• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Не каждому по зубам

Реклама на dsnews.ua

"Жареные улитки на вкус похожи на отваренные птичьи желудки. Да и белка в них много, — поясняет Валентин Ганчук, основатель и директор школы выживания ARVARC. — Чего мне только на своем веку не довелось есть!" Да и при журналисте с фотографом он был готов "полакомиться" только что найденными яйцами муравьев и парочкой улиток. Пред­ставителям "ВД" пришлось его отговорить, чтобы не потерять дар речи и все-таки провести интервью.

А если серьезно, то беседа могла сорваться вовсе по иной причине. За два часа до нашего приезда Валентину Ганчуку позвонили из Федерации футбола Украины и пригласили в качестве переводчика для лиц, сопровождавших Мишеля Платини во время его визита в Киев. Естественно, зная, кроме русского и украинского, еще восемь языков, можно заработать на "человеческую" еду и выжить при любых условиях. Однако знания знаниями, а без соблюдения договоренностей в современном бизнесе далеко не уедешь. И поэтому г-н Ганчук решил встречу с журналистами не отменять.

Слишком стар

В 1976 г. Валентина Ганчука, окончившего школу в Каменец-Подольском районе, потянуло на романтику: он поехал поступать в Рязанское военно-воздушное командное училище. При конкурсе 22 человека на место он все-таки поступил на факультет главного разведывательного управления специального назначения. После института вначале служил в Кировоградской бригаде специального назначения, потом — несколько лет в Афганистане, позже — более семи лет в Забайкалье. Валентину даже довелось обучать военному делу жителей одной из стран Центральной Африки.

Но в 1995-м наш герой подал рапорт об увольнении, потому как в независимой Украине голодными стали не только художники, но и защитники родины. "Увольняясь из Вооруженных Сил, я думал, что со своими умениями без труда найду достойное место. Да не тут-то было. На каждом собеседовании приходилось слышать одно и то же: "Было бы вам 35, мы бы вас взяли", — вспоминает г-н Ганчук. Пришлось обратиться за помощью к бывшим сослуживцам. Один из таких звонков принес удачу: бывшие коллеги, на тот момент владевшие торгово-туристическим бизнесом в Москве, запланировали открытие представительств компании за рубежом. Этот участок работы они и поручили Валентину Ганчуку. Прага, Будапешт, Варшава, Париж — в каждой из столиц, где довелось поработать нашему собеседнику, он, помимо своей основной деятельности, еще занимался распространением видео- и аудиокурсов для изучения иностранных языков. Методику курсов предприниматель разрабатывал лично. Его работодатели ничего против такого совмещения не имели.

Однако спустя несколько лет москов­ская компания приказала долго жить. В Москву же Валентина никто не звал. Вот он и решил осесть в Польше, потому как именно в этой стране дела шли наиболее успешно. Г-н Ганчук по-прежнему предлагал программы по обучению иностранным языкам, а заодно решил попробовать силы и в туризме. "В конце 1990-х Европу захлестнула волна "зеленого" туризма. Именно на этой волне я и организовал чартерный рейс Катовице—Симферополь. Также разработал девять различных маршрутов по Украине, — рассказывает Валентин. — Предложенные туры пользовались у европейцев популярностью. Плюс для привлечения туристов я обещал в рекламе бесплатные уроки школы выживания. Это предложение действительно подкупало людей. Им было интересно по­слушать о том, чему учили солдат в Советской армии, а чему — в ЦРУ. Но им это достаточно быстро надоедало. Два-три дня они слушали мои рассказы, разинув рты, а потом туристы переключались на отдых, красоты, выпивку и закуску".

Почти последний герой

Реклама на dsnews.ua

Организовать собственный бизнес в Украине Валентина Ганчука заставили дети, решившие получить высшее образование на родине. Почему бы не продолжить дело, начатое в Польше, подумал наш герой. Возможно, уроки по выживанию придутся по душе и соотечественникам. Так, в 2006-м появился лагерь выживания "Крокус". Однако такое название просуществовало недолго. "Оказалось, что в Киеве уже существуют компании с аналогичным названием. В итоге получалась путаница с родом деятельности моей школы, — объясняет причины ренейминга г-н Ганчук. — Обратился за советом к детям. Дочь предложила ARVARC. Как она объяснила, это означает "солнечная лошадь".

