• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Снимаем лето

Реклама на dsnews.ua

Украинцы при покупке видеокамер становятся разборчивее. Сегодня, как сообщил "ВД" Сергей Дорофеев, руководитель аналитического департамента холдинга Unitrade Group, они выкладывают за подобную технику в среднем на 10% больше ($478), чем год назад ($432). Однако, по мнению эксперта, увеличение средней себестоимости объясняется вовсе не подорожанием устройств. Просто все больше украинцев отказываются от дешевых вариантов с пленочными кассетами miniDV и переходят на более дорогие DVD-, HDD-, flash-видеокамеры. Последние варианты, кстати, лучше всего подойдут для съемки видео на пляже.

Старая гвардия

Тенденции нынешнего сезона продолжили прошлогодние — видеокамеры стали еще легче, компактнее, стильнее, при этом продолжительность видеосъемки возросла, а качество записи — улучшилось. Формат высокой четкости продолжил проникновение в функционал видеоустройств и стал доступнее. Так что теперь даже покупатели устройств среднего ценового сегмента смогут смотреть отснятое видео на экранах с разрешением Full HD.

Тем не менее прогнозы "ВД" насчет того, что, мол, производители вслед за потребителями вскоре напрочь забудут формат miniDV (см. "Пляжное видео", "ВД" №27, 2007 г.), оказались преждевременными. Хотя miniDV-камеры для отпусков и впрямь подходят не особо. Поскольку содержат много механики, которая, во-первых, поглощает много энергии, а во-вторых, не позволяет этим камерам обрести столь важные для любого отпускника компактные размеры. Однако некоторые производители все же попытались адаптировать miniDV-камеры для потребностей отдыхающих. И желающим в этом сезоне сэкономить есть из чего выбирать.

Лучший вариант для экономного покупателя — Samsung VP-D381i. Несмотря на архаичность носителя, корейцы постарались сделать камеру современной. Вес модели — всего 340 г. Отличный результат для кассетной камеры! Новинка поддерживает съемку с разрешением 0,8 мегапикселей как в стандартном, так и в широкоэкранном (16:9) режиме. При этом визирование ведется на большом ЖК-экране с диагональю 2,7". В плюсы бюджетнику запишем эргономичность и интуитивно понятный графический интерфейс. Несмотря на малые габариты, новая видеокамера Samsung оборудована полноценным объективом всемирно известной марки Schneider Kreuznach с 34-кратным оптическим увеличением и позволяет вести съемку в самых разнообразных условиях. Это стало возможным благодаря встроенному цифровому стабилизатору изображения, компенсирующему вибрации и обеспечивающему четкое, качественное изображение даже без использования штатива.

На втором месте среди "простачков" — Canon MD-215. "Серебро" камера получает из-за своей цены. Она практически вдвое дороже корейского конкурента. Но и достоинств у нее немало. Основная фишка модели — 41x зум. Подобные характеристики позволят снимать при помощи бюджетника даже очень удаленные объекты. А благодаря специальной системе обработки изображений видео, снятое с зумом, будет такого же превосходного качества, как если бы вы зумом не пользовались. Модель Canon также снимает видео в широкоформатном режиме. Еще одно уникальное "умение" данной камеры — подсветка при помощи ЖК-дисплея. Если вам приходится снимать в темном помещении, вы можете отвернуть от себя дисплей и использовать его в качестве фонарика. Очень удобно.

Пуленепробиваемые

Реклама на dsnews.ua

Основная тенденция дизайна видеокамер — уменьшение размеров. Как ни сложно было это сделать, но "похудели" даже "кассетники". Впрочем, куда им тягаться со сверхмаленькими аппаратами на базе флеш-памяти! "Плюсы видеокамер с флеш-носителем — устойчивость к вибрациям, малый вес камеры, возможность быстрой замены носителя", — рассказывает Константин Винников, менеджер отдела потребительской электроники департамента по закупкам компании "МКС". По мнению "ВД", именно эти камеры лучше всего подходят для отпуска. Еще одна важная фишка сезона — облачение флеш-камер в ударопрочные корпуса.

Ярчайшая новинка в этом сегменте — Sony HDR-TG1. Стильная камера по своим размерам чуть больше, чем обычный мобильный телефон. Она легко поместится в косметичку, сумочку и даже в карман. Помимо изящества линий, TG1 хороша еще и тем, что в ней используются продвинутые технологии Sony, позволяющие делать детальные снимки стандарта Full HD. Уже традиционно для японского производителя модель может похвастать первоклассным 10х зумом-объективом Carl Zeiss®. Оснащена камера и многими другими полезными функциями. Например, Super SteadyShot позволяет избежать дрожания картинки. А технология фокусировки по лицу автоматически настраивает фокус, экспозицию и интенсивность цвета для портретной фото- и видеосъемки. На высоте и ударопрочность камеры. Красивый и прочный шикарный титановый корпус устойчив к царапинам и легким ударам. Поверх титанового корпуса нанесено специальное покрытие повышенной твердости. Этот сверхпрочный защитный слой не боится царапин при повседневном использовании камеры, гарантируя, что ваша "помощница" дольше сохранит свой модный и красивый вид.

