• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Их свечи блестками парят…

Реклама на dsnews.ua

После чего ничья плавно стала перерастать в дружбу: в современных интерьерах россыпи точечного света на потолках и люстры вполне гармонично смотрятся по соседству. Ряды нарядного чешского хрусталя и роскошной восточной позолоты пополняются моделями из керамики, фарфора, алабастрового камня, муранского стекла… Тренды сезона — люстры с элементами мозаики, кожи, ткани. А вот критерии выбора, по словам опрошенных "ВД" специалистов, остались прежними: люстра должна гармонично вписываться в интерьер, соответствовать размерам помещения и быть функциональной.

Хлопнем в ладоши

Хотя интерьер "в чистом виде" сегодня встречается редко, в стилевом разнообразии по-прежнему лидируют классика и модерн. Классика английская с ее торжественностью, массивностью и тяжеловесностью лучше подходит для просторных квартир с высокими потолками, а греко-римская склонна к естественным, пропорциональным формам и может стать удачным решением почти для любой квартиры. "В кабинет, гостин­ную или столовую с мебелью "под старину" люди предпочитают брать традиционную бронзу с хрусталем, — рассказывает Виктория Слоквич, продавец-консультант по люстрам Preciosa магазина "Здоровый сон от ВЕНЕТО" (Киев). — Увлечено классикой и молодое поколение, правда, ему больше нравятся модели с легкими и воздушными хрустальными каскадами и "потолочники", хорошо вписывающиеся в комнаты с невысокими потолками".

При этом сегодняшние классические люстры по форме и дизайну уже далеко не те, "о трех рожках", к которым привыкло старшее поколение. По мнению консультантов Центрального дома мебели (Киев), "еще несколько лет назад классические люстры выглядели довольно консервативно, например, плафоны "смотрели" только вверх или вниз, сегодня же это вовсе необязательно. Например, приветствуется хаотичная направленность лампочек, позволяющая создавать различные световые эффекты. Да и выглядит такая композиция довольно оригинально и презентабельно".

Люстры в стиле модерн, поделился своими наблюдениями с "ВД" один из экспертов, очень часто приобретают вдруг разбогатевшие люди, решившие на радостях сделать наконец-то серьезный ремонт, но, безусловно, не в надоевшем традиционном классическом стиле. Такой "модерн", как правило, влетает в копеечку. После чего, осуществив еще пару-тройку переделок или же задумав по­с­троить загородный домик или коттедж, такие клиенты… вновь возвращаются к старой доброй классике.

Кстати, архитектурные возможности коттеджного строительства привели к тому, что домашние люстры выросли в весе, объеме и высоте. Дворцы и музеи отдыхают, когда в любимой башенке, украшающей холл, поселяется трехметровая красавица весом до 300 кг. Фир­мы-производители, специализирующиеся на гигантизме, не забывают и о более скромных помещениях, однако украшают их при этом по полной (Maria Theresa, серебро, premium-хрусталь, высота 1 м, вес 60 кг, Preciosa, Чехия, 20 570 грн.).

Торжествует эклектика: роскошь классики и минимализм ретро спокойно уживаются с громыхающим никелем, хромом и пластиком модерном. Пластиковые плафоны "оплывают", имитируя восковые подтеки, под лампочками "свеча на ветру" на вполне респектабельной люстре (бронза, Swa­rovski, Мechini, Италия, 32 375 грн.). А вместо одного жесткого крепления светильники подвешивают за множество незаметных в интерьере бесцветных силиконовых шнуров ("Тьюлип", бронза, муранское стекло, L'Originale, Италия, 15 542 грн.). Несмотря на то, что каркас и основное оформление такой модели могут быть выполнены по всем классическим канонам, специалисты уверены: она хорошо приживется и в мягком модерновом интерьере, где возможно смешение стилей и нет засилья стекла и металла. Причем по прочности силиконовые крепления, по некоторым оценкам, ничем не уступают жесткому варианту.

Реклама на dsnews.ua

Цветовые акценты почти полностью повторяют сезонные тренды модных дефиле. В почете сочетание двух-трех контрастных цветов: черно-белого (серебро, прозрачный хрусталь с черными глянцевыми кулонами, Mechini, Италия, 35 495 грн.), черно-золотого (Fiorenza Kolarz, муранское стекло, Kolarz, Австрия, 8300 грн.), черно-красно-золотого (золото, Swarovski, Arredo Luce, Италия, 19 800 грн.). При этом чаще всего яркие цвета и их сочетания, по мнению специалистов, востребованы в модерном интерьере.

Надо только помнить, что, выбирая модерн, вы выбираете если не полумрак, то, по крайней мере, вполне интимную интенсивность освещения. По словам Виктории Слоквич, "люстры в стиле модерн оригинальны и красивы, но служат чаще украшением помещений, чем выполняют свои функциональные обязанности, поскольку светодиодные и галогенные лампы дают мало света. Поэтому для больших залов понадобится еще и боковая подсветка".

С тем, что при наличии подсветки центральный светильник не обязательно должен напоминать прожектор, соглашается и Игорь Галицкий, старший менеджер галереи Nieri (Центральный дом мебели, Киев): "Конечно, если дополнительный свет отсутствует, обязательное условие — подбор такого количества ламп, при котором люстра будет не только красивой, но при необходимости еще и яркой. С подсветкой же хозяева квартиры могут наслаждаться больше ее дизайном".

Еще одна важная особенность сезона — стремительное "поумнение" новинок, умеющих сегодня включаться по хлопку в ладоши или с помощью пульта дистанционного управления (пластик, стекло, хромированный металл, Китай, 1500 грн.). Изюминка моделей с ДУ — функция плавной регулировки света, а также возможность изменять освещение от белого до желтого, синего или разноцветного.

