• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дети Шивы

Реклама на dsnews.ua

Вообще думать о чем-либо постороннем, кроме "осознания йоги", во время занятий запрещается, чтобы искоренить "волнения ума". Может, в этом секрет нынешней популярности йоги как мощного лекарства от постоянных волнений при взгляде то на коридоры власти, то на ценники в супермаркетах? А может, просто потому, что в здоровом теле здоровый дух (и наоборот)? Как бы там ни было, йога шествует по стране, как ей и положено, с Востока: Харьков, Днепропетровск, Одесса, Киев… От количества школ, видов йоги и предложений позаниматься уже рябит в глазах, а рынок услуги, уверяли опрошенные "ВД" отечественные знатоки великих древних практик, еще далеко не насыщен.

Растянуть удовольствие

Уже несколько месяцев Людмила Даншина, начальник лаборатории микробиологического анализа отдела контроля качества ЗАО "Фармацевтическая фирма "Дарница" (Киев), трижды в неделю тратит больше двух часов на дорогу, чтобы попасть на занятия в одну из столичных школ йоги. За это время, по словам Людмилы, она похудела на одиннадцать килограмм без всяких диет, с помощью растяжек, которыми богата йога, ее "деревянные" суставы стали подвижнее, спина распрямилась, общее самочувствие улучшилось.

Тех, кто хочет с помощью йоги поправить свое здоровье, большинство, рассказал "ВД" Анатолий Пахомов, основатель и руководитель Киевской школы Йоги. "Официальная медицина и спорт не в состоянии вылечить современного человека из-за недостатка знаний, дипломированные медики справляются только с острыми состояниями, а в борьбе с "хроникой" бессильны", — считает Анатолий. Ко второй, увы, пока крохотной, категории увлеченных йогой он причисляет успешных, состоявшихся людей, которые все же ощущают некую пустоту, духовный вакуум. Им мало только материального, поэтому они ищут какие-то древние системы самосовершенствования (цигун, йога и т.п.), религии, которые объясняют, зачем человек живет, в чем смысл.

Хотя искателей смысла меньшинство, помочь им сегодня гораздо легче, чем раньше. Пожалуй, мало кто нынче помнит нашумевший в советские времена фильм "Индийские йоги: кто они?". Завязанных в узлы, спящих на гвоздях и регулярно посещающих астрал экзотических существ тогда можно было увидеть разве что в кино. Сегодня каких только "йог" (и их последователей) у нас нет: хатха, раджа, аштанга, сурья, сиддха, дивья, прасу, сахаджа, ишвара, трай, кундалини, тантра, йога 23… При этом если о некоторых разновидностях еще кто-то где-то слышал (например, много писали, что аштанга-йогой занимается сама Мадонна), то как разобраться в остальных?

Практически все инструкторы йоги, с которыми удалось пообщаться "ВД", уверяли нас в том, что "йога — одна" и элементы всех течений и направлений так или иначе присутствуют в любом виде йоги. "Хатха-йога — это в основном физические упражнения (асаны), но при этом акцент делается на дыхании, его осознании — это уже элементы раджа-йоги, направленной на духовное совершенствование, — говорит Андрей Арещенко, инструктор йоги, практикующий более десяти лет. —

В конце каждого занятия обязательно уделяю какое-то время работе с сознанием учеников". По словам Анатолия Пахомова, в Украине представлены как хорошо распиаренные мировые течения (аштанга-йога), так и "авторские стили": "У нас в стране есть люди, которые обладают глубокими знаниями, опытом, что позволяет им создавать нечто свое, уникальное, но при этом все равно это части одной и той же йоги". "Упражнения везде используются одинаковые, — комментирует Виталий Сердюк, инструктор Киевского клуба аштанга-йоги и клуба "5 Элемент" (Киев). — Но их набор, динамика и последовательность в каждой школе разные. Например, в йоге 23 — 23 матрицы (набора упражнений), в каждой матрице свои особенности".

Реклама на dsnews.ua

Подобное ищет подобное

Как выбрать из всего этого многообразия "свою" йогу? Определить, туда ли вы пришли, насколько полезным для вашего возраста, состояния организма будет этот визит? Многие опрошенные "ВД" специалисты йоги советовали не ориентироваться на цены как на критерий качества услуги. Цена разового посещения сегодня колеблется от 40 до 80 грн. Однако высокие цены, уверяли нас, говорят не о лучшем качестве преподавания, а, скорее, о разной стоимости аренды помещений для занятий. Хотя есть и другие точки зрения (см. "Мнение" Олега Доценко). Цена разового индивидуального занятия — $10-100. Но опять же, считают некоторые эксперты, это часто зависит не от уровня подготовки того или иного инструктора, а от его загруженности.

Не советовали нам "ловиться" и на пышные должности или названия. "Это все не столь важно. Сегодня кто угодно может зарегистрировать официальную организацию в Минюсте или открыть йога-студию и назвать все это как угодно для использования в рекламных целях, — говорит Анатолий Пахомов. — Главное здесь не форма, а содержание, а титулы и звания — это преходящее. Вообще какой-то один универсальный критерий выбора назвать сложно. Но, как правило, люди ищут синхронности. Поэтому выбирать школу, которая "ближе к дому", неправильно. Подобное ищет подобное. Если человек находится на высоком уровне развития, для него немыслимо совершить низкий, неблагородный поступок, он будет искать инструкторов с подобным состоянием сознания. Человек с невысоким духовным развитием обязательно отыщет инструкторов такого же низкого уровня". По мнению Виталия Сердюка, возможностей для выбора больше в специализированных клубах йоги (группы для детей, беременных, начинающих), а вот в спортивно-развлекательных клубах широкого профиля йога, как правило, "обобщенная, обычная базовая".

