• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

БЛИЦ-­ИНТЕРВЬЮ

Реклама на dsnews.ua

Алексей Евлах, председатель постоянной комиссии Киевсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры, полагает, что избавиться от незаконных строек настолько же просто, насколько разрешить возведение новых объектов. И хотя известно немало случаев, когда застройщики в судебном порядке доказывали законность своих сооружений, ни один из них в случае фиаско не потребовал от властей компенсации за понесенные убытки.

В последнее время представители городской власти заявляют о намерении Киевсовета запретить все незаконные стройки. Что подразумевается под этими стройками?

— Это, в первую очередь, те стройки, по которым нет положительных результатов общественных слушаний. Тогда как законодательство обязывает застройщика перед подачей документов на землеотвод спросить согласия жителей района. Во-вторых, по некоторым объектам не соблюдены инвестиционные обязательства, нормы безопасности — строят на плывунах. Яркий пример — дом по ул. Мечникова, где после начала новостроя "поплыли" три соседних дома.

И, возможно, в дальнейшем жителей этих домов придется вообще отселить — будем смотреть по ситуации.

На сегодняшний день есть около ста случаев землеотводов, с которыми не согласны жители ближайших домов, или мы видим, что начало строительства на этих участках может привести к негативным последствиям.

У застройщиков есть акты землеотвода и разрешения строить на этих ста участках?

— Конечно. И такие случаи будут выноситься на сессии Киевсовета — будем отменять решения предыдущей власти о выдаче разрешения на землеотвод.

Реклама на dsnews.ua

Но застройщики могут оспорить в суде ваши решения о запрете.

— И пусть оспаривают. Мы тоже будем обращаться в суд. Ведь знаете, как еще семь лет назад принимались решения о землеотводах? Их как пирожки пекли. Кроме того, два последних года некоторые городские депутаты, воспользовавшись нестабильной ситуацией, шантажировали и мэра, и Киевсовет тем, что они не будут голосовать по таким-то вопросам до тех пор, пока не будет принято решение по конкретному землеотводу. Причем это относится не только к оппозиции — так поступали абсолютно все политические силы.

Отменить прежнее решение Киевсовета вы, конечно, можете. Вопрос — подчинится ли этому решению инвестор, который, возможно, уже успел вложить деньги в строительство.

— Есть разные инвесторы. Вот сегодня мы на земельной комиссии рассматривали несколько спорных участков, так нашлись сознательные застройщики, которые добровольно отказались возводить здания на ранее отведенной им земле.

И на каком этапе строительства это произошло?

— Уже был вырыт котлован. Сейчас его зарыли. Повторюсь: есть разные инвесторы. Есть те, которые идут на диалог с громадой, с городской властью. А есть такие, которые поступают, что называется, через колено. На одном и том же участке ведь можно построить 25-этажный дом, а можно и пятиэтажку или какой-нибудь дом быта, которых в Киеве на данный момент почти не осталось. Поэтому когда на 10 сотках пытаются возвести небоскреб, который может закрыть вид жильцам соседних домов, люди, конечно же, возмущаются. Таких случаев достаточно, и на сегодня многие из таких землеотводов мэр отменил своим решением. Кстати, крупные застройщики, как правило, не попадают в подобные истории.

Но судебные тяжбы по подобным случаям могут длиться годами.

— Да, и жители соседних домов будут страдать. Но заслуга нынешней городской власти в том, что она запретила многие подобные стройки. Если бы этого не было сделано, то вскоре Киев превратился бы в Манхэттен. Но мы боремся, привлекаем к этому делу районные власти — есть положительные сдвиги. Сегодня рассматривается вопрос о том, чтобы выделять альтернативные участки застройщикам, которые отказались строить на спорных территориях. Отказываются в основном на начальной стадии строительства.

Вы могли бы конкретизировать, сколько объектов на этапе закладки фундамента и выше запретила возводить городская власть?

— Много. Недавно запретили стройку, где уже были забиты сваи.

Наверняка инвесторы требуют возместить им убытки. Кто им их возмещает?

— Никто. Инвестор должен понимать, во что он вкладывает деньги, оценивать свои риски. Зачем инвестировать в объекты, которые потом становятся проблемой для жителей, городской власти и для самих инвесторов? Если у него возникают проблемы на стадии строительства, потом возникнут проблемы и с реализацией квартир.

Но если запретить строительство на этапе, когда уже возведено несколько этажей, потом у городской власти возникают проблемы с демонтажом здания. Взять, например, торгово-развлекательный центр "Троицкий".

— Это здание достаточно высокое — чтобы его снести, нужно сделать проект его сноса. Мы стараемся до такого этапа не доводить. Стараемся пресечь строительство в зародыше, если жители не согласны.

А почему не запретили строительство дома в Мариинском парке?

— Его начали строить в то время, когда одна власть еще не ушла, а другая — не пришла. Сегодня он уже построен. Уже не запретишь. Не нужно было разрешать строить.

А как быть с Александровской больницей — ведь суд решил, что это строительство законно?

— Но, тем не менее, забор демонтирован, вся строительная техника убрана.

В последнее время в прессе много внимания уделяют незаконным стройкам на Жуковом острове. Будет ли городская власть пресекать строительство на этом участке?

— Конечно. Запретим все, что незаконно.

Беседу вела Инна Алексеенко

    Реклама на dsnews.ua