• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Парадоксальные индивидуалисты

Реклама на dsnews.ua

Существует убежденность в том, что ни один итальянец не представляет своей жизни без футбола: мол, даже домохозяйки знают всех игроков своей сборной в лицо, а каждый школьник мечтает стать если не футболистом, то владельцем футбольного клуба. Однако приехавшие в Украину итальянцы легко опровергают этот стереотип. Как-то на приеме у посла Италии Серджо Никола генеральный директор консалтинговой компании Lattanzio решил завести разговор с одним из приглашенных гостей. Разговор начал с вопроса: "А чем вы занимаетесь?". Собеседником его оказался футболист Андрей Шевченко, на тот момент игрок итальянского "Милана". Как отреагировал известный футболист, Серджо уже не помнит, да и ситуацию эту не считает чем-то из ряда вон выходящим. "Я не слежу за событиями в футболе, этот вид спорта мне малоинтересен", — пожимает он плечами. Впрочем, это не единственный стереотип об итальянцах, с которым нам пришлось распрощаться.

Почти как дома

Второй стереотип — о том, что итальянцы славятся своей непунктуальностью — тоже был разрушен очень быстро. Вопреки нашим ожиданиям, никто из героев на интервью не опоздал, а встречи были организованы в кратчайшие сроки.

Приехавшие в Украину итальянцы стремятся жить так, как они привыкли у себя на родине. Если в обычной жизни им это удается легко, то в бизнесе они сталкиваются порой с непонятными и даже непреодолимыми препятствиями. И дело не в политической нестабильности и коррупции — итальянцев украинские реалии не удивляют. "В Италии долгое время была политическая нестабильность, я пережил так называемые годы свинца, когда на улицах взрывались бомбы, а неугодного человека могли просто убить. После этого меня трудно чем-либо напугать", — смеется Марчелло Зеппи, владелец компании "Международный центр морских технологий" (производство и торговля яхтами). — Тем более, в Украине все спокойнее, шансы, что события, подобные итальянским 70-м, повторятся, настолько мизерны, что не заслуживают внимания".

Не обращать внимания на политику решил и Серджо Никола. Беспечное отношение к политическим бурям у итальянцев, очевидно, в крови. Серджо, например, ухитрился принять оранжевую революцию за… фестиваль пива. Приехав сюда в ноябре

2004 года в рамках правительственной программы и оказавшись в водовороте событий, он ходил на Майдан дегустировать любимый украинцами напиток. Жизнь в Украине ему так понравилась, а проблемы показались настолько знакомыми, что он решил начать здесь свой бизнес — и теперь зарабатывает на проблемах, вернее, на консультациях о том, как их избежать. По его словам, трудности, с которыми чаще всего сталкиваются итальянцы в Украине, — проблемы на таможне, но, по мнению г-на Николы, вступление Украины в ВТО должно гармонизировать и эту ситуацию. Впрочем, Серджо уверен: без работы в Украине он все равно не останется. Такая уверенность объясняется мнением итальянцев, которое у них сложилось о нашей стране: Украина — пока еще бедная, но в ней живет много очень богатых. Еще лет 40 назад то же самое говорили инвесторы об их родине. "Италия выросла из среднего и мелкого бизнеса, сейчас компании нарастили обороты и хотят выйти на другие рынки, в том числе и украинский. И проблемы, с которыми они здесь могут столкнуться, их не напугают, ведь эти люди сделали то же самое в Италии", — резюмирует Серджо Никола. Но все же есть моменты, к которым итальянцы оказались совсем не готовы — это особые "традиции" украинцев.

Неучтенные особенности

Реклама на dsnews.ua

Эти традиции итальянцы, склонные к жестикуляции, выражают характерным движением: щелканьем по горлу — пьянство. Недавно группа итальянцев взяла в аренду тысячу гектаров земли под ведение сельского хозяйства на юге Украины. В первое время нарадоваться не могли плодородию украинской земли. Но вскоре их ждало разочарование: урожайность с каждым годом стала падать. Сначала итальянские бизнесмены не могли понять причин и связывали это с погодными условиями, но, проведя собственное расследование, пришли к шокирующему выводу: трактористы лишь поверхностно вспахивали землю, экономя таким образом топливо, которое они обменивали на спиртное. Поняв первопричину всех бед, итальянцы развернули в своем фермерском хозяйстве настоящую антиалкогольную кампанию, правда, стопроцентной трезвостью в коллективе пока похвастаться не могут. Впрочем, нужно отдать им должное — надежды они не утратили.