Немаловажный фактор — информация о рисках от друзей, знакомых, в СМИ. Например, Людмила Даншина в процессе выбора "своей" школы с помощью такой информации исключала слишком экстремальные, по ее мнению, варианты.

В частности, испугалась рассказа подруги, мол, в одном из известных столичных клубов здоровья новичков в группе йоги сразу ставят на голову. Избранная, в конце концов, школа, по мнению Людмилы, лучше всего подходит для ее возраста и здоровья. Вообще йога считается одной из самых безопасных оздоровительных систем, главный и незыблемый принцип которой — "Не навреди!". Но при этом, считают эксперты, лучше всего проверять на личном опыте эффект воздействия на ваш организм того или иного вида йоги.

Без фанатизма

В пещере отдыхают летучие мыши, как положено, свесившись вниз головой. А внизу, на каменном полу, одна мышь стоит на лапках. Мыши в удивлении: "Ты что там делаешь?" — "Йогой занимаюсь". Таких "несвойственных" положений в йоге пруд пруди. Говорят, что, повторяя движения или формы представителей флоры или фауны, ученики перенимают у "прототипов" их энергию, силу, выносливость. Однако делать это надо без фанатизма, предупреждают специалисты, не стараться сходу освоить трудную позу, преодолевая сильную боль, сердцебиение и прочие неприятные ощущения. "Если заниматься у квалифицированного преподавателя, вероятность получить травму очень маленькая, — поясняет Виталий Сердюк. — Хотя в моей практике было разное. Главное — в процессе растяжки тянуться, не выпучив глазки, а мягко, чтобы был запас. Надо чувствовать тело, форма должна быть комфортной, а ощущения — приятными, живыми, здоровыми. Если очень больно, ощущается дискомфорт, движение надо прекратить".

Несколько лет назад в США возникло повальное увлечение "скоростной" пауэр-йогой (говорят, подобный бум не наблюдался со времен моды на Джейн Фонду с ее аэробикой). После чего у местных медиков прибавилось работы — c поврежденными коленными суставами, нервами, позвонками…

У нас оснований для подобных беспокойств пока нет, уверяют специалисты, однако предупреждают, что некоторые, даже традиционные позы могут привести к травмам, если нарушать правила.

Один из инструкторов йоги рассказал "ВД", что перестал практиковать стойку на голове на групповых занятиях после того, как одна из его учениц, находясь в этой позе, решила повернуть голову, чтобы привлечь внимание ее спутника к своему мастерству. Выйдя из стойки, самостоятельно повернуть голову обратно она уже не смогла, пришлось прибегнуть к помощи медиков. Стойку на голове, считают в Киевской школе Йоги, вообще стоит пробовать лет через пять после занятий йогой, когда возникнет прочный мышечный корсет, в том числе на самом слабом шейном отделе позвоночника. А вот в одном из столичных элитных клубов здоровья "ВД" уверили, что запросто поставят на голову даже новичка на первом же занятии в группе, правда, если он сам изъявит желание и позволят параметры (возраст, спортивная подготовка, вес).

Какой стиль преподавания выбрать в итоге — вопрос сугубо личный. Главное — на этапе поиска не забывать, что "на инструктора йоги" у нас нигде не учат, квалификацию не присваивают, поэтому в конечном счете ответственность за последствия выбора той или иной школы, того или иного гуру несет сам потребитель.

МНЕНИЕ.

НАТАЛИЯ ДВОРЖАНСКАЯ . Директор интернет-магазина "Все для йоги" (Киев)

— Выбор товаров для занятий йогой в Украине сегодня очень широк: одежда, видео-лекции, учебные фильмы, журналы, книги… Многие аксессуары можно приобрести напрямую в онлайне или же в эзотерических магазинах. Гардероб для занятий йогой лучше покупать фирменный "йогов-ский", причем произведенный отечественными школами йоги — это дешевле, чем просто обычная спортивная одежда в магазинах или на рынках. Коврики для занятий йогой поступают к нам из разных стран, но сказать, что немецкие коврики намного качественнее, чем, к примеру, китайско-тайваньские, нельзя, просто они дороже. А вот чехлы для ковриков лучше брать наши, они дешевые и добротные. Как и некоторые другие отечественные аксессуары, например, нети-поты (кувшинчики для промывки носа): пластмассовые индийские — прочнее, они больше пригодятся в дороге. Керамические украинские, ручной работы, более хрупкие и дорогие, но зато намного приятнее и качественнее.

МНЕНИЕ.

ОЛЕГ ДОЦЕНКО . Эксперт-методист йоги 23 (Y23) YOГА-студии Андрея Сидерского (Киев)

— При выборе школы важно знать, что есть два основных подхода в йоге — хатха (работа с телом) и раджа (работа с мозгами). Они неразделимы, один дополняет другой. Остальные тонкости и нюансы нужно проверять на собственной практике, прийти на несколько занятий. Многое зависит от личности инструктора, ведь идут "на человека". Можно ориентироваться на цены занятий. Хороший продукт всегда дорого стоит. Это как с ценами на машины — есть "жигули", а есть "мерседесы". Оптимальное количество занятий — два-три раза в неделю, хотя можно заниматься и каждый день. Лучший вариант — составить персональную программу. Некоторые приходят в йогу, потому что модно, но большинство таких долго не задерживаются. Остаются те, кто получил результат. Среди занимающихся — много бизнесменов. Их количество неустанно растет. Главное, что приходит понимание — почти все приобретается за деньги, но деньги — не цель, это средство достижения цели. А йога — инструмент настройки тела и мозга для наиболее эффективного проявления себя в жизни.

    Реклама на dsnews.ua