• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Пара нормальная?

Реклама на dsnews.ua

Появись тень отца Гамлета на четыре столетия позже — возможно, никакой драмы у Шекспира и не вышло бы. Принц датский без вопросов передал бы призрака какому-нибудь КаБаРе и пополнил свою казну. Как поступила, например, американка Мери Андерсон, продав на аукционе металлическую трость, в которой, как она утверждает, живет дух ее отца, скончавшегося за год до этого от рака. Cама Мери при этом не скрывает, что призрак усопшего ей лично не являлся. В отличие от ее сына, которого "дедушкино привидение" пугало все это время. Именно этот факт, по словам г-жи Андерсон, и заставил ее выставить тень отца на интернет-аукцион. В результате женщина получила более 130 писем от частных лиц и организаций с предложением приобрести у нее дух неугомонного старичка. Наибольшую цену за призрака предложило канадское интернет-казино Goldenpalace.com. И старая невзрачная трость ушла с молотка… за $75 тыс.

"Около 30% взрослого населения верит в привидения, — говорит Наталья Науменко, психолог. — То, что человека пугает, то же его и притягивает. Поэтому некоторые могут прикупить себе привидение лишь для того, чтобы убедиться, что оно — выдумка. Также интерес к подобным вещам проявляют люди, которым мифологическое мышление не присуще. То есть они сами в призраков не верят, но хотят подшутить над теми, кто их боится". А возможностей подшутить сегодня хоть отбавляй, особенно в Сети — самом популярном канале "призрачного" бизнеса. Американец Джон Диз, например, открыл собственный интернет-магазин, в котором всего одна товарная позиция — бутылка с привидением. Само собой, на "привиденческом" рынке, как и на любом другом, товары noname стоят куда дешевле "братьев" с историей. Стоимость одного темного сосуда со специальным сертификатом и предупреждением, что вся ответственность после вскрытия лежит на потребителе, составляет всего $20. Однако, по словам бизнесмена, он не внакладе — материал ему бесперебойно поставляют профессиональные охотники за призраками, которые для собственного удовольствия отлавливают бедолаг в заброшенных зданиях, отелях и даже на кладбищах.

В этом, конечно, можно было бы усомниться, если бы не одно "но". Профессиональные охотники за привидениями действительно существуют. И существуют весьма неплохо, ведь оборудование для обнаружения аномалий стоит в среднем от $600 до $5 тыс. В комплект, как правило, входят специальные приборы, которые распространяют легкую радиацию, дабы засечь отклонения, детекторы электромагнитного поля и десяток технических устройств попроще. Даже производители камер и биноклей ночного видения сегодня нередко акцентируют внимание потребителей на том, что с их продукцией ни одно привидение не останется незамеченным. А в Великобритании даже активно продаются готовые "научные паранормальные наборы", стоимость которых колеблется от $180 до $850.

В этой туманной стране призраков владельцы многих замков-отелей предоставляют возможность богатым туристам отлавливать привидения с именем. Правда, только в охотничий сезон, с сентября по март. Когда активность гостей из соседних миров наиболее высока, а гостей из мира сего — наоборот, падает. По мнению Людмилы Крыжановской, директора компании'Укр-Сафари-Тур", за последние несколько лет в Украине появился интерес к поезд­кам в замки и дома, славящиеся присутствием привидений и полтергейста. В "мистическом туризме", по словам собеседницы, сегодня самые популярные направления — Англия, Германия и Франция. "Процент таких заказов в индивидуальном туризме пока не превышает 2-3%, — говорит Людмила. — По возвращении все экстремалы говорят о том, что привидений не видели, но слышали шаги, шум... И спасала их в эти минуты только надежда на то, что все это — хорошо поставленный спектакль". Впрочем, по словам туроператоров, люди едут за привидениями не только в замки. Массовая охота на призраков наблюдается и в местах известных захоронений, в первую очередь — в египетских пирамидах. Поэтому агентства все чаще создают мистические месседжи и подогревают интерес украинской публики к потустороннему. И если сегодня украинец еще действительно далек от американского "мрачного туризма" вроде путешествий по разрушенному Новому Орлеану, то к ночным прогулкам по Лычаковскому кладбищу Львова он явно созрел. Как утверждает Дмытро Олийнык, гид, несмотря на то, что ночная экскурсия стоит в десять раз дороже дневной, охочих до привидений среди туристов хоть отбавляй. Потому что сейчас хоть и не начало 1990-х, когда спрос на "барабашек" был сродни спросу на духов в начале ХХ века, но все же мода на паранормальность очевидна. Как уверяют психологи, стрессы, в которых живут сегодня работающие люди среднего и высшего класса, невероятно усиливают их желание выйти за пределы рационального. И купить себе если не Каспера, то хотя бы точную копию снаряжения киношных "охотников за привидениями", которая регулярно выставляется на аукционы. Ведь если даже Конан Дойль, убедивший весь мир в силе логики, дописав очередной рассказ о Шерлоке Холмсе, бежал на спиритический сеанс, то почему человеку обычному не купить после работы бутылочку с привиденьицем? А вдруг наутро головной боли будет меньше…

Одухотворись при жизни

Когда человек умирает и становится привидением, он вряд ли может оценить свой новый образ. Однако благодаря зеркалу дизайнера Оливера Сидета теперь любой желающий может "одухотвориться" еще при жизни и понять, идет ли ему это. Ведь в изобретенном волшебном зеркальце четко отражаются все окружающие предметы, кроме человека. Он выглядит размыто и смазанно, как и полагается настоящему призраку.

    Реклама на dsnews.ua