Поначалу предприниматель делал ставку на людей исключительно молодых. "Взрослые считали, что им стыдно чего-то не знать и тем паче этому где-то обучаться", — поясняет Валентин Ганчук. Посему и услугу свою он продвигал в школах и ПТУ. Но со временем предприниматель стал замечать, что аудитория "выживающих" начала взрослеть. К примеру, на данный момент около 20% клиентов тура выходного дня — это люди старше 30 лет, около 50%— в возрасте 20-30 лет, и лишь 30% — старшеклассники. Посему и акцент в продвижении услуги сместился в сторону интернета и раздачи флаеров и листовок. В среднем предприниматель от потенциальных клиентов ежедневно получает 15 звонков.

Тем, кто становится клиентом Валентина Ганчука, приходится спать под открытым небом, питаться, чем придется, и лишь на склоне дня лакомиться привезенным из дому провиантом. "Обучение идет на ходу: это съедобно — это несъедобно, какие ориентиры о чем свидетельствуют. Когда наступает вечер, рассказываю, как выбирать место для привала, учу разводить костер, мастерить временный навес и т.д. Кроме того, несколько часов в день посвящается урокам самозащиты", — поясняет предприниматель.

В группе "выживающих по выходным" — не более шести-восьми человек. И программа у них более жесткая, чем у тех, кто проходит обучение экстрим-премудростям в течение двухнедельного курса. Он рассчитан на 25-30 учеников, обучение которых проводится в стационарном палаточном лагере. В большинстве своем этот вид времяпрепровождения выбирают семьи с несовершеннолетними детьми. Для пап и мам — это отдых, а для чад — еще и обучение. При этом взрослые и дети живут отдельно. Да и Валентин Ганчук просит родителей не вмешиваться во взаимоотношения между подростками без крайней необходимости. По его мнению, это позволит им научиться принимать самостоятельные решения.

Бизнес у собеседника "ВД" — сезонный. Но даже хорошая погода не гарантирует успеха. Например, в прошлом году пользовался спросом лагерь выживания в Крыму, а в этом его организовывать не имеет смысла, потому как поступило не более пяти заявок. Хитом нынешнего лета может стать сплав на байдарках по Днестру — Валентин Ганчук впервые запускает эту программу. Кстати, возможно, в этом же году предприниматель сможет реализовать еще один свой проект — запустить зимнюю школу выживания. Ее особенность состоит в том, что занятия проходят в закрытом помещении и напоминают стандартные курсы. В предыдущие годы новшество г-на Ганчука не пользовалось особым спросом. "Предоплату за зимние курсы я не брал, в итоге народ ходил нерегулярно. Что их могло привлечь, так это только если какие-то лекционные занятия совмещаются с уроками по фсамозащите. А такое раз­витие собы­тий меня не устраивает. Какие шаги предпри­му в этом году, — покажет время. Сейчас главное — закрыть летний сезон", — говорит предприниматель.

А в будущем предприниматель хочет создать клуб по интересам. На эту идею его подтолкнули звонки. Уже не раз бывало, что в школу выживания обращались с различными просьбами: спасти от наркомании, алкоголизма, решить семейные проблемы либо защитить имущество. В общем, выживание каждый понимал по-своему. Вот и решил Валентин Ганчук привлечь своих бывших сослуживцев, которые теперь работают юристами, нотариусами, адвокатами, психологами, для проведения тематических "вечеринок". Мол, богачам есть, где тусоваться, а люду с доходом далеко ниже среднего уровня не так уж и просто найти место для общения. А ведь от успешной реализации задуманного зависит, выживет ли в дальнейшем школа выживания.

    Реклама на dsnews.ua