Еще один нюанс, который недооценили итальянцы, — излишняя, по их мнению, медлительность украинцев (подробнее — см. блиц-интервью с Вальтером Росситом). Темпераментные жители Апеннин не могут понять, почему на один и тот же объем работы итальянцу требуется день, а украинцу — неделя. При этом никаких разборов полетов с проштрафившимся сотрудником не устраивают, предпочитая не терять на это времени, а засучив рукава выполняют за украинца его работу. "Нет! — в один голос отвергают они предположения корреспондента "ВД" о том, что украинская медлительность может означать банальную лень. — Это врожденное хладнокровие, сходное со скандинавским характером".

Природный оптимизм позволяет итальянцам не обращать внимания на украинские недостатки. Они склонны во всем находить позитив и считают, что Украина и украинцы меняются в лучшую сторону. "30% моих клиентов — украинцы, это с учетом того, что я на этом рынке всего два года. Еще несколько лет назад они любили богатое убранство яхт, бьющую в глаза роскошь, сейчас вкусы меняются — теперь отдают предпочтение строгим линиям и элегантности", — говорит Марчелло Зеппи. Хотя, отмечая плюсы, собственных пожеланий к работе украинского правительства не скрывает. "Тут не развито обслуживание яхт, и поэтому мои клиенты вынуждены держать свои суда в Средиземном море. Было бы неплохо, если бы ваше правительство начало развивать портовую инфраструктуру, судостроение, причалы — считает Марчелло Зеппи — До сих пор не ясен вопрос с арендой прилегающей к воде территории.

В Италии, допустим, можно арендовать участок возле воды на 30-50 лет. И если бы Украина решила хотя бы часть этих вопросов, это привлекло бы в вашу страну крупные инвестиции". Но, несмотря на все еще не разрешенные задачи, итальянцы активно подталкивают своих соотечественников к тому, что нужно вкладывать средства в Украину, и для этого проводят на родине семинары, презентации, приглашают профильных украинских министров в Италию. И непременно дают наставления, сводящиеся к трем условиям: провести анализ рынка, не быть самонадеянным, полагая, что знаешь об этой стране больше чем местные жители, и найти добросовестных сотрудников.

Творческая связь

С какими бы непреодолимыми препятствиями итальянские бизнесмены ни сталкивались в Украине и какие бы невероятные приключения их ни ожидали здесь, в бизнесе, как правило, они успешны. Эмоциональные, но отходчивые, разговорчивые, но осторожные, итальянцы умудряются избегать конфликтов и стараются во всем достигнуть компромисса. И это им прекрасно удается. Приехавшие сюда итальянцы не ставят перед собой цель как можно быстрее "отбить" свои инвестиции, и поэтому даже в сделках могут пойти на некоторые уступки, хотя не без скрытого интереса: уступая в мелочах, заключают выгодные контракты на долгие годы. При этом итальянцы подчеркнуто просты в общении, легко заводят знакомства, быстро переключаются с темы на тему, мгновенно очаровываются новыми идеями и так же быстро о них забывают. Впрочем, менять свои привычки итальянские предприниматели не собираются — отчасти потому, что не видят в этом смысла, отчасти — потому, что считают это дело безнадежным и попросту слегка подстраховываются в бизнесе. "У нас очень хорошо развита фантазия, мы — креативный народ, но у нас хромает организация, и мы не любим планировать. Поэтому для успеха в бизнесе нужен партнер, который бы взял на себя организационную часть работы", — говорит Марчелло Зеппи. И в пример приводит личный опыт — у него в партнерах русский бизнесмен. Однако сколько среди итальянцев приверженцев этой идеи, столько же и противников. "Брать в партнеры украинца совершенно не обязательно. Я считаю, что предприниматель может и должен сам приезжать и развивать свой бизнес, и если ему нужна местная поддержка — пусть найдет хороших специалистов. Это я говорю по опыту, ведь до этого я работал в Тунисе, в Румынии и Болгарии, — комментирует Серджо Никола — К тому же с местным партнером всегда будут возникать проблемы. Возьмем, например, увеличение капитала компании — у украинцев и итальянцев очень разное видение того, как это должно происходить".

Планы и взгляды на жизнь в Украине у наших героев разнятся, даже ассоциации с Киевом у каждого свои: одним центральные улицы столицы напомнили бульвары Парижа, другие считают, что город похож на Нью-Йорк. Но как бы ни расходились во мнении итальянцы, наша страна им пришлась по душе, и, помимо общих проблем, по единогласному признанию итальянских бизнесменов, с местным населением их роднит одно: украинцы любят и умеют петь. Украинский рынок для них — море новых возможностей, и для опытной команды обойти опасные места не составит особых проблем, ведь все рифы им хорошо знакомы. Но сейчас для них главное одно — не опоздать на свой рейс.

    Реклама на dsnews.ua