• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пролетая над гнездом дятла

Реклама на dsnews.ua

У Джорджа Оруэлла была "скотоферма", у украинских публичных людей появился инкубатор. Ведь как иначе реагировать на заявления народных депутатов, скоропостижно ушедших в отпуск? Во-первых, заявление регионала Ярослава Сухого, пленяющее своей категоричностью и колоритом: "Придет осень, и "вороны" из БЮТ все, как одна, превратятся в цыплят, которых "подсчитают" на этот раз со всей серьезностью. И результат этого "подсчета" уже сейчас не вызывает никаких сомнений. Отставка правительства состоится при любой политической погоде. Она неминуема". Во-вторых, птицеводческое откровение литвиновца Олега Зарубинского: "Если нужно вносить изменения в бюджет, то не стоило ожидать, когда жареный петух клюнет в одно место".

В один и тот же день страна получила зашифрованное послание от людей, которые называют себя политиками, на самом же деле являются доками в орнитологии. По крайней мере, каркают нардепы просто замечательно. И если бы дело окончилось только этим...

Представитель совсем другого парламентского лагеря Владислав Каськив (нашеукраинец и одновременно "самооборонец") озвучил то, что по статусу нельзя озвучивать лидеру "Народной самообороны" и одновременно министру внутренних дел Юрию Луценко. Каськив заклеймил позором пропорциональную систему выборов, назвал ее причиной политического кризиса и пообещал: "Закон "О выборах" будет неизбежно изменен. Вопрос только — когда. Если нам удастся сделать это сейчас, то это разрешит политический кризис даже без досрочных выборов".

Партийный гуру Каськива, правда, подкачал. Юрий Луценко не выдавал на публику чаяния "Народной самообороны" об очередных внеочередных выборах, а продемонстрировал, что является объектом, с которым должны бороться аболиционисты. "Можете считать меня расистом, но еще один Харьков или Одессу я в Киеве устроить не позволю", — заявил министр после отчета начальника отдела гражданства, иммиграции и регистрации физических лиц ГУ МВД Киева, узнав, что в столице предоставлен вид на жительство аж семидесяти гражданам из дальнего зарубежья.

Получилось, как говорил живой классик, немножко по-дебильному: почти в то же время президент Виктор Ющенко подписал указ о принятии в граждан-ство Украины 278 человек из ближнего и все того же дальнего зарубежья. Опять же, первая леди хотя и имеет белый цвет кожи, но родилась далеко не в Мукачево или Лубнах. Так что, видимо, придется Юрию Витальевичу "фильтровать базар". Кстати, самого близкого друга упомянутого живого классика. Подчиненные Луценко так и не дождались на собеседование по поводу интересующих их вопросов человека, который может рассказать много интересного: секретарь горсовета первой столицы Геннадий Кернес находится где-то в ближнем зарубежье (говорят, в Москве, сам же Кернес утверждает, что в городе, где он родился. Может, и так) и посетить правоохранительные органы не сможет. Будем ждать, что Луценко в обозримом будущем назовет себя не только расистом, но и антисемитом. А потом, возможно, гомофобом, всемогущим Ктулху и борцом с коррупцией.

    Реклама на dsnews.ua