Секреты экономии

Ценовое разнообразие на рынке люстр, с одной стороны — показатель насыщенности ассортимента, с другой — возможность с наименьшими затратами… пустить пыль в глаза. В демократичном сегменте (от 100 до 4 тыс. грн.) господ­ствует Китай, в более дорогом (4-60 тыс. грн.) — европейские производители с неизменными законодателями моды Италией и Испанией. При этом хитрый Восток и здесь преуспел в своем стремлении завоевать благосклонность эстетов, желающих сэкономить.

"Покупателей сегодня не всегда интересует страна-изготовитель, главное, чтобы люстра нравилась, — рассказала "ВД" Ольга Ерко, завотделом магазина "Сучасне світло" ТЦ "Навигатор" (Киев). — Поэтому хорошей альтернативой оригиналам некоторых ведущих европейских фабрик являются их китайские копии. Да и качество последних за последние пару лет изменилось к лучшему".

Несмотря на то, что желающих приобрести в первую очередь бренд и отличное качество, по мнению специалистов, в Украине все же большинство, рост популярности товаров made in China отметили многие. "Китай Китаю рознь, — поделились с "ВД" в одном из киевских салонов осветительной техники. — Одна и та же модель люстры, изготовленная в Италии и Китае, причем из одних и тех же материалов, может отличаться по цене как минимум в три раза, а случается и в десять. И "кто есть кто" — в этом случае могут сказать разве что специалисты".

Конечно, любители всего натурального не променяют муранское стекло (Мechini, Италия, 46 860 грн.) или алабастровый камень (Brille, Польша, 15 100 грн.) ни на какие подделки. Кстати, новые дорогие натуральные материалы пока знакомы немногим, но, как убеждали "ВД" специалисты, интерес к ним растет не по дням, а по часам. Например, к тому же алабастровому камню (природный тонкозернистый минерал, внешне похожий на мрамор), из которого нынче делают плафоны и прочие элементы декора. Однако чем проще формы, тем выгоднее они подчеркивают природную красоту и натуральность самих материалов и тем дороже такие модели (AL-104L/12, алабастровый камень, Brille, Польша, 43 654 грн.).

Но и тем, кому приглянулся дорогой "европеец", а кошелек не позволяет во­плотить мечту, не стоит отчаиваться. Как считает Виктория Слоквич, сегодня можно сэкономить даже на стекле. К примеру, прозрачность, сияние, способность преломлять свет и чистота звона чешского хрусталя (соответственно, и цены) зависят, по словам специалистов, от показателя окиси свинца. Чем он больше, тем лучше. Поэ­тому люстры с низким содержанием свинца и стоят от 1,5 тыс. грн., а с высоким (более 30%) — от 4-5 тыс. грн. Но визуально все эти виды хрусталя выглядят практически одинаково. Хотя профессионалы, конечно, различают их по "чистоте", качеству огранки и по тому, как сильно они "переливаются всеми цветами радуги". И в уходе за любым видом хрусталя тоже нет никакой разницы. Его, например, нельзя перегревать, поскольку при этом стекло портится, на нем могут появиться маленькие трещинки, так что лампочки покупать лучше на 40, максимум 60 Вт. А в люстрах с множеством подвесок никакая тряпка не поможет убрать скопившуюся пыль, поэтому лучше использовать специальный спрей-антипыль, позволяющий исключить трудоемкое мытье вручную (от 100 грн. за литровый баллончик). Словом, забот по уходу хватит для любой люстры сложной конструкции, независимо от цены. Так стоит ли платить больше?

МНЕНИЕ.

ВЛАДИМИР ЛОМАКИН . Директор фабрики интерьеров "Ломпьер и Ко" (Киев)

— Выбор люстры связан с уровнем культуры в целом. Яркими представительницами женского гламура считаю итальянские и французские люстры. У них плавные формы, множество декоративных деталей, превалируют богемное и муранское стекло, фарфор, фаянс, горный хрусталь и Swarovski. В тех, что выполнены в восточном стиле, есть еще кожа и вощеная бумага. Как правило, женщинам нравятся орнаменты растений и цветное стекло, а предпочтения в цвете отдаются розовому, зеленому, салатному, изумрудному, красному, реже — голубому и малиновому. Мужской гламур (Англия, Россия) близок к стилю ампир, в нем совершенно четко присутствуют бронза с элементами патины и прозрачный хрусталь, а также орнаменты и элементы греческой и римской мифологий (оружие, щиты, виноград, лавр и пр.).

МНЕНИЕ.

ЕЛЕНА ГЕРАСЕВА . Начальник отдела оптовых продаж компании Brille (Киев)

— Люстра — один из основных штрихов в интерьере любого жилища. Ее формы, цвет и дизайн в первую очередь зависят от того помещения, которое оформляется. Например, жители городских квартир часто выбирают люстры в стиле модерн, в которых металл и стекло сочетаются с точечным галогенным светом, а вот в загородных домах для освещения гостиных и каминных залов предпочитают классику и природные материалы (бронзу, дерево, керамику, хрусталь). Причем если люстра кованая, то и дизайн должен быть оригинальным, если с плафонами, то не из обычного стекла, а с разводами, вкраплениями, мозаикой. В гостиные, как правило, берут светильники по­гламурнее и подороже, из хрусталя и природного камня, в помещения попроще — в таком же стиле, но более дешевые, с применением искусственных материалов.

    Реклама на dsnews.ua