №17-18, 2008 г.).

В таком сотрудничестве был и экономический резон — супруги рассчитывали на скачок продаж. И интерес к лукам действительно возрос. Почти каждый стрелок-любитель спрашивает, где и за сколько можно приобрести сказочную игрушку. Только покупают единицы. Но Дмитрий нашел позитив и в этом.

Реклама на dsnews.ua

Корпоративные заказы, когда из каждого лука стреляют сотни раз, помогают выявить недочеты изделия, если они есть, и исправить. "Самое сложное — когда арбалет работает, но еще "сырой". Очень важно довести вещь до состояния, когда она будет тебя полностью удовлетворять. Всегда есть что-то, что можно улучшить, — объясняет Дмитрий. — Когда у человека в руках чужая вещь, он не дрожит над ней как над собственной, и тогда все недостатки и недоработки очень быстро обнаруживаются. Так что выгода для меня, как для производителя, от корпоративных ивентов есть и в этом".

Союз эльфов и Всемирной паутины

Ролевики и ивент-компании из других городов находят мастера через интернет. У Дмитрия есть свой сайт, где можно подо-брать и исторический прикид, и оружие, которые полагаются тому или иному персонажу.

Возраст и пол среди лучников не ограничиваются. Вот почему количество клиентов у Дмитрия растет. В "боевых" действиях толкиенистов, скажем, стрелковым оружием обязательно пользуются почитатели сказочных эльфов. Это один из популярных персонажей среди девушек-ролевиков. Кстати, и первый заказ на "лук от Корзенюка" сделала девушка.

После таких заказов о рекламе можно было не беспокоиться. Луки и арбалеты продавали себя сами целевой аудитории прямо на "поле битвы". Выйти на "тропу войны" можно за $100-200. Цены на тренировочное оружие пока невысоки: лук потянет от 300 до 500 грн., арбалет — от 750 грн. "На этапе становления компании луки и арбалеты покупали только фанаты, — вспоминает Дмитрий Корзенюк. — Теперь ситуация изменилась. Благосостояние людей растет, а потому растет и рынок развлечений. Украинцы начали тратить больше, в том числе и на стрелковое оружие. Мы растем вместе с рынком. Заказчики — абсолютно разные люди: как по уровню дохода, так и по роду занятий". Ведь в толкиенисты могут податься и банкиры, и старше-классники. Творческие способности развивают участившиеся индивидуальные заказы — луки в виде дракона, волка, птицы, настенные композиции из оружия. Такой экспонат обходится клиенту от $150-300 и до $1000 в зависимости от сложности резьбы или количества единиц в композиции.

В последнее время все чаще поступают заказы на мощные луки и арбалеты, но от таких вариантов предприниматель сразу отказывается. Кстати, оружием Дмитрий называет свои изделия условно. На самом деле луки-арбалеты, которые можно использовать для спорта или охоты, его мастерская не производит. Закон запрещает. "У нас есть сертификаты и документы, которые подтверждают, что производимые луки и арбалеты не являются холодным оружием, — объясняет мастер. — Интересно, конечно, сделать мощный арбалет, но нужно сертифицирование, нужны серьезные изменения в производстве. А при украинских законодательных требованиях цеха по производству холодного оружия однозначно прогорят. Ведь мощные модели стрелкового оружия в Украине сейчас практически вне закона — охотиться с луками и арбалетами запрещено. А если не охотиться, то покупать такое дорогое баловство просто не имеет смысла".

Мастерская Дмитрия Корзенюка выпускает исторические аналоги и современные эргономичные модели стрелкового оружия. Арбалеты, как правило, — это стилизация исторических моделей, а луки — преимущественно современные модели, базирующиеся на классических аналогах. Дмитрий планирует выделить новое направление по изготовлению арбалетов, сделав акцент на их усовершенствовании. "Очень воодушевляют положительные отзывы, когда люди, бывавшие в Венгрии, на родине графа Дракулы, приезжают и восторгаются, мол, ваши арбалеты точь-в-точь, как там, — рассказывает мастер. — Параллельно мы разрабатываем блочные луки, которые наиболее удобны для непрофессиональных стрелков".

Изготавливает предприниматель луки партиями, а не поштучно. Сбывает, как правило, тоже оптом — есть постоянные заказчики. Хотя какая-то часть реализуется через интернет-магазин. Лето для производителя луков — разгар сезона. Все изготовленное весной, как правило, ждет своего часа на складе. За год Дмитрий и его команда производят более 100 арбалетов и порядка 500 луков.

Кроме реконструкторов, потенциальный двигатель рынка — спорт. "У нас проводятся спортивные соревнования олимпийского класса, хотя в Украине слабо развит лучный спорт. Это считается дорогим удовольствием, — рассказывает Дмитрий. — Если брать спортивные модели, то тренировочная стрела, скажем, стоит $20, а стрела, которой пользуются на соревновани-ях, — $50". Стрела от Корзенюка обойдется в 20 грн.

В ближайших планах предпринимателя — расширение линейки и совершенствование имеющегося ассортимента, а также увеличение производства в два раза. Ведь физик-лучник нацелился освоить заграницу, в первую очередь Россию.

    Реклама на dsnews.ua