• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СЕБЕ ИНВЕСТОР

Реклама на dsnews.ua

Депозиты

5,75% годовых — максимальная процентная ставка по депозитам в золоте. Срок депозита — два года. Предлагает: ОАО "Укргазбанк", депозит "Золотая гарантия". При досрочном расторжении договора на протяжении первых 32 дней ставка по депозиту составит 0,001% годовых, после этого срока — 1%. Минимальный вес слитка — 250 г.

В самый разгар лета несколько банков снова повысили ставки по депозитам в гривне на 1 п.п. (Райффайзен Банк Аваль, Укрпромбанк, "Форум").

В иностранной валюте привлекательность вкладов не изменялась, а в Райффайзен Банке Аваль даже снизилась (–0,50 п.п. в долларах США и –0,25 п.п. в евро).

В это же время ПриватБанк открыл для массового потребителя депозитный вклад в золоте (раньше такой способ вложения был доступен только для юрлиц и VIP-клиентов). Условия по вкладу заставляют задуматься: при минимальном весе слитка 50 г процентная ставка составляет 5,5% годовых (среднерыночная доходность подобных программ — 2,4% годовых).

В целом банкиры отмечают рост популярности вкладов в золоте, что, в общем-то, традиционно в условиях нестабильности доллара США. Желающим хранить свои кровные в золоте следует учитывать, что основной составляющей в получении прибыли от подобных депозитов является не процентная ставка, а повышение цены металла. К концу этого года прогнозируют подорожание золота в среднем на 15-20%, несмотря на то, что в первом полугодии отмечался спад стоимости "желтого металла".

ПИФы
Реклама на dsnews.ua

–4,93% — максимальное падение доходности среди интервальных ПИФов на минувшей неделе. Продемонстрировал: ПИФ "Народный", КУА "КИНТО". Комиссия при покупке и продаже — 1-2% (в зависимости от суммы инвестирования) от стоимости инвестсертификатов.

Устрашающими темпами падала стоимость сертификатов публичных фондов на прошлой неделе. Так, если еще в апреле максимальный отрицательный результат был –2,6%, то приблизительно столько же потеряли вкладчики некоторых фондов только в период с 14 по 21 июля.

В условиях постоянного спада в КУА разрабатывают все новые способы вложения капитала. Так, например, на прошлой неделе в компании "Сократ" сообщили о начале инвестирования в… произведения искусства. Правда, такое вложение доступно только для частных инвесторов, хотя оно вполне может добраться и до ПИФов. "Перспектива инвестирования в произведения искусства существует и для паевых инвестиционных фондов. На сегодняшний день уже есть ряд западных фондов, которые вкладывают в предметы искусства. Некоторые инвестиционные компании России уже объявили о запуске подобных фондов в конце 2008-го — начале 2009 г. А вот в Украине пока таких фондов, к сожалению, нет", — отмечает Елена Колосветова, директор департамента Private Banking инвестиционной группы "Сократ". В ближайшей перспективе изменений к лучшему в работе ИСИ ожидать не приходится. При этом все больше специалистов склонны прогнозировать возобновление роста доходности ПИФов не на осень, а ближе к концу этого года.


Кредиты

ИПОТЕКА

26,44% годовых — максимальная эффективная ставка по кредитам на жилье в гривне. Предлагает Мегабанк. Первый взнос составляет 25%. Срок кредита — 20 лет.

Штиль, царивший в ипотечном кредитовании на прошедшей неделе, нарушил только Райффайзен Банк Аваль, повысив ставки по займам под залог недвижимости в гривне (+3,95 п.п.) и несколько снизив в валюте (–0,15 п.п.). Любопытно, что очередное повышение ставок некоторые эксперты уже не списывают на недостаток внешних заимствований. "Мировой кризис ликвидности никогда не был определяющим фактором для ставок по ипотечным кредитам в Украине, поскольку у всех основных игроков достаточно ресурсов для насыщения внутреннего рынка", — считает Дмитрий Буц, директор департамента ипотечного кредитования АКБ "Правэкс-Банк". А ставки по кредитам, по мнению эксперта, зависят только от внутренней конкуренции. Правда, большинство специалистов традиционно продолжают обвинять в удорожании ипотеки общепринятые факторы — темпы инфляции и непредсказуемость действий НБУ.

ТОВАРЫ

Как и прогнозировала "ВД" (см. "Сам себе инвестор", №29), банкиры начинают задумываться о целесообразности кредитования покупки техники и электроники без первоначального взноса. Так, на минувшей неделе банк "Русский стандарт" предложил клиентам кредиты сроком на 10 месяцев под 10% годовых в гривне с 10%-м первым взносом (акция реализуется совместно со столичной сетью магазинов электроники "Техника для дома"). Однако тем, кто все-таки собирается осуществить покупку в долг, прибегнув к услугам банка, расстраиваться пока рано. Как удалось выяснить "ВД", в "Технике для дома", как и в других торговых сетях бытовой техники ("Фокстрот", "Домотехника", "Эльдорадо", "МегаМакс") программы без первого взноса еще активно работают, хотя зачастую ставки по ним выше.

АВТО

12,78%годовых — минимальная эффективная ставка по кредитам на новые авто в долларах США на 7 лет. Предлагает: Swedbank (ТАС-Комерцбанк). Первый взнос — 15% от суммы кредита.

Иностранные автопроизводители, вслед за украинскими, также пытаются привлечь потребителей с помощью льготных условий кредитования. На прошлой неделе стартовала акция Nissan Finance от "Ниссан Мотор Украина". Эффективная ставка по кредиту не намного ниже, чем по некоторым стандартным программам кредитования банков (11,56% годовых в долларах США на семь лет при первом взносе 10%). Пока лицензия банка RCI Banque, аффилированного с Nissan и Renault, рассматривается НБУ, финансовым партнером акции выступает Индэкс-Банк. Генеральный директор RCI Banque в Украине Рено д'Оржеваль заверил "ВД", что "ставки по уже выданным кредитам повышаться не будут, поскольку наш партнер, Индэкс-Банк, имеет достаточное зарубежное финансирование". Правда, как показывает практика последних месяцев, в условиях кризиса мировых рынков присутствие иностранного капитала в активах отечественных банков может, наоборот, усилить риски, в частности, привести к дальнейшему повышению ставок, в том числе и по уже выданным кредитам.

    Реклама на dsnews.ua