Но если Sony может похвастаться лишь устойчивостью к царапинам и несильным ударам, то агрегат Panasonic SDR-SW20 может и под воду нырнуть. Основные фишки модели — именно ударопрочность и водоустойчивость. Камера не снимает Full HD, зато свободно выдерживает падение с метровой высоты и может снимать под водой на глубине до 1,5 м Видеохарактеристики модели также на уровне: десятикратный зум, 2,7-дюймовый дисплей. Отличный вариант для путешественника-экстремала!

Еще одна новинка, порадовавшая дизай-ном, — JVC GZ-MS100. Это легкая, тонкая, изящная видеокамера в стиле Super Slim (вес — 270 г), которую удобно держать в руке. Есть у аппарата и изюминка: он умеет выкладывать отснятое видео на YouTube без редактирования. Функция добавления видео на YouTube в одно касание добавлена специально для активных интернет-пользователей, создающих уникальный видеоконтент. Подключаете GZ-MS100 к компьютеру, нажимаете специальную кнопку — и видео прямиком "заливается" на популярный видеосервер.

Четкий отпуск

Что касается тенденций функциональности, то тут производители сосредоточились на освоении видео высокой четкости. Практически у всех флагманов новых линеек основной конек — именно поддержка формата Full HD. Но брать в отпуск подобные модели советуем лишь в том случае, если вы предвидите для себя комфортный, спокойный и, главное, безопасный отдых. Ибо стоят "четкие" девайсы немало — от $700.

Одна из лучших новинок — Samsung SC-HMX20C. Мало того что модель очень элегантна, компактна и эргономична — камера может похвастаться фантастической функциональностью! Она поддерживает формат Full HD, оснащена встроенной флеш-памятью (8 Гб) и весьма солидными фотовозможностями. Благодаря качественной матрице вы сможете делать фото с разрешением 8 мегапикселей. Плюс — наличие встроенной вспышки и умение распознавать лица в кадре. В плюсы запишем и практически мгновенное включение. Оперативность достигнута за счет использования скоростной флеш-памяти. Благодаря той же флеш-памяти достигнуто длительное время работы от аккумулятора. Еще одна фишка — функция высокоскоростной записи. Вы можете писать видео с частотой 300 кадров в секунду, а потом просматривать запись в замедленной съемке. Если встроенной флеш-памяти вам покажется мало, вы легко сможете расширить память при помощи SDHC/MMC+ карт. Весьма привлекательна эргономика аппарата: вес — всего 309 г, при помощи удобной рукоятки можно повернуть камеру практически в любое положение.

Еще один интересный представитель "четких" — Canon HF-100. Низкое энергопотребление, компактные размеры, великолепное качество съемки. Радует функционал новинки. К примеру, Instant AF — очень точная система автофокусировки, специально разработанная для соответствия требованиям изображений высокой четкости HD.

В объективе с 12-кратным оптическим зумом использован оптический стабилизатор изображения. Усовершенствованная система сочетает в себе два метода определения дрожания видеокамеры для лучшей компенсации вибрации, вызванной разнообразными причинами: от медленного движения при дыхании до сильных сотрясений во время поездки в машине. В HF-100 используется яркий 2,7-дюймовый ЖК-экран с переменным углом поворота и широчайшей цветовой гаммой. Кроме того, экран минимизирует блики — за счет использования покрытия HCAR. Угол обзора равен 135 градусам, что позволяет получить удовольствие от совместного просмотра видео вместе с друзьями.

МНЕНИЕ.

РАДИСЛАВ ФИЛАТОВ . Директор сети гипермаркетов современной электроники City.com

— Для отпуска я бы порекомендовал выбирать видеокамеру, работающую на флеш-картах. У таких камер меньше вес, кроме того, на карточку можно поместить большой объем данных. Дома будет легко преобразовать данные с этого носителя в любой удобный пользователю формат. На карточке размером 8 Гб помещается до трех часов видеозаписи. Если этого недостаточно, можно приобрести видеокамеру с жестким диском HDD — до 15 часов записи видео единовременно. Также в отпуск будет очень полезно приобрести дополнительный усиленный аккумулятор. Время работы полностью заряженного стандартного аккумулятора — два часа, усиленного, в зависимости от емкости, — до восьми часов.

МНЕНИЕ.

ЮРИЙ СТОЛЯР. Менеджер по связям с общественностью компании "АЛЛО"

— В первую очередь советую обратить внимание на объектив. Один из главных параметров — фокусное расстояние. Оно определяет, насколько широко "видит" объектив. Чем меньше данная характеристика, тем больше объектов попадет в кадр. Обычно в камерах фокусное расстояние может меняться. При его увеличении растет "дальнобойность" — можно приблизить объекты в несколько десятков раз. Для дальней съемки очень полезна встроенная функция оптической стабилизации изображения (хоть она и не всегда помогает нейтрализовать дрожание рук). Что касается матрицы — не стоит гнаться за большим числом мегапикселей. 0,8-1 Мпикс будет вполне достаточно практически для всех задач. А вот физический размер матрицы важен. Он варьируется в пределах 1/8-1/5. Чем больше размер, тем лучше качество картинки. В некоторых моделях вмонтирована не одна матрица, а целых три, каждая из них отвечает за обработку одного из трех цветов (красного, синего или зеленого). При таком подходе на изображении, как правило, появляется меньше дефектов.

    Реклама на dsnews.ua